Интегрированный урок "Кто он, Ломоносов?"
материал (8 класс) на тему

Лихачева Наталья Степановна

Данная разработка интегрированного урока поможет учителям провести интересный, насыщенный урок по жизни и творчеству М.В. Ломоносова. МО учителей естественного цикла: Попова С.В., Лихачева Н.С., Фуфаева О.В. провели такой урок к 303 годовщине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_on_lomonosov.docx38.96 КБ

Предварительный просмотр:

Ломоносовский урок  «Кто он, Ломоносов?»

Цель: воспитание гражданина Отечества на основе изучения жизни, деятельности и творческого наследия М. В. Ломоносова.

Задачи: 1. Раскрыть масштабность личности М. В. Ломоносова как сына Отечества.

 2. Представить энциклопедичность таланта М. В. Ломоносова.

3. Способствовать воспитанию у обучающихся  чувства гордости, восхищения, уважения к своей малой  родине.

4. Создание условий для развития творческих способностей учащихся

Ведущий 1:    В 2014 году наша страна отмечает 303-года  со дня рождения первого  российского академика Михаила Васильевича Ломоносова (19.11.1711 - 15.04. 1765) - Гения земли русской. Наш урок  мы посвятили М.В. Ломоносову – великому гражданину, ученому, прославившему Россию, прославившему  наш Северный край.

Ведущий 2:

  • История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.
  • Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, геология и астрономия — вот те области, в которых Ломоносов оставил свои след.

 Так кто же он ,  Михаил Васильевич Ломоносов?

« Школьник»

…Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик.
Не без добрых душ на свете –
Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете –
Сон свершится наяву!
Там уж поприще широко:
Знай работай да не трусь…
Вот за что тебя глубоко
Я люблю, родная Русь!
Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай, –
Столько добрых, благородных,
Сильных любящей душой,
Посреди тупых, холодных
И напыщенных собой!

                              Н.А. Некрасов

Играет музыка.

Ведущий (сидя за столом).    Михайло Васильевич Ломоносов родился 19 ноября  1711 г. в деревне Денисовка (ныне - с. Ломоносово) близ села Холмогоры, в 80 км от Архангельска. Отец Ломноносова Василий Дорофеевич был черносошным крестьянином. Мать – Елена Ивановна Сивкова была дочерью дьякона села Матигоры. Михаил был единственным сыном Елены Ивановны и Василия Дорофеевича. Первыми учителями Ломоносова были могучая северная природа и неустанный человеческий труд. 

Ведущая:  Крепок он был здоровьем. Очень скоро отец Василий Дорофеевич стал брать его с собой в море. Ходили они на отцовском корабле "Чайка" по Северной Двине, Белому морю и Ледовитому океану. Было ему 10 лет , когда скончалась его мать. Отец женился вторично, и юноше  в полной мере  пришлось  испытать  притеснения мачехи. Отраду и утешение он  находил лишь в книгах. Обучал его местный  дьячок, односельчанин Иван Шубный. Юноша раздобыл лучшие по тем временам книги: «Грамматику» М. Смотрицкого и «Арифметику» Л. Магницкого, заключавшие в себе еще и сведения по географии, физике и астрономии. С этими книгами он никогда не расставался, носил везде с собой и, непрестанно читая, «вытвердил их наизусть». 

Сценка.  (Ведущие  отступают в сторону. Входят  мачеха и отец Ломоносова. Отец опирается на палку).

Мачеха( недовольно) Василий Дорофеевич, прими ты  меры к сыну своему Михайле. Отец. А  что  стряслось-то?

Мачеха. Да ты  сам  видишь, проку от него в доме никакого. Ничего не делает, только сидит да  книжки свои читает. Станешь его укорять, а он уткнется в  страницу, губы  сожмет и молчит. Своенравный отрок да упрямый.

Отец. Права ,ты конечно, только я уж и не ведаю, как с ним поступить. Вижу , вижу, что в семье  неладно, да  выхода не нахожу. Сама знаешь, я  даже  женить его хотел . Отыскал дочь на выданье у одного  неплохого человека, да Михайло и слушать о свадьбе не пожелал, прикинулся больным.

Мачеха. А еще слухи ходят, будто он всех расспрашивает,  принимают ли в Москве  на  учебу сыновей рыбацких.

Отец. Ох,  неужто  про Москву думать  затеял?    

                     Робко входит дьячок.                                                                                                                                                                                                             Дьячок. Василий  Дорофеевич, мне  потолковать с тобой  нужно                                                                                                                                         Мачеха. Говори , дьячок,  чего тебе  надо?

 Дьячок( падает на колени). Василий Дорофеевич,  прости меня. Был я у твоего сына наставником, да , видит Бог, нечему мне  более учить его. Превзошел меня Михайло по всем знаниям. Отпусти его с рыбным обозом в Москву, там, если повезет,  пристороится юноша к ученому  делу.

Отец ( ошарашено). Да о чем ты говоришь-то, дьячок, думай! Я мыслил. Будет Михайло  мне помощником, а ты  просишь вовсе его  отослать незнамо куда.

Мачеха. Пойдем , Василий Дорофеевич, об Михайле  мне  одно ведомо: женить парня надо, да и дело с концом. Семья, она от себя  далеко не отпустит . Он тогда о Москве и не помыслит.( Уводит отца)

Дьячок  всхлипывает, утирает глаза, поднимается с  колен. Вбегает  Михаил Ломоносов.

Михаил. Ну  что , удалось тебе  уговорить тятеньку?

Дьячок. Нет, он и слышать о науке не захотел.

Михаил. Я так и знал. А тут еще  мачеха поедом ест, и  ведь зажиточный дом у нас, а я холод и голод в нем терплю из-за нее. Я и сам  пробовал отпроситься, в ноги  падал, но  так ничего и не  добился.

        Дьячок и Михаил Ломоносов уходит.

Ведущий : Страстная жажда знаний побудила Ломоносова уйти из дома. В декабре 1730 из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Морозной ночью, когда в доме все спали, Ломоносов надел на себя две рубахи,  взял с собой подаренные ему соседом «Грамматику» и «Арифметику» и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Через три недели Ломоносов был в Москве, где он не знал ни одного человека.

«Белый стелется туман,

 Крепче кружится мороз,

 Вдоль заснеженных полян

 Рыбный тянется обоз.

 И тревожится душа

 Пред неведомой судьбой.

 Ты ль, Москва не хороша

 С золотою головой?

 Как ты встретишь пришлецов

 От широкой от Двины?

 Белых стен сошлось кольцо,

 Стали улицы видны».

Слайд Путь Ломоносова из Холмогоров в Москву

Перед нами картина Н.И. Кислякова «Юноша Ломоносов на пути в Москву».

Фрагмент фильма  о Ломоносове.

Ведущий :   Ломоносов прибыл в Москву и поступил в единственное высшее учебное заведение того времени – Славяно-греко-латинскую академию. Жить и учиться было очень трудно, но наук не оставил.

Сценка «МИХАЙЛО И УЧЕНИКИ»

1 ученик: Гляньте, какой болван пришел с нами учиться.

2 ученик : ну и здоровый!

3 ученик: Дядь, достань воробушка!

МИХАИЛ: (приподнял одного из них за шиворот)

«Что с тобой сделать? На крышу забросить?»

Ведущий: Больше над ним не смеялись, а как стал отвечать, на него будто на чудо стали смотреть.

1 ученик: Да он лучше учителя знает!

2 ученик: Посмотри и послушай, как он говорит!

Ведущий: Прошло полгода и Ломоносова как очень способного перевели во 2-ой класс, а вскоре и в 3-й, а затем и в четвертый. Через год он уже так постиг латынь, что стал писать стихи на этом языке.

В числе лучших учеников был отправлен в Петербургскую академию наук, учрежденную Петром I. Здесь Михаил Васильевич обучался немецкому языку, латыни, географии, истории и танцам. Через год в числе трех наиболее способных студентов он был командирован в Германию для изучения горного дела.

Слайд (8)  Ведущая В 1741 г. Ломоносов вернулся в Петербург, и его зачислили в штат сотрудников Петербургской академии наук. Однако молодому ученому пришлось заниматься в академии не только научными трудами. В то время на престоле была дочь Петра I – Елизавета. Приходилось писать оды для двора, переводить пьесы с немецкого для придворного театра, сочинять сценарии для иллюминаций и фейерверков, которыми был так богат Петербург XVIII в.

Ведущий   (на фоне музыки). Восемнадцатый век... Благословенный восемнадцатый век: декольтированные дамы Рокотова, величавые хоралы Бортнянского, торжественные оды Тредиаковского, неторопливые менуэты под сенью царскосельских лип.

                                                            Пары  танцуют  менуэт.

СЦЕНКА

( Все аплодируют. Елизавета благосклонно кивает головой. Ломоносов подходит и Ел. Петр. и кланяется)

Ломоносов: Великая Петрова Дщерь

 Щедроты отчи превышает

 Довольство муз усугубляет

 И к счастью отверзает дверь!»

Елизавета:  Вещай, сладкоречивый Ломоносов! Вещай похвалу твою, ибо твоему красноречию довлеет похвалить тебя!

Разумовский: Разрешите, Ваше Величество, прежде всего, спросить его насчет занятий русской пиитикой и сочинительством. Он ведь у нас первый знаток нашего языка и красноречия, учит ораторов говорить остро, стремительно, крепко.

Елизавета: И хорошее дело, я сама наш язык превыше всех почитаю

Ломоносов (горячо, заинтересованно говорит): В русском языке  имеется великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого и нежность итальянского. Сверх того, богатство и сильная в изображении краткость – греческого и латинского.

Елизавета (обращается к Шувалову) Знаешь, Иван Иваныч, я за то Ломоносова люблю, что он столь отменно все русское любит. (Обращается к Ломоносову) Вот что,  ты помнится мне, хотел историю Российскую писать. И  Иван Иванович о том сказывал. А потому приказываю: пиши нам историю Российскую!

Ломоносов: Премного благодарен, Ваше Высочество!

Елизавета:  Служи, академик, государству Российскому! (обращается к Бестужеву). Мужа сего надлежит наградить! Любопытно, в чём его желание?

Ломоносов: Ваше Величество! Дочь Великого Петра откажет ли мне в моей просьбе, в коей пользу Отечеству моему соблюсти желаю? Повели, дочь зачинателя новых дел, соорудить для процветания наук Первый  на Руси…Университет!

Елизавета: (оборачиваясь к Бестужеву) Опроси потом в подробностях сего просителя, в чем его просьба, а нам танцевать время.

Тредиаковский(проходя мимо Ломоносова): Вот и видать холмогорского мужика!

Мажордом: Её императорское высочество, Елизавета Петровна приглашает всех в танцевальную залу.

Звучит музыка менуэта, все уходят со сцены, кроме Ломоносова.  

Елизавета:  А почто, ты батюшка не танцуешь?

Ломоносов:  Ты, государыня, по справедливости всех дел и Похвал  Петровых истинная наследница! А что касается танцев, то я более головой могу пользу Отечеству принести, А не  крендели ногами выписывать!

Ведущий: У каждого большого таланта есть горестный дар – притягивать к себе ненависть посредственностей и злобу бездарей. Год в Академии не платят жалованья. В квартире протекают потолки, жена болеет и не на что купить лекарства. Сам – заманен в ловушку, оклеветан и арестован. Учеников – мало, друзей тоже. Усталый, больной, летом 1743 г., сидя под арестом, пишет стихи, дышащие такой любовью к жизни, к миру, к Вселенной, к бытию! 

Ведущий   (на фоне музыки).

Лицо свое скрывает день,
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень,
Лучи от нас склонились прочь.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Ведущая :   Написать такие строки мог великий Поэт и Мыслитель. Оставаться самим собой в тяжелой обстановке мог только великий Человек. Послушаем самого Ломоносова.

Ведущий:   Голос Ломоносова «За то терплю, что стараюсь защитить труд Петра Великого, чтобы выучились Россияне, чтобы показали свое достоинство… Восстани и ходи, Россия; восстани и ходи! Отряси свои сомнения и страхи; и радости, и надежды сполнена, красуйся, ликуй, возвышайся!»

Слайд Поразительное ощущение силы, возможностей, осознание своего долга перед Родиной! Посмотрите на слайд со словами Пушкина: «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник и Стихотворец – он все испытал и все проник». Обратите внимание. Каждое слово с большой буквы. Как можно столько успеть? Ведь у него не три жизни! Словно было несколько Ломоносовых. Давайте заглянем на одну научную конференцию, посвященную наследию Ломоносова.

Сценка (Председатель, Астроном, Художник, Лингвист, Химик, Поэт)

Председатель. Внимание, послушаем выступления товарищей.

Астроном. Я утверждаю, Ломоносов был астрономом. Он навсегда утвердил свое имя в нашей науке, открыв атмосферу на Венере.

Художник. Ломоносов создал великолепные мозаичные картины: «Полтавская баталия», «Лик Богородицы», ряд портретов (например,портреты Петра I, Екатерины II, Елизаветы Петровны и др.). Мозаичные работы Ломоносова были высоко оценены российской Академией художеств, избравшей его в 1763 г. своим членом.

Метеоролог М. В. Ломоносов, разработал летательный аппарат вертикального взлёта — первый прототип вертолёта, при двух равных винтах на параллельных осях, равноудалённых от центра тяжести и оси прибор, предназначенный для подъёма  метеоприборов.

Лингвист. Ломоносов составил «Российскую грамматику», выдержавшую 14 изданий и не потерявшую своего значения и сейчас. Я заявляю, Ломоносов – лингвист!

Председатель (не выдержав, вскакивает с места). Позвольте, он же металлург! Как же металлургия без Ломоносова?! Он автор книги, по которой учились столько поколений металлургов.

Поэт Разрешите мне! Послушайте!
«В средине жаждущего лета,
Когда томит протяжный день,
От знойной теплоты и света
Прохладна покрывает тень,
Где ветви преклонясь зелены,
В союз взаимный сопряженны,
Отводят яркие лучи.
Но коль великая отрада
И томным чувствам тут прохлада,
Как росу пьют цветы в ночи!»

Даже научные работы он часто излагал стихами. Ломоносов – поэт!

Химик. Однако прошу не забывать, что официально Ломоносов был профессором химии в Петербургской Академии наук. Он – химик!

Общий шум. Все спорят.

Председатель :Поверьте, каждому из них есть что сказать. Но сам Ломоносов на вопрос о своей профессии отвечал, не задумываясь: «Химик». 

Ведущий   Он взвалил на себя величайшую ответственность: «Я сам и не совершу, однако начну, то  что будет другим после меня легче сделать». Он не разбрасывался, он просто быстро исчерпывал возможности науки того времени и, понимая это, шел дальше, не желая терять времени.

Ведущая    4 апреля 1765 г. М.В.Ломоносова не стало. Ему было всего 54 года. Похоронен ученый в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры. «На берегах Ледовитого моря, – писал Белинский, – подобно северному сиянию блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление… Гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие ни противопоставляет ему враждебная судьба, и наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному».

Достойны ль мы тебе хвалу воздать?

О, просветитель, реформатор и поэт!

За эти пять десятков лет

Не прекращал ты поднимать

Могучую Российскую державу,

Не думал даже опускать

Ни рук своих златых,

Ни гордую главу.

И ты любовью вечной Россию полюбил,

И, словно своей честью, Россией дорожил.

Из мрака и невежества Россию поднимал

И в одах своих дивных державу воспевал.

О, ты не просто академик,

Ты гений, ты творец, титан,

Ты создал новые науки,

Открыл врата познанья нам!

                                                       (Ю.Егурцова)

Преподаватель: На этом наш тематический урок  подходит к концу. Мы хотим поблагодарить всех участников сегодняшнего выступления. И мы надеемся, что среди вас появятся продолжатели дела М.В. Ломоносова, которые прославят  наш Север своими открытиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок английского и японского языков в 7 классе План интегрированного урока английского и японского языков в 7 классе

Материалы к уроку созданы КОЛЕСОВОЙ МАРГАРИТОЙ РУДОЛЬФОВНОЙ и РЫЖКОВОЙ НАТАЛЬЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ, МАОУ гимназия восточных языков №4 г.Хабаровск: How do you treat the Earth?Are you in charge of the planet?あ...

«Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия, посвященного 1150-летию образования российской государственности «Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внекласс

Данная  работа  посвящена  1150- летию образования российской государственности. В  работе  представлены: история образования российской государственности, история симво...

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ  (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ СОШ С УИОП №16 Г. КОМОСОМЛЬСКА-НА-АМУРЕ)Происх...

Интегрированные уроки математики и информатики в профильном классе «Информационно–технологический». .Интегрированный урок математики и информатики в 10 классе по теме «Практическое применение показательной функции и способы ее вычисления».

Современные требования к результатам обучения их практической направленности требуют новые формы организации учебного процесса, создание единого информационного пространства. Не секрет, что очень част...