Портфолио классного руководителя. Конкурс "Самый классный - 2013"
материал по теме

Мжельская Любовь Васильевна

Портфолио содержит сведения о классном руководителе, фотоотчёт о работе за 2 года (2011-2013 уч. годы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_k_programme.docx19.7 КБ

Предварительный просмотр:

 

                Основное назначение классного руководителя — строить воспитательную систему и управлять ее развитием. А это управление всегда предполагает исследование реального состояния системы, то есть изучение результативности воспитательного процесса. Очень важно правильно выбрать методики диагностирования и показатели, которые объективно и достоверно отражают состояние воспитательного процесса.

             Согласно Национальной Образовательной  инициативы "Наша новая школа», модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире в 21-м веке, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года основой развития определены инвестиции в человеческий капитал, а именно в образование, науку и другие социальные институты.

Обществу нужны современно образованные люди, способные

самостоятельно принимать ответственные решения.

«Решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы» и, прежде всего, школьного образования.

Данная инициатива стала, по сути, национальной стратегией развития

системы образования. При этом впервые особое внимание уделено роли

учителя в решении актуальных задач, стоящих перед современной школой.

Учитель - ключевая фигура образовательного процесса. В конечном итоге

именно от уровня его профессионализма зависит будущее общества, вся

система экономических и гражданских отношений.      Основное назначение классного руководителя - выстроить эффективную воспитательную систему

Основываясь в своей работе на государственный заказ и воспитательную систему школу, я разработала авторскую программу «Гармония», которая предназначена для учащихся общеобразовательной  средней школы и рассчитана на 7 лет. Программа разбита на несколько блоков, что позволяет планировать воспитательную работу на ближнюю, среднюю и дальнюю перспективу.

Программа «Гармония» с 1996 года была  экспериментальной. В 2005 году программа была одобрена и подтверждена   методическим объединением  классных руководителей  и администрацией  МОУ СОШ № 21 г. Болотного, Новосибирской области.

Программа имеет несколько приоритетных направлений воспитательной деятельности. В зависимости от блока, направления могут добавляться, корректироваться, изменяться. Так же, в зависимости от блока, выбираются методы и формы работы с детьми, осуществляются наполнение,  содержание и методики анализа эффективности воспитательной работы.

Целью воспитательной работы является  создание условий для полноценного развития качеств личности. Для достижения цели были проанализированы условия, а именно: наличие материально-технической базы, педагогический коллектив, система внеурочной деятельности, учреждения дополнительного образования. Все эти условия имеются, и развитие учащихся может проводиться всесторонне и полно, учитывая их интересы, возрастные особенности  и желания.

В течение всей жизни ребёнок находится в среде, в  которой   он отбирает ту или иную модель поведения.  Мы не учим ребёнка плохому, но он, время от времени, совершает не совсем ожидаемые  поступки. И вряд ли вы будете возражать, что окружение ребёнка играет очень важную роль.  Оно оказывает влияние на  формирование его моральных качеств.

Школа занимает одно из важнейших мест. Она является мощной, перманетной средой, оказывающей наиболее существенное влияние на развитие личности ребёнка.

Именно  школа ответственна за то, каким будет её выпускник.

Моделированием занимается школа  в целом  и  классные руководители в частности.

Моделирование - это своеобразный прогноз.

Значение моделирования состоит в том, что оно

  • обеспечивает преемственность сегодняшних и завтрашних действий педагога;
  • упорядочивает  процессы обучения и воспитания;
  • помогает предвидеть развитие воспитательного процесса и его результативность;
  • уменьшает долю неопределённости в воспитательном процессе.

          Для формирования такой модели необходима четко выстроенная  

система воспитательной работы.

Планируя воспитательную работу, я использую  Закон перспективных линий, который позволяет планировать и отслеживать результаты воспитательной работы за определённый отрезок времени.

А так же я не забываю о Лестнице роста выпускника, которая предполагает преемственность всех ступеней обучения, учитывает возрастные и  психологические особенности учащихся. Каждая ступень предусматривает использование  определенного набора форм и  методов в воспитательном процессе.

Исходя из  закона «Перспективных линий»  и « Лестницы роста» программа разбита на блоки:

«Собранье пестрых дел» 5-6 класс – ближняя перспектива;

«Мир красотой спасется» 7-8 класс – средняя перспектива;

«Магия интеллекта» 9класс

 «Найди себя» 10-11 класс – дальняя перспектива.

Такая программа позволяет мне планировать воспитательную работу более продуманно. Я знаю, что я должна формировать, развивать, воспитывать на каждом выделенном мной этапе.

Чтобы процесс воспитания носил не назидательный,  а развивающий, формирующий и демократичный характер,  в качестве организационной формы воспитательной работы в классе, использую организационную игру, которая позволяет достаточно качественно моделировать навыки взаимодействия, как  между детьми,  так и между детьми и взрослыми.

Наш класс-это республика со своим гербом, гимном, законами и разветвлённой инфраструктурой. В республике есть министерства, посредством которых осуществляется классное самоуправление.

Учреждения школьного и городского   дополнительного образования  входят в воспитательную систему и являются мощным  дополнительным инструментом  воспитания и формирования различных качеств жителей нашей республики.

Жизненная среда ребёнка не возникает сама собой, а организуется только в процессе совместной деятельности  детей и взрослых. Именно среда влияет на развитие личности.

Моя задача, как классного руководителя,  планировать воспитательную работ, учитывая  весь потенциал, способный позитивно влиять на развитие личности ребёнка, используя возможности всех учреждений дополнительного образования. Классный руководитель знакомит учащихся с деятельностью различных учреждений дополнительного образования и предлагает учащимся попробовать свои способности в том или ином направлении.

Каждый классный руководитель стремится к разнообразию деятельности учащихся, ищет такие творческие идеи, которые были бы интересны всем и  каждому ребёнку, в которых ученики проявляли бы инициативу, развивали коммуникативные, организаторские способности и удовлетворяли свой познавательный интерес.

            В программе уделено внимание учащимся, имеющим способности в разных видах деятельности: рисование, спорт, организаторские способности, художественный потенциал. В программе есть специальная концепция работы с одарёнными детьми.

В программе предусмотрена работа с детьми из группы риска, большое значение уделяется работе с семьёй, и с этой целью вычленена подпрограмма «Семья», в которой прописаны конкретные задачи и пути взаимодействия с семьёй с целью эффективного взаимодействия с пользой для ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Роль классного руководителя в профориентации учащихся в специальной (коррекционной) школы VIII вида"

В данной публикации представлен материал о деятельности классного руководителя коррекционной школы  VIII вида по профориентации учащихся....

Обобщение опыта работы классного руководителя "Работа классного руководителя с семьями учащихся с ОВЗ в условиях МСКОУ СКОШ VIII вида г. Арзамаса"

В данной статье обобщен опыт работы классного руководителя с семьями учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Выступление на семинаре классных руководителей "Роль классного руководителя в профилактике асоциального поведения учащихся и употребления ПАВ"

Доклад и презентация к выступлению на городском семинаре классных руководителей «Роль классного руководителя в профилактике асоциального поведения учащихся и употребления ПАВ»...

Руководителю МО "Отчёт о работе методического объединения классных руководителей в 2012-2013 учебном году"

Отчёт знакомит с итогами работы методического объединения классных руководителей за 2012-2013 учебный год...

Доклад на ШМО классных руководителей: «Роль классного руководителя в успешном воспитании личности»

Без похвал умирает душа,Жизнь не всходит в счастливом зените.Каждый молит без слов, чуть дыша:“Похвалите меня, похвалите!”Без похвал не пройти рубежа,Не добиться великих открытий.Просит сн...

Доклад на ШМО классных руководителей: «Взаимодействие классного руководителя и социального педагога в воспитании обучающихся».

Наиболее сложными вопросами и соответственно участками работы для классного руководителя является работа  с трудными детьми....

Педагогический совет для классных руководителей «Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя».

Педагогический совет для классных руководителей«Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»....