Сценарий проведения общешкольной линейки "14 сентября – День памяти жертв фашизма".
материал по теме

Мукомолова Светлана Николаевна

Сценарий проведения общешкольной линейки "14 сентября – День памяти жертв фашизма" с презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 14_sentyabrya_-_den_pamyati_zhertv_fashizma.zip1.19 МБ

Предварительный просмотр:

14 сентября – День памяти жертв фашизма

Сценарий проведения общешкольной линейки

Текст к презентации

Музыкальное сопровождение: песня «Бухенвальдский набат» в исполнении М.Магамаева (автор текста (слов) - Соболев А., композитор (музыка) - Мурадели В., песня «Журавли» в исполнении М.Бернеса (автор текста (слов) – Расул Гамзатов, композитор (музыка) – Ян Френкель).

Слайд 3

  • Только благодаря силе и мужеству русских воинов, защитивших нашу родину в 40-е годы 20-го столетия, многие из нас получили право на жизнь в свободной стране.
  • Благодаря смертям многих отцов, сыновей и мужей сегодня в России каждый имеет право на достойную и свободную жизнь.
  • Этот праздник учрежден в честь тех, кто, не задумываясь о своей смерти, стал на защиту детей и женщин, не пустил врага на наши земли и прекратил фашистский беспредел.

Слайд 4

  • Фашизм - явление, пагубное влияние которого ощутили многие страны. И ни одна из них не выиграла от фашистских действий.
  • Фашизм - самая страшная идеология, ведь по ее канонам человека заставляют умирать только потому, что в его венах течет не та кровь.
    Нацизм, переходящий в фашизм, стал настоящим адом для множества людей из разных стран мира.

Слайд 5

4 долгих года шла
Великая Отечественная война.

1418 дней и ночей продолжалась битва с германским фашизмом.

Война унесла более

26 миллионов советских людей.

Слайд 6

К началу Второй мировой войны в тюрьмах и концентрационных лагерях Германии находились 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационные лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

Фашистские концлагеря предназначалась для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских; тотального истребления евреев, цыган. Для этого они оснащались душегубками, газовыми камерами и др. средствами массового истребления людей, крематориями.

Общее количество  концентрационных лагерей, их филиалов, тюрем, гетто в оккупированных странах Европы и в самой Германии, где в тяжелейших условиях содержались и уничтожались различными методами и средствами люди - 14 033 пункта.

Из 18 млн. граждан стран Европы, прошедших через лагеря различного назначения, в т. ч. и концентрационные лагеря, было уничтожено более 11 млн. человек.

Список концлагерей включает примерно 1 650 наименований концлагерей международной классификации (основные и их внешние команды).

На территории Белоруссии в качестве "иных мест" был утвержден 21 лагерь, на территории Украины - 27 лагерей, на территории Литвы - 9, Латвии - 2 (Саласпилс и Валмиера).

Крупнейшие нацистские концентрационные лагеря

Бухенвальд  (Германия) – один из крупнейших нацистских концлагерей. Был создан в 1937. Всего в Бухенвальде было замучено 56 тыс. заключенных 18 национальностей.

В Освенциме  (Польша) погибло более 4 млн человек, среди которых – более 1,2 млн евреев, 140 тыс. поляков, 20 тыс. цыган, 10 тыс. советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей.

Узниками Дахау(Германия) были более 250 тысяч человек из 24 стран; замучены или убиты около 70 тысяч человек (в т. ч. около 12 тысяч советских граждан).

Майданек (Польша). По данным Нюрнбергского процесса, в 1941-1944 гг. в лагере фашистами уничтожено около 1,5 млн человек различных национальностей.

Треблинка (Польша). В Треблинке погибли более 800 тыс. человек (преимущественно евреи).

Маутхаузен (Австрия). Только по сохранившимся записям, в лагере уничтожено более 122 тысяч человек, в т. ч. более 32 тысяч советских граждан.

Слайд 7

Этот праздник был учрежден в 1962 году. С этого момента было принято решение отмечать  каждое второе воскресенье сентября, потому как в этом месяце началась – Вторая мировая война (1 сентября 1939) и в сентябре же она закончилась (2 сентября 1945).

Слайд 8

  • День памяти жертв фашизма отмечается в каждой стране, которая непосредственно принимала участие в военных действиях. Этот день проходит под знаком посещения солдатских могил, памятников, мемориалов, возложения венков и цветов. Это трагический день, который останется надолго в памяти нескольких поколений.

Слайд 9

Помните историю своей страны, почитайте ее и будьте благодарны тем, кто отвоевал вам светлое будущее и мирное небо над головой!

Слайд 10


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол "Международный день памяти жертв фашизма"

Организация и проведение данного круглого стола даёт возможность учащимся познакомиться с историей возникновения «Дня памяти жертв фашизма»; изучить ряд исторических фактов, произошедших в годы В...

11 сентября – День памяти жертв фашизма.

Презентация. В годы Великой Отечественной войны были созданы концентрационные лагеря, где погибло много советских военнопленных. В 1962 годубыло принято решение считать каждое второе воскресенье сентя...

День памяти жертв фашизма

Материалы могут быть использованы во внеурочной деятельности и для проведения классного часа....

Сценарий урока памяти «Международный День памяти жертв фашизма».

Внеклассное мероприятие в форме устного жунала для учащихся 7-9 классов, посвященное Межденародному Дню памяти жертв фашизма....

Урок мужества "Международный день памяти жертв фашизма"

Целью классного часа является формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, негативного отношения к идеологии фашизма....

Презентация "Международный день памяти жертв фашизма"

https://infourok.ru/prezentaciya-mezhdunarodniy-den-pamyati-zhertv-fashizma-1207233.html...

Беседа "Международный день памяти жертв фашизма".

Цель данной беседы: воспитание у учащихся чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны,бывшим малолетним узникам концлагерей....