Час здоровья "Праздник печёной картошки"
материал (6, 7 класс) на тему

Савельева Оксана

Цель мероприятия : познакомить детей с историей появления картофеля в России,   способами выпечки картошки, рецептами блюд из картофеля, с фольклором о картошке; вовлечь в подвижные в игры, способст вующие развитию физического здоровья детей, воспитывать

 любовь к природе  родного края, бережное отношение к ней.

Мероприятие проводится на лесной поляне.  В подготовке ме6роприятия участие принимают все родители: кто-то готовит игры, кто-то берёт на себя обучение детей правильному и безопасному разведению костра, мамы знакомят детей и других родителей с рецептами блюд из картофеля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chas_zdorovya.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа»

Верхнеуслонского района Республики Татарстан

                                Сценарий праздника подготовлен

родительским комитетом 6 класса

2016 год

Цель: познакомить детей с историей появления картофеля в России,  

           способами выпечки картошки, рецептами блюд из картофеля,

            с фольклором о картошке; вовлечь в подвижные в игры, способст-

           вующие развитию физического здоровья детей, воспитывать

           любовь к природе  родного края, бережное отношение к ней.

Мероприятие проводится на лесной поляне.  (Перед экскурсией в лес классный руководитель и председатель родительского комитета проводят с детьми инструктаж по технике безопасности).

Оборудование: лопатка для подготовки костровой ямы, вёдра, картошка.

В подготовке ме6роприятия участие принимают все родители: кто-то готовит игры, кто-то берёт на себя обучение детей правильному и безопасному разведению костра, мамы знакомят детей и других родителей с рецептами блюд из картофеля.

Ведущий.

     Сегодня, в этот ясный солнечный день, мы собрались с вами на праздник печёной картошки. Каждый из вас не раз помогал родителям в посадке и уборке картофеля, но не каждый знает историю появления этого овоща в России. Поэтому прежде чем мы приступим к выпечке картошки, давайте послушаем рассказ о том, как и когда появилась картошка в России, ведь многие так привыкли к ней, что считают её исконно русским овощем.

Ученик. (Выступление заранее подготовленного ученика или учеников)

        Картофель вкусен и популярен в каждой семье, он совершенно не нуждается в рекламе. Ни один стол не обходится без  этого овоща, из которого можно приготовить множество блюд. Вместе с тем, путь его к нашему столу был долог и тернист. В это трудно поверить! Картофель для нас так привычен, что кажется, всегда произрастал в наших краях. Но это не так.

        Письменные памятники свидетельствуют, что уже много тысячелетий назад индейцы Южной Америки использовали дикорастущий картофель. Испанцы, впервые вступившие на землю Перу в 1531 году, были поражены тем, что индейцы питались подземными плодами, называемыми «паппо». «Паппо» - особый род земляных орехов, покрытых кожурой не толще кожуры трюфеля. В варёном виде они становятся мягкими. Европейцы узнали о картофеле из книги испанского мореплавателя «Хроника Перу»,вышедшей в 1533 году. Завезён же картофель в Европу английским мореплавателем Френком Дрейком, за что благодарные потомки воздвигли ему памятник. И хотя Европа узнала о картофеле, но ещё долгое время её разводили в садах и огородах как декоративное и лечебное растение. Во Франции всем понравились цветы картофеля, особенно после того, как королева Мария Антуанетта появилась на балу, украсив свой наряд цветами картофеля. В Германии курфюрсты наслаждались их ароматом. В польском городе Вроулаве аптекари выращивали его как лекарственное растение.

        В XVIII веке парижский аптекарь Антуан Пармантье понял истинную ценность этой культуры и стал её всячески популяризировать. Он мечтал посадить во всех уголках Франции это растение, которое даёт народу пищу. Говорят, что однажды аптекарь предложил королю Франции отведать приготовленное из картофеля блюдо. Картофель так понравился королю, что он распорядился каждый день подавать его к обеду.

        Антуан Пармантье решился на маленькую хитрость, дабы заинтересовать парижан выращиванием картофеля. Днём картофельное поле было под стражей, а ночью её не было. Жители, полагая, что охраняется что-то ценное, украли несколько кустов картофеля с клубнями. Пармантье радовался, что его обокрали: ведь теперь соотечественники стали сажать картофель. Французы до сих пор сохранили в своих сердцах память о парижском аптекаре. Ежегодно на его могиле цветут кусты картофеля.

        Существуют различные версии о том, как появился картофель в России. Согласно одной из них, Пётр I в 1700 году прислал из Голландии мешок картофеля графу Шереметьеву с наказом распространять его в России. Согласно другой версии, народами Аляски, Камчатки, Алеутских и Курильских островов эта культура известна несколько раньше.

        Крестьяне поначалу с недоверием отнеслись к новинке, называя его «чёрствым яблоком». Устраивали бунты, отказывались выращивать картофель, так как ходили слухи, что картофель портит землю.  И всё же картофель завоевал право быть первым на нашем столе. Сегодня картофель ценят и как второй хлеб, и как овощ, обладающий лечебными свойствами. Клубни картофеля богаты крахмалом, пектиновыми веществами, белками, витаминами, минеральными веществами, специфический аромат обусловлен наличием в клубнях эфирных масел.

        Истину ценного картофеля знают и начинающие хозяйки, и гурманы.

Ведущий

        Прежде чем мы продолжим наш разговор о картошке, предлагаю испечь её в костре двумя способами: просто в золе и в перевёрнутом ведре. Посмотрим, в чём преимущество каждого из этих способов.

(Костровые приступают к своим обязанностям, а разговор о картофеле продолжается).

Викторина

  • Где родина картофеля?  (Перу и Чили)
  • Где встречается теперь дикорастущий картофель? (В Центральной и Южной Америке).
  • Когда, откуда и кем завезён картофель в Россию?
  • Сколько существует способов размножения картофеля? (Три способа: клубнями, семенами, глазками).
  • Съедобны ли ягоды картофеля?  (Нет: они ядовиты).
  • Какие продукты добываются из картофеля?  (Крахмал, картофельная мука, патока, глюкоза, спирт, сухой лёд, клей и др.).
  • Когда и почему в России возникали картофельные бунты?  (В 1842 году после указа Николая I об обязательной посадке картофеля).
  • Можно ли из картофеля получить калоши?  (Да. Спирткаучукрезинакалоши).

Конкурс рецептов блюд из картофеля «Кто больше?»

(К конкурсу семьи готовятся дома. Вот только часть рецептов, предложенных участниками часа здоровья).

        

  • Картофель печёный.

Отбирают белые клубни среднего размера без повреждений, моют щёткой и обсушивают. Подготовленные клубни кладут на противень, засыпают солью и запекают в жарочном шкафу. Можно запекать картофель и без соли. Хорошо запечённые клубни очищают от крупной соли.

Отдельно подают сливочное масло.

  • Картофель, шпигованный салом.

Выбирают клубни картофеля правильной формы, среднего размера и очищают. Делают в них ножом глубокие отверстия, вставляют в них ломтики шпика и обжаривают на сковородах. Обжаренные клубни доводят до готовности в жарочном шкафу и подают, посыпав зеленью.

  • Картофель, запечённый с луком или грибами.

Картофель очищают, варят, обсушивают и нарезают кружочками. Сковороды смазывают жиром, укладывают слой нарезанного картофеля, слой обжаренного лука, закрывают его фаршем, слоем картофеля, поливают сметаной, посыпают сухарями или тёртым сыром и запекают. Так же готовят картофель, запечённый с луком и грибами.

  • Картофель, фаршированный грибами.

Выбирают картофель правильной формы, очищают. Ножом делают кольцевой надрез и варят почти до готовности. Середину клубня удаляют и используют для приготовления других блюд. Углубление заполняют жареными грибами с луком. Клубни укладывают в глубокую сковороду или сотейник, посыпают тёртым сыром или сухарями и запекают.

  • Дрочена картофельная.

Картофель очищают, заливают горячей водой, солят и варят до готовности. После этого воду сливают, кастрюлю закрывают крышкой и при слабом нагреве картофель обсушивают. Горячий картофель толкут деревянной толкушкой, разводят горячим молоком. Когда масса слегка остынет, в неё добавляют яйца, масло и хорошо размешивают. Сковороды смазывают маслом, кладут на них протёртый картофель, на поверхность наносят ножом рисунок и запекают в жарочном шкафу.

  • Картофельная запеканка.

Картофель отваривают, сливают воду и при слабом нагреве обсушивают, закрыв крышкой. Затем толкут, добавляют горячее молоко и хорошо вымешивают.

        Кладут картофельную массу на сковороды слоем 2-3 см, затем кладут слой начинки, снова слой картофельной массы, выравнивают поверхность, смазывают её сметаной и запекают.

Ведущий.

Пока картошка ещё не испеклась, предлагаем вам поиграть, ведь мы пришли сюда не только полакомиться печёным картофелем, но и поиграть. А для игры мы будем использовать тоже картофель.

Игры.

  • 2 команды по 5 человек. Один сажает картошку, другой собирает.
  • Пройти между картофелинами с закрытыми глазами.
  • Бег с картофелем между ног.
  • Передача картофеля над головой.
  • Передача картофеля между ног.
  • Пронести картошку в ложке, зажатой зубами.

  Обед на свежем воздухе.

После обеда каждый старается дать полезный совет.

  • При варке картофеля нужно следить, чтобы вода покрывала его не больше, чем на 1 см.
  • Картофель, сваренный в кожуре, сохраняет 75% витаминов, очищенный и сваренный целыми клубнями – 60-70%, а нарезанный на куски – лишь 35-50%
  • Варить картофель надо на умеренном огне. Чтобы картофель не разваривался, нужно через 10-15 минут после начала кипения слить воду и доварить на пару.
  • В очищенный картофель сыпать соль нужно в начале варки.
  • Чтобы картофель, сваренный в кожуре, лучше очищался, надо сразу после варки обдать его холодной водой.
  • Отварной картофель будет вкуснее, если при варке положить в кастрюлю немного укропа, 2-3 зубца чеснока или лавровый лист.
  • Сладкий привкус подмороженного картофеля исчезнет, если подержать его 5-7 дней в помещении при температуре +18-20 градусов.
  • Молодой картофель будет лучше очищаться, если положить его на 15-20 минут в холодную подсолённую воду.
  • Чтобы жареный картофель получился хрустящим, солить его нужно в конце приготовления.
  • Нельзя разбавлять холодным молоком картофельное пюре; оно приобретает серый вид. Вливать в него нужно только кипящее молоко, причём понемногу, чтобы не образовались комочки.
  • Чтобы картофель в духовке не лопался, нужно наколоть каждую картофелину вилкой.
  • Картофельные котлеты будут пышнее, если положить в них немного соды.

Конкурс загадок о картофеле

Ведущий

        Наш праздник подошёл к концу. Думаю, что вы получили сегодня для себя много нового и полезного. Но главным является наше общение друг с другом, с природой. Предлагаю всем дружно исполнить песню «Картошка».

Ну, споёмте-ка, ребята,

Жили в лагере мы как,

И на солнце, как котята,

Грелись этак, грелись так.

Наши бедные желудки

Были вечно голодны,

И считали мы минутки

До обеденной поры.

Дым костра, углей сиянье,

Серый пепел и зола.

Дразнит наше обонянье

Дух картошки у костра.

Здравствуй, милая картошка,

Низко бьём тебе челом!

Даже дальняя дорожка

Нам с тобою нипочём.

Ах, картошка – объеденье,

Настоящий идеал!

Тот не знает наслажденья,

Кто картошки не едал!

После окончания праздника учащиеся вместе с родителями приводят в порядок территорию: закапывают костровую и мусорную ямы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия: «АХ, КАРТОШЕЧКА, КАРТОШКА!».

конспект занятия для воспитанников детского творческого объединения "Мир природы",  1 год обучения, возраст  6-8 лет....

Презентация к конспекту занятия "Ах, картошечка, картошка!"

Презентация к конспекту занятия "Ах, картошечка, картошка!"...

Методическая разработка массового мероприятия "Здравствуй, милая картошка!"

Цель данной разработки - в игровой форме проверить имеющиеся и расширить новые знания детей о картофеле. Содержит познавательную информацию и занимательную конкурсную программу....

внеклассное мероприятие "Праздник Картошки"

в этом материале представлена разработка внеклассного мероприятия - "Праздник картошки". Лучше проводить его осенью, вместо традиционного праздникаУрожая....

Конкурсная игровая программа "Ах, картошка"

Конкурсная программа "Ах, картошка" содержит игровые конкурсы, загадки. Способствует формированию положительной мотивации к самовырважению в двигательной активности. ...

«Ах, картошка, картошка».

О картошке и в шутку и в серьёз. Цель: эмоциональная разгрузка детей, выявление и уточнение представлений учащихся о появлении картофеля в России, значения для людей, воспитание организаторов, ра...

Сценарий праздника «Раз картошка, два картошка!»

Сценарий праздника «Раз картошка, два картошка!»Цели: - выяснить знания учащихся о картофеле; - развивать чувства сострадания, соучастия, коллективизма; Воспитывать раз...