ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ « Математические забавы»
методическая разработка (5 класс) на тему

Палаткина Оксана Викторовна

ВНЕКЛАССНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ  « Математические  забавы»  5 кл

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnoe_meropriyatie.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

ВНЕКЛАССНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ  « Математические  забавы»  5 кл

Задачи:

  • повышение уровня математического мышления,
  • углубление теоретических знаний,
  • расширение кругозора,
  • возникновение интереса к математике,
  • воспитание стремления к совершенствованию своих знаний,
  • способ организации свободного досуга учащихся,
  • формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы,
  • сплочение коллектива,
  • формирование дружеских, товарищеских отношений,
  • выявление творческих и организаторских способностей детей.

Цели:

  1. Формировать познавательную активность и широту кругозора.
  2. Учить учащихся совместной деятельности, формировать дисциплинированность, ответственность за дело коллектива.
  3. Учить рациональному использованию досуга.

Ход мероприятия

Ребята,  вы много  раз  читали  и  слышали  такие  высказывания  в  адрес  математики:

1  Математика – это  царица  наук ( С.Ковалевская)

2  Математику  уже  затем  учить  надо, что  она  ум  в  порядок  приводит  ( М.В.Ломоносов)

Всё  это  верно!

Строгая, любящая  точности  математика  иногда  страшит вас – учеников  своей  точностью  и  правильностью. Сегодня  мы постараемся, что бы вы  поняли, что  математика  может  быть  интересной, познавательной  и  весёлой, а иногда  и  смешной.

Вступление.

1  Кто сказал, что  математика  скучна,        

Что  она  сложна,  суха,  тосклива?...

В этом  вы  не  правы, господа,

Знайте: математика -  красива!

ИТАК,  МЫ      НАЧИНАЕМ      «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ  ЗАБАВЫ»

Фокус « Угадаю  день  твоего  рождения»

  • Запиши число  твоего  рождения
  • Умножь  его  на 2
  • К  полученному  числу  припиши  нуль
  • К  результату  прибавь  73
  • Полученное  число  умножь  на  5
  • Прибавьте  номер  месяца, в  котором  вы  родились
  • Вычтете  365
  • Назовите  полученный  результат

Пример:5х2=100+73=173х5=865+11=876-365=5.11 – пятое  ноября

А теперь  давайте  познакомимся:

РАЗМИНКА    Чтоб все в игре прошло без заминки,
                       Её мы начнем, ну конечно же, с разминки!

 

Вопросы первой команде:

Вопросы второй команде:

1  Результат сложения? (сумма)

2 Прибор для измерения длины отрезков? (линейка)

3 Сколько  цифр  вы  знаете?(10)

4 Что найдем, если расстояние разделим на скорость? (время)

5     789*0=…

6  Наибольшее двузначное число.(99)

7 Чему равен периметр квадрата со стороной 4 см? (16см)

8  Сколько  нулей  в  записи  числа  миллион?(6)

1 Результат вычитания? (разность)

       2 Прибор для измерения углов? (транспортир)

      3 На  какое число  нельзя  делить? (на 0)

     4 Что найдем, если расстояние разделим на время? (скорость)

      5     0*324=…

      6   Наименьшее двузначное число.(10)

      7   Чему равен периметр прямоугольника,

       если его длина 4 см, а ширина 2 см? (12см)

     8  Сколько  нулей  в  записи  числа миллиард?( 9)

ОТГАДАЙ  ЗАГАДКИ где учавствуют  числа: (по  четверостишью)

1. Пять  мальчиков  живут в  тёмных  чуланчиках ( перчатки)

2. Спинка, доска  и  четыре  ноги – что  я  задумал, скорей  назови! ( стул)

3. Шевелились у  цветка  все  четыре  лепестка. Я сорвать  его хотел, он  вспорхнул  и  улетел.( бабочка)

4. Отгадайте – ка, ребятки. Что  за  цифра – акробатка?  Если  на  голову  встанет.  Ровно  на  три больше станет.( шесть)

5. Братцев  этих  ровно  семь. Вам  они  известны  всем. Каждую  неделю  кругом ходят  братцы  друг  за  другом. Попрощается  последний – появляется  передний. (дни  недели)

6. Две  сестрицы  друг  за  другом  пробегают  круг  за  кругом: коротышка – только  раз, та, что  выше -  каждый  час.( стрелки  часов)

Заморочки из мешочка  ( с  сюрпризом)

Иногда заумные вопросы
Встречаются на жизненном пути.
Но если взяться всей командой
Решение легко найти.

Условия конкурса: члены команд по очереди вынимают листочки с номерами. Ведущий зачитывает вопрос под этим номером. Листочек  с номером 90 является счастливым, так как команда, не отвечая, получает 1 балл. Если команда, вытащившая бочонок, посовещавшись, дает верный ответ, ей начисляется 1 очко. В противном случае право ответа предоставляется игрокам другой команды.

Заморочки: 

  1. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30км)
  2. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах? (3кг)
  3. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? ( 50)
  4. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
  5. Крышка стола имеет 4 угла. Если один из них отпилить, сколько будет углов у крышки? (5)
  6. Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич?
  7. Врач прописал три укола. Через полчаса – на укол. Через сколько часов будет сделан последний укол?
  8. У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? (9)
  9. Если в 12 часов дня идет дождь, то можно ли утверждать, что через 36 часов будет солнечная погода? ( нет  будет ночь)
  10. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин)
  11. Какая  геометрическая  фигура нужна  для  наказания  детей? ( угол)
  12. Какие  геометрические  фигуры  дружат   с  солнцем? (лучи )
  13. Что тяжелее 1кг  гвоздей или  1 кг  куриных  перьев? (вес  одинаковый)
  14. Сколько  минут  в  часе? (60мин)
  15. Сколько  лет  в  одном  веке?  (100лет)
  16. Существует  ли  самое  большое  натуральное  число? (нет)

Конкурс “Смешинка” 

Изобразить предложенную ситуацию, у кого получится смешнее и интереснее. (1 балл)

Задания командам:

Показать:

а) Как сидит царь на троне;

б) Как сидит пчела на цветке;

в) Как сидит побитая собака;

г) Как сидит заяц после встречи с волком.

 Командное соревнование»-за каждые: рисунок, слово, песню…-1 балл.

За 2 минуты нарисовать

«Живые цифры», то есть изобразить с помощью цифр

зверей, птиц или цветы (на что у команды хватит фантазии)

Конкурс капитанов

За 2 минуты вспомнить и записать русские пословицы и поговорки, названия сказок, песен и других произведений, в которых встречаются числа.

Для болельщиков

1. Каких камней не бывает в море?

(Сухих)

2. На какое дерево садится ворона во время дождя?

(На мокрое)

3. Может ли страус назвать себя птицей?

(Нет, он не умеет говорить)

4. Как поймать тигра в клетку?

(Тигров в клетку не бывает, они полосатые)

1. Когда “руки” бывают местоимением?

(Когда они вы-мы-ты)

2. Когда лошадь бывает хищным зверем?

(Когда бежит рысью)

3. Что делает сторож, когда у него на шляпе сидит ворона?

(Спит)

НАГРАЖДЕНИЕ. За участие в игре почетными грамотами награждаются  обе  команды

Для    жюри:

Класс

Привет-

ствие

Размин-

ка

Помо-

гай - ка  

Конкурс

Капита-

нов

Заморочки

из мешочка

Ребусы

Загадки

Конкурс  рисунков

Итог

5 в

5 б