Как читать книгу
методическая разработка на тему

Кононова Светлана Сергеевна

Цель: совершенствовать навыки чтения и умения анализировать поступки литературных персонажей на примере рассказа Льва Николаевича Толстого «Прыжок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_osnovy_informatsionnoy_kultury.doc106 КБ

Предварительный просмотр:

Урок Основы информационной культуры

1-2 класс

«Как читать книгу»

Цель: совершенствовать навыки чтения и умения анализировать поступки литературных персонажей на примере рассказа Льва Николаевича Толстого «Прыжок»

Оборудование: компьютер, проектор, ноутбуки у школьников, книжная выставка

Ход урока

Введение в тему

 

Хорошая, настоящая книга, как верный друг, готовый прийти на помощь в любую минуту, только надо её грамотно прочитать и правильно понять.

Сегодня мы поучимся постигать тайны художественного произведения, понимать его основную мысль. А для этого мы с вами должны уметь внимательно вчитываться в произведение, рассуждать с опорой на текст.

Приём Мозговой штурм

Читая и анализируя рассказ Льва Николаевича Толстого, мы с вами будем совершенствовать навыки работы с книгой.

В конце урока мы ответим с вами на вопрос: Почему автор назвал свое произведение Прыжок, какой смысл вложил Лев Николаевич в это слово?

Работа до чтения

Включаем ноутбуки. На рабочем столе находим файл «Прыжок», открываем.

Рассмотрите иллюстрации. Как Вы думаете, о чём этот рассказ? (ответы учащихся)

Давайте рассмотрим иллюстрацию, на которой изображено парусное судно. Такой корабль раньше служил основным средством для дальних морских плаваний. Для движения используется парус и сила ветра. Палуба такого корабля делалась из твёрдых пород дерева, мачты возвышались над палубой на 15-25 метров. На мачтах были перекладины к перекладине, натягивалось множество канатов, верёвочных лесенок.

Путешествие на таком корабле продолжалось утомительно долго. Нередко матросы, заходя в жаркие страны, для забавы брали интересных зверьков.

Чтение рассказа и аналитическая работа над текстом

Приём чтение с остановками

Теперь начнём чтение и проверим, угадали или нет сюжет рассказа. (Читаем до слов: Мальчик погрозил ей)

Вопрос: Ребята, угадали ли мы о чём этот рассказ?

Вопрос: Где происходит действие рассказа? (на корабле)

Вопрос: Почему автору в начале рассказа важно сообщить, что была, хорошая погода и что, корабль возвращался из кругосветного путешествия?

(Путешествие длилось не один месяц, люди устали. Им хочется новых впечатлений, поэтому они обращают внимание на играющую обезьянку. Обезьянка вертелась, забавляла всех. Была бы плохая погода, люди не собрались бы на палубе.  Эти детали помогают понять настроение людей.)

Вопрос: Что Толстой сообщает нам про мальчика? Наводящие вопросы: Как мальчик оказался на корабле? Сколько лет было мальчику?

Вопрос: Ребята, как вы думаете, почему мы с вами не узнали имя мальчика, но знаем, что он сын капитана и ему 12 лет, почему эти сведения так важны для автора?

( Сын капитана – значит, что все знают это на корабле, он не может подвести отца. А ещё ребята, 12 лет это переходный возраст. Это  возраст когда болезненно воспринимаются любые оценки, тем более насмешливые, да ещё со стороны окружающих. Мальчику неприятно, что над ним все смеются, он не знает, плакать ему, или смеяться).

Вопрос: Как вы думаете, связано ли поведение мальчика с поведением матросов? ( Да, конечно, мальчик полез за обезьянкой, чтобы избежать насмешек матросов).

Вопрос: Что сделала обезьяна со шляпой мальчика? (Сорвала с головы мальчика, утащила на мачту и начала рвать её).

Вопрос: Как вы думаете, что будет делать мальчик? (Может быть, полезет догонять обезьяну и отбирать шляпу? А я думаю, что он посмеётся со всеми, что ему шляпы жалко, что ли?)

Давайте прочитаем и проверим, как будут развиваться события (до слов «…Вдруг в народе кто-то ахнул от страха»).

Библиотекарь:  Да, угадали те, кто предположил, что мальчик полезет на мачту за обезьяной. Что помогло вам догадаться? Мальчики часто так поступают. Когда их дразнят, они кидаются в вдогонку за обидчиком.

Вопрос: Сумел ли он догнать обезьяну?  (Нет, обезьяны лучше людей карабкаются по перекладинам).

Вопрос: Как высоко забрался мальчик? (Высоко. До самого верху).

Вопрос: Почему мальчик не остановился?  (Он очень раззадорился. Матросы смеялись над ним, обезьяна подманивала его всё выше и выше).

Вопрос: Что произойдёт с мальчиком, если он потеряет равновесие?  (Он упадёт на палубу и разобьётся).

Вопрос:  Что же будет дальше, как вы думаете? (Может быть, мальчик опомнится и аккуратно спустится? А может, он прыгнет, и его поймают в сетку? Или он прыгнет в море?)

Давайте читать дальше, уж очень хочется узнать, что случится.

Вопрос:  Изменилось ли отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика? В какой момент это произошло? (Да, отношение окружающих изменилось к происходящему, когда все поняли, что мальчику назад не вернуться. Он может просто разбиться).

Вопрос:  Как находчивость катипана спасла мальчика? Что можно сказать о капитане? (Он сильный духом, решительный, умеющий сориентироваться, не растеряться в сложной, трагической для него ситуации).

Вопрос:  Как вы думаете, почему капитан заплакал? (Он переволновался за сына).

Вопрос:  Когда вы переживали за мальчика?

Вопрос: Можно ли было избежать этой ситуации? (Да, если бы взрослые вовремя остановили мальчика, подумав, что может случиться из этой, казалось бы, смешной ситуации).

Вопрос: Похож ли мальчик на отца-капитана? (Капитан – бесстрашие, умение принимать решения в трудную минуту, ответственность, и в тоже время эмоциональность, нежелание доверить свои переживания народу, чтобы не рисковать своим авторитетом. Мальчик своим поведением копирует отца. Однако ребячий задор, детская бесшабашность, непонимание грани между истинной отвагой и бездумным риском, привело к этим событиям).

Работа с иллюстрациями

Найти в тексте эпизоды, которые соответсвуют данным иллюстрациям.

  1. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась.
  2. Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шапку и стала зубами и лапами рвать её. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи.
  3. Вдруг в народе кто-то ахнул от страха. Мальчик от этого крика опомнился, глянул вниз и зашатался.
  4. В это время капитанкорабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нёс ружьё, чтобы стрелять чаек. Он увидел сына на мачте и тотчас же прицелился в сына и закричал: В воду! Прыгай сейчас в воду! Застрелю!

Синквейн

Какой вопрос я задала Вам перед чтением. Так какой же смысл вкладывает автор в слово «прыжок». Какую роль сыграл прыжок?

(Прыжок спас мальчику жизнь, прыжок это поступок который совершил мальчик, услышав приказ отца, он не растерялся, сумел собраться. Он спас свою жизнь и избавил от горя потери сына своего отца. Лев Николаевич на примере этого рассказа учит нас не делать необдуманных поступков, учиться управлять собой, своими эмоциями, стараться не замечать насмешек, чтобы не было таких ситуаций).

Итог урока:

Вопрос: Что бы взял из рассказа каждый для себя?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Библиотечный урок в 7 классе на тему "План чтения. Как читать книгу. Литература художественная и научно-популярная"

Урок разработан по технологии критического мышления: 1. Вызов. Опыт -задание по формулярам учащихся. Вывод. Проблема:Зачем мы вообще читаем и как узнать, какие книги надо читать. 2. Реализация смыс...

Разработка урока "А ты читаешь книги?" 10 класс

Никому не секрет, что современная молодежь не читает книги. Вместо этого они предпочитают проводить свое свободное время у экранов телевизоров,сидя в интернете. Меня это очень волнует. И поэтому я реш...

Разработка урока "А ты читаешь книги?" 10 класс

Никому не секрет, что современная молодежь не читает книги. Вместо этого они предпочитают проводить свое свободное время у экранов телевизоров,сидя в интернете. Меня это очень волнует. И поэтому я реш...

Почему читать книги полезно?

Многие сейчас слишком заняты и не могут уделить время чтению, предпочитая отдыхать за экраном телевизора или компьютера. В этой статье вы узнаете, какую же пользу несёт чтение и почему его совет...

«А Я ЧИТАЮ КНИГИ О ВОЙНЕ, И ПОМНЮ ПОДВИГИ ОТЦОВ И ДЕДОВ!»

Приближается 69-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Мы, родившиеся в мирное время, обязаны хранить память о защитниках нашей Родины. Память потомков заключена в книга...

Интегрированный урок литературы и биологии по рассказу В. П. Астафьева «Васюткино озеро» «И читая книгу природы…»

Интегрированный урок литературы и биологии по рассказу В. П. Астафьева «Васюткино озеро» «И читая книгу природы…» подготовлен в рамках авторской программы "Человек и природа"...