"Спорт в нашей жизни" - познавательная викторина для дошкольников
материал на тему

Познавательная викторина "Спорт в нашей жизни" предназначена для дошкольников. Участвуя в ней,  дети смогут обобщить полученные знания о видах спорта и олимпийских играх, будут четко представлять пользу занятий спортом. Воспитывая желание заниматься спортом, педагог одновременно ставит задачу по развитию мышления и памяти детей. 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sport_v_nashey_zhizni_.doc214.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Спорт в нашей жизни"

познавательная викторина для дошкольников

Цель и задачи: Обобщить знания детей о видах спорта и дать четкое представление о пользе занятий спортом. Развивать мышление, память. Воспитывать желание заниматься спортом.

Под спортивный марш в зал входят все участники мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте! Наша викторина посвящена спорту. Всем ребятам мой салют и такое слово: спорт любите с детских лет - будете здоровы. Конечно, все знают, что занятия спортом приносят здоровью человека пользу. Откуда же тогда берутся больные и слабые люди. Значит, не все умеют дружить со спортом. Оказывается, это просто необходимо. Здоровым быть здорово и модно.

Сейчас мы разделимся на две команды. Команда выберет капитана и придумает девиз. Кто сумеет представить свою команду ярче, тот победит в нашем первом испытании и получит жетон. 1 жетон будет получать команда и за каждый правильный ответ викторины. Команда, собравшая на этапах большее количество жетонов - победитель. Итак, мы начинаем!

Ответьте на несколько вопросов:

Чем нужно заниматься каждое утро?

Почему взрослые и дети должны делать зарядку по утрам?

Ребята, вы любите болеть? А что нужно делать, чтобы не болеть?

Кто любит занятия спортом? Поднимите руки!

Для всех любителей спорта веселая загадка:

Не обижен, а надут

Его по полю ведут

А ударят - нипочем

Не угнаться за (мячом).

Правильно! А теперь назовите, какие вы знаете виды спорта с использованием мяча. (гандбол, волейбол, баскетбол, футбол, теннис, пионербол).

http://ou.tsu.ru/school/vospit/Image329.gifhttp://ou.tsu.ru/school/vospit/Image330.gifhttp://ou.tsu.ru/school/vospit/Image331.gif

Назовите виды спорта, которыми занимаются зимой. (хоккей, лыжный спорт, конькобежный спорт, санный спорт, фигурное катание).

http://ou.tsu.ru/school/vospit/Image332.gifhttp://ou.tsu.ru/school/vospit/Image305.gifhttp://ou.tsu.ru/school/vospit/Image333.gif

Какими видами спорта можно заниматься летом? (футбол, волейбол, велосипедный спорт, плавание, теннис, велоспорт). 

http://ou.tsu.ru/school/vospit/Image334.gifhttp://ou.tsu.ru/school/vospit/Image335.gif

Главными спортивными соревнованиями являются олимпийские игры. Первые олимпийские игры нашей эры проходили в Греции в 1896 году. Победителя олимпийских игр называли "олимпиоником", ему вручали оливковую ветвь и лавровый венок.

Председатель Олимпийского движения Пьер де Кубертэн предложил на Олимпийских играх зажигать Олимпийский огонь. Олимпийский огонь зажигают в Греции и проносят через города, поля, моря, океаны, горы в ту страну, где будут проходить Олимпийские игры. Факел доверяют нести лучшим спортсменам мира. Олимпийский огонь - символ единства дружбы и мира народов. Олимпийские игры проходят один раз в четыре года.

Перед вами картинки с различными видами спорта. Рассмотрите их и скажите: Какой это вид спорта?

http://ou.tsu.ru/school/vospit/Image337.gifhttp://ou.tsu.ru/school/vospit/Image338.gifhttp://ou.tsu.ru/school/vospit/Image339.gifhttp://ou.tsu.ru/school/vospit/Image340.gifhttp://ou.tsu.ru/school/vospit/Image341.gif

Ответы на эти вопросы помогут получить вам дополнительные жетоны:

1.Какой вид спорта вам нравится больше всего? В какой спортивной секции вы занимаетесь?

2.А каким видом спорта еще вы хотели бы заниматься? Почему?

3.Спортом надо заниматься только в детстве или всю жизнь? Почему?

Мне кажется, что узнав о спорте больше, вы поняли, как важно им заниматься. И я надеюсь, вы будете всегда заниматься спортом.

Чтобы жизни удивляться

Чтобы духом не стареть.

Надо спортом заниматься.

Надо лень преодолеть.

Подводятся итоги викторины, победители награждаются.