Юбилейные мероприятия ко дню Победы
занимательные факты по теме

Озйурт Ирина Александровна

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_ozyurt.docx12.27 КБ
Файл rasskaz_o_moyom_pradedushke.pptx1.72 МБ
Файл faya.pptx754.45 КБ

Предварительный просмотр:

Всё дальше уходит от нас война, раны потихоньку рубцуются, и во многих семьях, к сожалению, мало об этом говорят.

Ученикам было предложено написать сочинение «Моя семья во время войны», это задание для многих оказалось достаточно трудным, нет уже фотографий, у многих бабушки и дедушки живут далеко, а родители и сами ничего рассказать не могут. Три ученика 6 Г смогли справиться с этой работой, двое, Игнатюк Егор и Пыренков Данила, предоставили интереснейший материал в презентации о своей семье, а Питиримова Деми об одинокой женщине-соседке, о которой заботится её семья. Ребята показали живые материалы тех лет, наградные документы, фотографии. Остальные слушали с огромным вниманием.

Мы с Ириной Валентиновной, классным руководителем 6 Г класса, не узнали своих  шестиклассников, прозвучали стихи о войне, которые учащиеся подобрали самостоятельно, память павших в годы войны почтили минутой молчания.  После урока ребята пошли на возложение, обещали тоже собрать материалы в своих семьях и рассказать о своих прадедах.

В 7 А классе мы совместно с классным руководителем, Зайцевой Оксаной Геннадьевной, подготовили музыкально-поэтическую композицию, которую показали 5-ым классам, с ней пойдём в Дом Ветеранов и в другие классы. Это очень проникновенный рассказ о том, что на войне было и страшно,  и иногда очень тяжело перебороть свой страх, это диалог матери с сыном, не вернувшемся с войны, это  проникновенный рассказ о том, что молодые люди отдали свою жизнь за наше будущее.

В 9-ые классы был приглашён работник библиотеки Гайдара с обзором книг о войне Калининградских писателей. Им тоже было предложено рассказать о своих ветеранах. Ребята собирают материалы, 9 мая мы выходим на парад с Бессмертным полком.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Астахов Дмитрий Иванович ( 1925- 1988) 2 2 года

Слайд 2

Боевая машина Т34 Памятник героям танкистам (КВ-85)

Слайд 3

20 лет

Слайд 4

Фронтовые друзья

Слайд 5

1944 год боевые товарищи 1985 год встреча ветеранов в городе Москва


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Феодосия Федотовна Тараканова

Слайд 2

Феодосия Федотовна Тараканова родилась в 1924 году 20 февраля. В деревне лесное в Мордове. Когда началась война, она училась в 10-ом классе. Все в её классе подали заявку на фронт. Но им отказали, потому что они были ещё малы. Она жила в посёлке. Они помогали, пилили деревья и отправляли на фронт. Позже она уехала в Москву и в институт. Но вместо учёбы они работали в Цеху. Они собирали бомбы и снаряды из деталей и частей. Это было летом. В 1944 году днём отогнали по ул. Садовой 300000 пленных немцев. Впереди шли генералы. Она сама видела своими глазами. Одеты были плохо. Кормили плохо. Из алюминиевых тарелок капустой и брюквой. И по карточной системе выдавали с ладошку кусок чёрного хлеба и кусок белого хлеба. Жили в бывших гаражах в Москве. Кровати там стояли рядом. Наверху по балкам бегали крысы и падали на: лицо, руки, ноги. После войны еды стало больше. В 1947 году отменили карточную систему. Потом окончила институт вышла замуж и уехала в Калининград.

Слайд 3

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по теме: "Победа! Славная Победа!"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе  ( урок памяти, посвященный 65-летию Победы русского народа над фашизмом)Тема: " Победа! Славная Победа!"...

Сценарий торжественной церемонии вручения юбилейных медалей « 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» труженикам тыла.

У  времени  есть  своя  память – история.  И  потому  мир  никогда  не  забывает  о  трагедиях, потрясавших  планету  в  разн...

Сценарий торжественной церемонии вручения юбилейных медалей « 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Сценарий торжественной  церемонии  вручения  юбилейных  медалей« 70 лет  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»...

Сценарий юбилейного мероприятия "Синяя птица"

Сценарий юбилейного мероприятия создан на основе фильма - сказки "Синяя птица"....

Методическая разработка мероприятия посвященная дню победы «9 мая День Победы. Мы помним. Мы гордимся»

Педагог-организатор призван воспитывать и развивать учащихся во внеурочное время. Подготовка к таким мероприятиям заставляет его систематически следить за различными изданиями по воспитательной работе...

Сценарий праздничного мероприятия ко Дню Победы " Рекорды Победы"

Литературно-музыкальная композиция к празднику Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне....