Защитники неба
методическая разработка (8 класс) на тему

Боталова Ольга Захитовна

Классный час, посвященный березниковцам-участникам Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vahta_amyati.rar1.58 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Сценарий классного часа в 8 классе

Тема: «Защитники неба»

                   

Автор: Боталова О.З.,

социальный педагог

                                                                                 

г. Березники, 2015

Тема: «Защитники неба»

Класс: 8

Цель:  

  • Воспитать у учащихся уважительное отношение и гордость к истории Отечества, ветеранам войны;

Задачи:

  • способствовать формированию образно-чувственного восприятия военных событий, способности сопереживать делам, подвигам конкретных людей;
  • воспитывать чувство патриотизма, высокого морального духа (преданность делу, ответственность)

Форма мероприятия: урок-беседа

Методы: демонстрация слайдов с проблемным обсуждением

Оборудование и оформление: презентация, соответствующая тематике, музыкальное сопровождение, ноутбук, проектор.

Ожидаемые результаты:

  • расширение познавательного интереса учащихся к истории своей страны, края;
  • привлечение внимания учащихся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне;
  • активное участие учащихся во всероссийской акции «Бессмертный полк»;
  • размещение информационных материалов на стендах и сайте школы.

Область применения: на уроках истории, внеклассных мероприятиях, во время реализации программ летнего оздоровления, при изучении элективных курсов и программ по краеведению.

Ход мероприятия (сценарный план)

(Слайд 1) Музыкальное сопровождение, озвучивание темы классного часа.

(Слайд 2) Каждый год накануне праздника Победы мы знакомимся с героями Великой Отечественной Войны. Есть события, знаменательные даты, имена людей которые вошли в историю нашего края. Сегодня мы поговорим о наших земляках вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. 

В годы войны, в самое тяжелое время, люди проявляли величайший героизм. Солдаты стояли насмерть на последних рубежах. Летчики и танкисты, не задумываясь, шли на таран. Героями были все: и те, кто устремлялся в атаку сквозь стены огня, и те, кто под снарядами строили мосты, и те, кто жил на оккупированных территориях. Солдаты уходили на фронт, а дома оставались их семьи: жены, дети, престарелые родители. Расставались любимые, никто тогда не думал о себе. Наше поколение должно помнить об этих героических поступках, во имя чего они совершались, – это история нашей страны, наша история, история наших семей.

Выступление ребят (сообщения о военных летчиках-земляках):

(Слайд 3) Василий Иванович Алин 

Родился 12 декабря 1914 года в селе Серегова Чердынского района. После окончания школы работал на Березниковском химическом комбинате слесарем-инструментальщиком, учился в Березниковском химическом техникуме. В 1936 году направлен в Оренбургское военно-авиационное училище. В 1942 году окончил Высшую офицерскую школу. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях. Авиационное звено Василия Алина впервые нанесло бомбовые удары по военно-промышленным предприятиям фашистской Германии ещё 25 июля 1942 года. Всего за годы войны Алин совершил около 300 боевых вылетов.

        Звание Героя Советского Союза присвоено 19 августа 1944 года.

        После окончания войны до 1958 года служил в Советской Армии, уволился в запас в звании полковника.

        Почетный гражданин Чердынского района Пермского края. Умер в 1998 году.

(Слайд 4) Василий Алексеевич Хитрин

Родился 8 марта 1912 года в д. Хитрята Кировской области.

        В 1929-1931 годах работал чернорабочим на строительстве рудника в Березниках. 1932-1934 гг. – аппаратчик в цехе синтеза аммиака на Березниковском химическом комбинате. Окончил два курса химического рабочего факультета (1934). В 1934 году призван в армию. В 1937 г. Окончил Военную авиашколу города Оренбурга. До мая 1938 г. Василий Хитрин служил на дальнем Востоке младшим летчиком 77-й тяжелобомбардировочной эскадрильи. С июля 1938 г. – старший лётчик 29-го истребительского полка. С февраля 1940 г. – командир звена истребителей, старший лейтенант. На фронте с 12 июля 1941 г.

        За первые четыре месяца войны В.А. Хитрин совершил 173 боевых вылета. В десяти воздушных боях лично и в паре он сбил 7 самолетов противника.

        Погиб 18 октября 1941 года. 22 октября 1941 года было присвоено Звание Героя Советского Союза, награжден посмертно орденом Ленина

(Слайд 5) Сергей Петрович Даньщин

Родился 2 июля 1911 года в разъезде Каркодин Пермской области.

        В 1926 году поступил в Пермскую судомеханическую школу водного транспорта. С 1930 года работал слесарем на Пермском судоремонтном заводе «Старый бурлак». Окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков  и Ворошиловскую военную школу пилотов (1931). Работал в отряде гражданского воздушного флота.

        Перед началом войны получил назначение командиром эскадрильи бомбардировочной авиации дальнего действия. Участвовал в боях Великой Отечественной войны с 1941 года. В начале 1943 года совершил 8 вылетов в глубокий тыл противника, бомбил военно-промыщленные объекты Берлина, Плоешти, Бухареста, Варшавы. К 7 февраля 1943 года на счету Сергея Даньщина было 139 боевых вылетов, из них 129-ночью.

        Он погиб при выполнении двухсотого боевого вылета. 25 марта 1943 года ему было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Красного Знамени Отечественной войны 1 степени. Его именем названо судно МРФ РСФСР.

(Слайд 6) Валентин Иванович Елькин

Родился 21 сентября 1923 года в городе Усолье. Окончил среднюю школу, поступил в авиационное училище, стал летчиком-истребителем. Командовал звеном в 908-м авиационном полку 141 истребительской дивизии ПВО. 8 июня 1944 года по боевой тревоге поднял свой «ястребенок» для перехвата вражеского самолета. В коротком бою он сбил один «юнкерс», а когда возвращался на аэродром, на самолет Елькина напали два «мессершмитта». От вражеских пулеметных очередей получил ранение. Превозмогая боль, Елькин умелым маневром вывел самолет из под огня, подбил вражеский самолет и зашел для атаки на второго «мессера». Тут обнаружилось, что закончились снаряды. Восемь минут длился героический воздушный поединок нашего земляка. Это был первый и последний воздушный бой.

        Похоронен Валентин Елькин в г. Проскурове. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 22 августа 1944 года.

        На родине Героя, в г. Усолье, ему установлен памятник и открыт сквер

 его имени. В г. Перми его именем названа улица.

(Слайд 7) Стихотворение о военных летчиках:

Воздушный бой, мгновенья бесконечность.
Вираж, бросок и тет-а-тет с судьбой.
Вас уносило небо чаще в вечность,

Где нет могил в пустыне голубой.
Без показной и пафосной бравады,
В смертельный отправлялись вы вояж.
И самой дорогой тогда наградой,
Была звезда, на тёплый фюзеляж.
Погибшим — память со скупой слезою,
Да в небе, как стрела, от дыма след.
Взлетали ввысь и падали герои,
Войною опалённых, страшных лет.

(Слайд 8) Также защитниками неба в годы Великой Отечественной войны являлись войска воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). (Слайд 9) Войска ВНОС являлись составной частью системы ПВО (противовоздушная оборона). Классическим примером организации ПВО крупного политического и промышленного центра являлась ПВО Москвы. Такой мощной ПВО на протяжении всей Второй мировой войны не имела ни одна страна мира. Она осуществлялась Первым корпусом ПВО и 6-м истребительным авиационным корпусом ПВО.

В апреле 1942 года был образован Московский фронт ПВО.

(Слайд 10) В таких войсках служила моя прабабушка Котельникова (Боталова) Мария Васильевна.

М.В. Котельникова родилась 21 июня 1921 года в деревне Похомова Юсьвенского района на тот момент Молотовской области. После окончания школы поступила в медицинское училище в городе Кудымкар.

5 апреля 1942 года вслед за братом ушла добровольцем на фронт. Юсьвенским военкоматом была направлена в ряды Красной Армии в Москву.

(Слайд 11) Службу проходила во 2 дивизии ВНОС, военная часть 43661, в воинском звании ефрейтор.

(Слайд 12) 27 июня 1945 года демобилизовалась, в начале июля вернулась к себе на Родину. С августа 1947 года работала в ветеринарной лечебнице – главным бухгалтером, в 1987 году вышла на заслуженный отдых.

9 мая 1945 года наш народ одержал Победу в Великой Отечественной войне. Поколение победителей отдало ради этой Победы все что имело, и наш долг помнить какой ценой она им досталась, чтить память павших, уважать и заботиться о живущих, ведь с каждым годом их становиться все меньше. Сегодня воздавая дань уважения нашему героическому прошлому, мы закладываем прочную основу нашего будущего!

(Слайд 13) В школе на протяжении нескольких месяцев были проведены мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, учащиеся приняли активное участие в подготовке и проведении.

(Слайд 14) В школе был проведен конкурс плакатов по данной тематике, в котором приняли участие учащиеся с 5 по 12 класс. А также на городском уровне в конкурсе «У войны не детское лицо» учащиеся продемонстрировали свои рисунки.

(Слайд 15) Совместно с педагогами был оформлен стенд «Ничто не забыто! Никто не забыт».

(Слайд 16) 9 мая 2015 года педагоги и учащиеся приняли активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

(Слайд 17)13 мая 2015 года «Поезд Победы».

В завершении нашего мероприятия хочется прочитать слова замечательного писателя Юрия Бондарева

(Слайд 18) Война уже стала историей. Но так ли это?

...главные участники истории - это Люди и Время.

Не забывать Время - это значит не забывать Людей,

не забывать Людей - это значит не забывать Время.

Быть историчным - это быть современным.

... В нашей крови пульсируют токи тех людей, что жили в Истории.

- Обсуждение вопросов:

  • Если бы Вы составляли законы, с какого возраста ввели бы патриотическое воспитание?
  • Почему профессия лётчика во все времена настолько популярна?
  • Зачем нужно помнить о событиях столь давних лет?

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок –путешествие по теме: «Волей Бога защитники», посвященный Дню защитников Отечества 7 класс

Pанятия на тему по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»....

Классный час: Погибшие в небе за Родину - становятся небом над ней...

Цель мероприятия: Рассказать учащимся о женщинах-авиаторах «ночных ведьмах»  Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.Задачи мероприятия:•Осветить  подвиг женщины во время войны;•Сфор...

Защитники Московского неба.(Посвящается Виктору Талалихину)

На уроке рассматривается героический подвиг Виктору Талалихина в годы Великой Отечественной войны как потенциал нравственного патриотического воспитания школьников....

Праздничная программа, посвященная Дню Защитника Отечества "Защитники земли Русской"

Праздничная программа, посящённая Дню Защитника Отечества "Защитники земли Русской" с конкурсной программой....

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. (Музыкально-поэтическая композиция ко Дню защитника Отечества.)

     23 февраля  принято  считать  днём  рождения  нашей  Армии.  Но  так  ли  это?  Официально – да!  Но  армия...

статья о проведенной акции "Небо без птиц - не небо"

Ряд мероприятий в рамках проведения акции "Небо без птиц - не небо". Принимали участие учащиеся из разных параллелей....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Ольга Захитовна, большое спасибо за патриотическую работу с обучающимися , за участие в проекте "Вахта памяти"! На военных сайтах "Подвиг народа№, " Память народа" , "Мемориал" и др. можно найти данные о защитниках Родины, во фронтовых приказах есть наградные листы с описанием подвигов. Есть военные документы, их можно скопировать. Я скопировала только эти:
Алин
Василий Иванович
________________________________________
гв. капитан|подполковник
Дата рождения
__.__.1914
Место рождения
Молотовская обл., Чердынский р-н, с. Серегово
Дата поступления на службу
__.__.1936
Архив
ЦАМО
Картотека
Картотека награждений
Расположение документа
шкаф 3, ящик 8
Алин
Василий Иванович
________________________________________
гв. капитан
Дата рождения
__.__.1914
Воинская часть
10 гв. авп ДД 3 гв. ад ДД 3 гв. ак ДД
Дата поступления на службу
__.08.1936
Наименование награды
Орден Красного Знамени
Даты подвига
25.07.1942,18.08.1942,04.09.1942,16.04.1943,09.09.1942,20.08.1942,12.05.1943,12.04.1943,20.04.1943,14.04.1943,22.04.1943,04.07.1942,16.04.1943,12.05.1943,12.04.1943,25.04.1943,22.04.1943
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682526
Номер дела ист. информации
1438
Архив
ЦАМО
Алин
Василий Иванович
________________________________________
Дата рождения
__.__.1914
Место рождения
Пермская обл., Чардынский р-н, с. Серегово
Наименование награды
Орден Отечественной войны I степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 1, ящик 30
Номер документа
83
Дата документа
06.04.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
Алин
Василий Иванович
________________________________________
лейтенант
Дата рождения
__.__.1914
Дата поступления на службу
__.__.1936
Наименование награды
Орден Красного Знамени
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
Номер дела ист. информации
571
Архив
ЦАМО
Алин
Василий Иванович
________________________________________
ст. лейтенант
Дата рождения
__.__.1914
Дата поступления на службу
__.08.1936
Наименование награды
Орден Ленина
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682525
Номер дела ист. информации
23
Архив
ЦАМО
Не все знают про эти сайты, а о каждом участнике войны там есть или пополняются данные. Спасибо за сохранение исторической памяти!