МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ
статья на тему

Воспитание патриотических чувств учащихся – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к школе, к родному дому, к родной улице, к родному городу и родной стране. Наша задача -  создать условия для социальной адаптации учащихся через систему краеведческой работы в школе, культивировать интерес у детей и подростков к отечественной истории и культуре, формировать у подрастающего поколения духовность, нравственность, готовность и способность отдать силы и энергию на благо общества и государства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samarskiy_a.n.statya_o_muzee.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 28 АРМИИ КАК ЦЕНТР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОУ СШ № 21

Г. ВОЛГОГРАДА

Аннотация. В статье рассматриваются вопрос патриотического воспитания в современной школе, на примере музея Боевой Славы 28 армии.

Ключевые слова: образование, патриотическое воспитание

Наш зарок

Мы, учащиеся 21 школы, клянемся:

Быть достойными памяти защитников Сталинграда!

Помнить о  великом подвиге нашего народа!

Свято чтить память о героях!

Сделать все, чтобы подвиг наших дедов и прадедов был

не напрасен!

Воспитание патриотических чувств учащихся – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к школе, к родному дому, к родной улице, к родному городу и родной стране. Наша задача -  создать условия для социальной адаптации учащихся через систему краеведческой работы в школе, культивировать интерес у детей и подростков к отечественной истории и культуре, формировать у подрастающего поколения духовность, нравственность, готовность и способность отдать силы и энергию на благо общества и государства.

Гражданин получает большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, и в то же время растёт ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. Поэтому государством уделяется большое внимание гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

Героико–патриотическое воспитание занимает ведущее место в работе МОУ СШ № 21. Важная роль в этой работе принадлежит музею Боевой Славы 28 армии.

Музей Боевой Славы 28 армии был основан 6 мая 1985 г. Выпускники 1940 – 1941 гг. нашей школы воевали в составе 28 армии во время Великой Отечественной войны. Их боевой путь стал основой для создания музея.

В 2006 – 2007 учебном году был разработан комплекс мероприятий по реализации основных целей и задач Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2005 – 2010 годы». Первый этап – 2006 – 2007 годы – разработан  план мероприятий по празднованию 65–и летия победы под Сталинградом. Второй этап – 2008–2010 год – определены основные направления по реализации плана мероприятий к 65 – летию Великой Победы.

Героико–патриотическое воспитание в школе ведется по трем направлениям:

1. Военно-патриотическое направление: общей целью направления является воспитание гражданственности и патриотизма обучающихся, формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

Совет Музея Боевой славы, проводит различные мероприятия:  

  • уроки   Мужества   «Огненные   рубежи Сталинградской   битвы»,   «Защитники    Сталинграда   бессмертны»;
  • конкурсы рассказов среди учащихся по материалам семейного архива «Орден в моем доме», «Моя семья и война»;
  • конкурсы мультимедийных презентаций «И вновь мы вспоминаем ту войну...»;
  • бессмертный полк. [1, с. 5]

2. Экскурсионно-пропагандистское направление: целью данного направления является воспитание патриотизма через изучение истории Отечества, города, района, формирование начальных знаний экскурсионной работы.

Совет музея Боевой Славы 28 армии проводит тематические экскурсии по материалам музея, обзорные экскурсии по памятным местам города и района, экскурсии в государственные и ведомственные музеи. С ветеранами клуба «Сталинград» проведены экскурсия в Краеведческий музей р.п. Городище, г. Дубовки Волгоградской области и экскурсия в школьный музей с. Орловка. [1, с. 6]

3. Научно-исследовательское направление: основной целью этого направления является активизация патриотической деятельности через творческую учебно–исследовательскую и научную деятельность обучающихся по теме связанной с историей боевого пути 28 армии и истории школы № 21.

  • Конкурс исследовательских работ «История Великой битвы на Волге»;
  • Военно-историческая игра «Летопись огненных лет»;
  • Конкурс мультимедийных проектов «Сталинградская битва в воспоминаниях современников»;

Экспозиция музея Боевой Славы состоит из следующих разделов:

  1. 28 армия в боях за Родину (первое формирование);
  2. На Сталинградском направлении;
  3. Сражения в Калмыцких степях;
  4. Бои за Ростов и Миус;
  5. Освобождение Украины и Белоруссии;
  6. Бои в Восточной Пруссии;
  7. Берлинская операция;
  8. Массовый героизм воинов 28 армии;
  9. Подвиг тружеников тыла;
  10. И снова в строю ветераны.[1, с. 8]

Также разработана тематика бесед по материалам музея Боевой Славы 28 армии:

  • подвиг его бессмертен. Павел Григорьевич Пудовкин
  • легендарный батальон. Мадоян Гукас Карпович
  • за высоту «Черный воин». 248 стрелковая дивизия
  • подвиг Наташи Качуевской
  • Иван Яковлевич Зиновьев. 152 отдельная стрелковая бригада
  • художники–воины 28 армии в боях за Сталинград. [1, с. 12]

Таким образом, музей Боевой Славы 28 армии стал своеобразным центром патриотического и духовно–нравственного воспитание молодежи.

Библиографический список:

  1. Материалы из плана работы музея Боевой Славы 28 армии МОУ СШ № 21.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьный музей "Боевой славы 34-й Гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова Енакиевской стрелковой дивизии" г. Зернограда

Презентация выполнена в литературном формате и является визитной карточкой нашего школьного музея. В ней использованы стихотворения зерноградской поэтессы  Морозовой М.Т., воспитателя Коваленко Т...

Музей боевой славы "Память" МБОУ СОШ №74

Статьи о работе школьного  музея...

Музей "Боевой славы 88 стрелковой дивизии 31 армии"

В работе содержатся материалы, характеризующие работу музея "Боевой славы 88 стрелковой дивизии" МОУ "Средняя школа № 14" г. Кимры Тверской области....

Фото экскурсия в музее "Боевая слава 899-го авиаполка"

Дети на экскурсии в школьном музее....

Урок информатики в музее "Боевой Славы 12-ой артиллерийской Краснознамённой орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Прорыва резерва Верховного Главнокомандования"

Урок по теме "ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ», в музее «Боевой Славы 12-ой артиллерийской Краснознамённой орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Прорыва резерва Верховного Главнокомандо...

Виртуальные экскурисии по музею боевой славы

Виртуальные экскурисии по музею боевой славы...