Мой прадед на фронте воевал.
проект по теме

Голубева Оксана Витальевна

Я являюсь классным руководителем 2 б класса МАОУ "СОШ № 10" г.Кунгура Пермского края. В рамках празднования 70-летия Победы наш класс принял участие в огромном количестве мероприятий. Также мы создали Книгу Памяти класса, в которой дети рассказали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Дети вместе с родителями провели огромную работу по поиску информации. Хотим вам представить то, что у нас получилось. Первая работа в книге - это мои воспоминания о моем прадеде, воевавшем на фронте. А дальше уже представлены работы самих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon titulnyy_list.zip12.17 КБ
Файл golubeva_oksana_vitalevna.rar171.39 КБ

Предварительный просмотр:

Навеки в памяти.

          2015 год объявлен юбилейным годом в истории России, годом 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной, таким событием и стала Великая Отечественная  война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому героизму.

          Проходит время все дальше и дальше, вглубь уходит Победа. Но память о ней нужно и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши родные и близкие, наши соседи. Помнить о защитниках отечества хотя бы на их Малой Родине наш нравственный долг.

          Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

          В связи с этим, мы, ученики и родители 2 «Б» класса МАОУ Средняя школа 10  во главе классным руководителем Голубевой Оксаной Витальевной  создали нашу «Книгу памяти», тем самым попытались рассказать, что мы помним и гордимся подвигом наших бабушек и дедушек, сражавшихся на полях сражений и работавших в тылу…



Предварительный просмотр:

«Мой прадед на фронте воевал»

Голубева Оксана Витальевна

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 10» г. Кунгура

В Великой Отечественной войне наша семья тоже приняла участие. Многие члены семьи участвовали в боях за освобождение нашей Родины от фашистов. Я хочу рассказать об одном из них,  о своем прадедушке Патласове Иване Максимовиче. Конечно же, я его помню только по детским воспоминаниям, его уже нет с нами, но я с благодарностью вспоминаю его валенки, в которых мы гуляли раньше зимой, и которые он катал для всей нашей огромной семьи.

Иван Максимович родился 7 января 1907 года в деревне Ерёмино Комаровской волости Кунгурского уезда Молотовской обл. в семье крестьян-середняков. В семье было четверо детей. Отец умер рано, а старший брат Федор погиб во время Первой мировой войны на Карпатах. Поэтому Ивану с раннего возраста пришлось вести крестьянское хозяйство. Во время коллективизации семья вступила в колхоз «Сеятель»,  в нем Иван проработал до 1941 года. А 8 июля 1941 года ушел на фронт.
Место призыва: Березовский РВК, Молотовская обл., Березовский р-н.

Иван попал в 57-й Гвардейский стрелковый полк 20-й Гвардейской стрелковой дивизии и воевал в нем до 20 апреля 1943 года, а потом перешел в 508-й Стрелковый полк 174-й Стрелковой дивизии до конца войны.

Прадедушка служил поваром и за всю войну ни разу не был ранен, хотя бывали такие моменты, в которых, можно сказать, что судьба оберегала его. Например, был такой случай: при переправе через реку Днепр противник обстрелял их, кухня была разбита. Иван спасся тем, что под руку попало бревно, с которым он и добрался до берега. Был еще случай: остановился полк в одной деревне. Когда фашисты начали обстреливать деревню, весь командный состав укрылся в погребе, а повар Иван провозился с кухней и не успел укрыться в нем. А в этот погреб попал один из снарядов противника и все, кто там были,  погибли.

Так Иван Максимович воевал до конца войны, кормил солдат и чудом остался жив. Победу он встретил в Венгрии у озера Балатон. Мой прадедушка получил «Медаль за Отвагу», а затем все другие юбилейные награды. Информация  с сайта «Подвиг народа»: в боях за д. Черново 8.03. 1942 года проявил образцы мужества и отваги. Приблизив пушку на расстояние 300 метров прямой наводкой начал расстреливать пехоту противника. За время боя им было уничтожено до взвода пехоты противника. За проявленное мужество был удостоен правительственной награды: «Медаль за отвагу».

После войны Иван Максимович приехал в деревню Карнаухово, работал в колхозе, вырастил троих детей. Старший его сын Патласов Николай Иванович, мой дедушка, был призван в армию шестнадцати лет отроду в 1943 году. Но на фронт он не попал, а служил в Сибири в городах Ялуторовске, Тюмени, Омске. Николай Иванович учился в Тюменском пехотном училище. Командиром его взвода был не кто иной, как старший лейтенант Евгений Матвеев, который еще в годы войны постоянно участвовал в художественной самодеятельности, а потом стал знаменитым актером и кинорежиссером. Моему дедушке Николаю Ивановичу в войне участвовать не пришлось, т.к. во время его учебы война закончилась. Но его служба продолжалась до 1950 года. Затем он демобилизовался, стал работать в колхозе, потом был председателем сельсовета и учителем. Он прожил 86 лет, долгую и прекрасную жизнь. Вырастил троих детей, шесть внуков и правнучку.

А его отец, мой прадедушка Иван Максимович, участник Великой Отечественной войны прожил 78 лет. Мы помним и чтим их память. Я горжусь тем, что живу в стране, которую берегли и защищали мои родные. Благодаря нашим ветеранам мы сейчас и живем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения по теме "Письма с фронта и на фронт" Урок-мастерская "Историческая и духовная ценность фронтовых писем"

Основой данного урока литературы является краеведческий материал, имеющий неоспоримую воспитательную ценность...

А песни тоже воевали

мероприятие, посвященное дню победы...

Сценарий общешкольного праздника "Деревья тоже воевали..."

Сценарий общешкольного праздника к Дню Победы "Деревья тоже воевали...", проведенного в коррекционной школе VIII вида....

«А песни тоже воевали"

Вспомним гордо погибших солдат в борьбе, наш долг - не забывать никогда о войне!...

Урок "Фронт без линии фронта"

Урок для 11 класса. Разработан на основе деятельностного подхода. содержание - цели, проблемы и итоги патизанского и подпольного движения во время Великой Отечественной войны....

Воевали наши прадеды

Исследовательская работа посвящена памяти прадедов, которые были участниками Великой Отечественной войны. Документальность исследованию придают архивные материалы, размещенные на сайте "Подвиг на...

Урок мужества "Наши деды и прадеды на фронтах ВОВ"

Материал содержит разработку внклассного мероприятия , с выступлением ведущих, учеников рассказывающих о военных подвигах своих дедов. Сопровождается выступление презентацией....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Оксана Витальевна! Вы такая молодец, провели большую оаботу.Теперь все ваши ученики с гордостью могут сказать: " Я помню! Я горжусь". Мы говорим эти слова часто, но не всегда слова подкрепляем делом , к сожалению. Только Вам нужно разместить работы отдельно на Вахте памяти, чтобы у каждого вашего ребенка , у его семьи была своя страничка памяти. Тогда можно будет каждому ученику заказать св-во участника Вахты памяти , а в нем будет ссылка именно на его материал. В аннотации нужно будет написать фамилию,имя ребенка, а Вы будете руководитель в каждом материале. Вот этот материал сделайте общим, расскажите о том, как работали., а работы ребят удалите отсюда и размещайте их по ссылке чуть ниже, чем размещали эту работу (добавить творческую работу уч-ся)

Голубева Оксана Витальевна

Спасибо, Маргарита Сергеевна. Попробовала загрузить по новой работы детей. Если что опять не так, переделаю.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Оксана Витальевна! Теперь к Вам еще два пожелания: поработайте с названиями работ и с аннотациями.
Вы пока сами на своем сайте не можете понять, где чья работа.Пусть самые простые будут заголовки, но разные ("Мой прадедушка","Помню ,горжусь" и т.д.)И аннотации тоже должны быть разными, в них очень коротко нужно охарактеризовать работу (н-р: Таня рассказывает о своем прадедушке и можно его ФИО).
О вашем прадедушке есть наградной материал на сайте Подвиг народа, его обязательно надо включить в работу (на Вахте памяти это прописано в Положении).Там вы прочитаете, за какой подвиг он награжден медалью. И очень не хватает фотографий в работах. Это можно постепенно добавить, ведь работы легко редактируются.
Патласов Иван Максимович
Год рождения: __.__.1907
место рождения: Молотовская обл., Березовский р-н, Карноуховский с/с
Звание: красноармеец
в РККА с 1941 года
Место призыва: Березовский РВК, Молотовская обл., Березовский р-н
Перечень наград
1209 06.06.1942 Медаль «За отвагу»
Спасибо, Оксана Витальевна, за рассказ о прадедушке, за то, что сами помните ,храните, и учите этому своих учеников

Голубева Оксана Витальевна

Хорошо, спасибо, попытаемся переделать