Сценарий новогоднего праздника
материал на тему

Аваргина Лариса Юрьевна

Для подготовки Нового года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novogodniy_evrotur.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Добрый вечер, друзья!
  2. Здравствуйте все!
  3. С Новым годом!
  1. Позвольте задать вам вопрос, вы кто такие?
  2. А кто такие вы?
  3. Боже мой, куда я попала?
  1. Я - Снегурочка, я из сюда пришла на встречу с ребятами. И Дед Мороз сейчас подойдет, а тут такое творится!
  2. Так я тоже Снегурочка, из сказки "Снегурочка"
  3. А я из сказки "Новогодние приключения Маши и Вити"
  1. А я вообще Снегурочка, новогодняя! Дед Мороз без меня никуда! И что, вы собрались здесь елку проводить?
  2. Да!
  3. Да!
  1. Интересно, как это у вас получится?
  2. Получится!
  3. Девочки, не надо ссориться! Уж коли мы собрались здесь втроем - а это такая большая редкость - давайте вместе проведем какой-нибудь необычный праздник, какого еще не бывало! У кого есть идея?

2. Маскарад!

  1. Шоу!
  2. Нет, надо что-то интересное, только что?
  3. А давайте в путешествие отправимся, в круиз, например!
  1. Ты что, спятила? А ребят, гостей - куда?
  2. Точно, поехали! Только в виртуальное путешествие и тогда всех можно с собой взять!
  3. Я предлагаю Новогодний евротур. Прокатимся по европейским странам, познакомимся с местными новогодними обычаями. Только не скучно ли будет нашим гостям?
  1. Гарантирую, скучно не будет! Мы им такие европейские развлечения устроим - закачаешься!
  2. Ну что же, осталось придумать, на чем мы отправимся в путешествие.
  3. Надо на чем-то необыкновенном!
  1. Придумала! Раз путешествие виртуальное, то отправимся на виртуальном экспрессе.  

     Как он выглядит - не знаю, но он должен иметь колеса, чтобы двигаться по земле, и  

     крылья, чтобы парить по воздуху, и киль, чтобы преодолевать водные преграды.

  1. Пусть всем будет сегодня весело!
  2. В путь, друзья!

  1. Стоп! Первая остановка. Знаете, где мы остановились? В самой близкой (с точки зрения разницы во времени) стране - Финляндии. Вижу ваши улыбки. Вы, видно, вспомнили горячих финских парней, которые так любят особенности национальной охоты. Увы, спешу вас разочаровать. Речь сейчас пойдет не о финских парнях, а о финских девушках. Именно у девушек Финляндии есть одна красивая новогодняя традиция. В тот момент, когда часы показывают полночь, они гадают на возлюбленного. Приглашаем 3 желающих девушек погадать, вдруг да и получится!(девушки выходят). Они встают спиной к двери. Берут в руку туфельку, снятую со своей ноги. И швыряют ее через плечо себе за спину. Если туфелька упадет носком к двери, то в эту дверь в новом году войдет суженый. А если нет, то большой любви придется ждать еще год. Но если не повезет, не расстраивайтесь, все равно надейтесь на счастье! Итак, девушки, погадаем на суженого? Конкурс.

2.  Наш виртуальный экспресс берет курс на Болгарию. Именно сюда Новый год приходит почти одновременно, но все же чуть позже, чем в страну Суоми. О, Болгария! Это родина прославленного кетчупа и певца Филиппа Киркорова. Это страна золотых пляжей и фестиваля юмора в Габрове. Болгария - это горы и море, солнце и любовь. Кстати, чтобы выполнить болгарскую новогоднюю традицию, нам нужны влюбленные или почти влюбленные пары. Или просто друзья разного пола. Прошу тех, кто желает себе счастья в новом году, кто готов ради этого исполнить болгарский новогодний обряд, выйти сюда (приглашают 2 пары). А теперь я должна задать вопрос. Вы готовы в точности исполнить традицию новогодней Болгарии? Если готовы, то клянитесь! А теперь, после клятвы я рассказываю о традиции. Вы будете целоваться, целует девушка. Зрители считают до 12. На чьем лице будет больше следов от поцелуев, та пара и победила! Самой счастливой же будет та пара, на которой будет ровно 12 следов.

Конкурс.

3. А теперь, уважаемые пассажиры, нам предстоит очень короткий переезд из солнечной Болгарии в еще более солнечную Грецию. Итак, мы в Элладе. Историю этой страны вы все изучали на уроках истории. И , пожалуй, помните, иллюстрации из учебника: Парфенон, храм Зевса, ипподром в Олимпии, величественные колонны в дорическом стиле и  повсюду камни, камни, камни. Именно с камнями связана и новогодняя греческая традиция. В прошлые века в Новый год греки ходили друг к другу в гости. При этом брали с собой камень. У порога гостеприимного дома они бросали камень на землю и произносили слова: "Пусть богатства этого дома будут так же тяжелы, как этот камень". Красивая традиция, не правда ли? Но мы ведь не дома, да и где взять столько камней? Но все же один маленький камешек у нас есть. Сейчас мы будем передавать его из рук в руки и при этом произносить слова пожеланий. Вот камень, а вот амфора с пожеланиями. Одной рукой вы берете камень, а другой подсказку-пожелание на Новый год. Итак, вот камень, вот кувшин… пусть греческая традиция принесет нам счастье в новом году!

Пожелания произносить вслух!

  1. Друзья, как ни хорошо в Греции, а в Италии не хуже. Наш путь лежит с полуострова Балканского на полуостров Апеннинский. Отправимся по морю, наш виртуальный экспресс на это способен. А вот и она , Италия! Страна спагетти, чиполлино, мафиози и фестиваля в Сан-Ремо. Об итальянской новогодней традиции вы слышали, пожалуй, неоднократно. Она такая же экстравагантная, как и сами итальянцы, вечно размахивающие руками. Это ж надо додуматься до того, до чего додумались итальянцы, встречая Новый год! Они , прощаясь со старым годом, выбрасывают из окон старые, ненужные вещи. Всякую рухлядь. И иногда прямо на головы прохожим. Мы все, конечно, тоже стремимся к "феличите", то есть к счастью, но думаю, мы не готовы швыряться стульями и башмаками. Не будем выкидывать из форточки кофейники и этажерки. Мы поступим проще. Мы выбросим фантики от конфет, и не в окно, а в эту коробку. Кто желает изящным и точным броском с расстояния в один метр забросить фантик, приглашаем. В случае попадания, я гарантирую, счастье в новом году переполнит ваши сердца! Вперед за счастьем, сеньоры и сеньориты! Броски фантиков.

  1. Уважаемые пассажиры! Наш виртуальный экспресс только что встал на рельсы. Это значит, мы покидаем Италию и по железной дороге отправляемся на север. Мы едем в Венгрию. Вот мы и на берегах Дуная. Справа от нас - Буда, слева - Пешт. Много лет назад эти два красивых города слились и превратились в столицу Венгрии - красивейший Будапешт. Скоро здесь наступит новогодняя ночь, и повсюду раздастся… догадайтесь что? Не смех, не плач, не вой, не крики и даже не выстрелы бутылок шампанского. Мы приглашаем трех желающих принять участие в новом конкурсе. В час, когда наступает Новый год, венгры свистят. То ли в былые времена они таким способом изгоняли злых духов. То ли, наоборот, скликали добрых фей. В общем-то, это и не важно. Важно, что венгерская традиция идет в полный разрез с нашим национальным утверждением: "Не свисти, счастья не будет". Но мы то в Венгрии. Значит, будем свистеть! Все по очереди. И кто как сможет. Разрешается использовать все подручные средства. Чем необычнее будет ваш свист, тем необычнее будет ваше счастье в новом году. Итак, свистать всех наверх! То есть приготовиться к свисту! Проводится конкурс.

  1. Когда эта группа выступала в этой стране, ее название перевели как "Хенде хох". Что это за группа и что это за страна? (Группа "Руки вверх", страна Германия) Вот мы и в Германии благоустроенной, счастливой. И кто бы мог подумать, что всего две тысячи лет назад здесь стояли дикие леса, в которых жили дикие германские племена. Цивилизованные римляне называли их "варварами". Наверное, в те дикие времена и родилась немецкая новогодняя традиция. Поэтому, если среди вас есть сильные, мужественные, выносливые юноши, похожие на древних германцев, я приглашаю вас выйти сюда. (приглашают 3 юношей) Прежде, чем я расскажу о традиции, дайте мне клятву, что исполните древний обряд в точности, не дрогнув и не отступив…(дается клятва) Вы только что дали клятву, а это значит: если вы ее не исполните, то покроете себя несмываемым позором. А теперь о традиции. Много веков назад немцы считали, что в Новый год нужно входить чистым. Нужно смыть с себя грехи и грязь уходящего года. А как это сделать, если нет ни ванны, ни душа? Нет ничего, кроме снега. И смелые воины скидывали с себя все одежды и падали в снег. И натирались снегом… Не пугайтесь, одежду скидывать не надо. Но натереть снегом лицо и руки придется. Ведь вы дали клятву! Ни один воин не отступал, когда на него смотрели девушки. Итак, вы готовы? Внесите снег! Проводится  конкурс.

  1. Прощай, Германия! Наш путь лежит к морю, в Голландию. Это страна тюльпанов, каналов, мельниц и велосипедов. Страна, которую так любил Петр I и в котрой ему установлен памятник. Голландцы чтят историю и уважают традиции. Новогодней традиции в Голландии много-много лет. Отправляясь под Новый год в гости голландцы брали с собой полено. Его украшали ленточками и бумагой и вручали хозяевам. Хозяева благодарили щедрых гостей и затем в их присутствии сжигали полено в камине. Пепел потом разбрасывали по полям. Сейчас они так не делают. Они борются за экологию и берегут последние не вырубленные деревья. Но традицию соблюдают, только вместо полена жгут спички. Причем спичка должна полностью сгореть в руках. Только тогда в Новом году им будет счастье. Приглашаем на конкурс. У кого быстрей и полностью сгорит в руках спичка - к тому счастье придет быстрее .

  1. А теперь, уважаемые пассажиры, мы отправляемся в Англию. На Британских островах я не буду рекомендовать вам смотреть налево и направо. Вы все равно ничего не увидите. Вокруг нас туман. Но этот туман не скроет от нас английскую новогоднюю традицию. Англичане в новый год кушают пудинг. Делают это очень медленно, так как в него кладут разные мелкие предметы, символизирующие счастье в новом году, как бы их не проглотить! Подражая жителям туманного Альбиона, мы будем кушать пудинг. Точнее, его российский аналог - холодную манную кашу. А символизировать сладкую, счастливую жизнь будет варенье. Приглашаем на конкурс 2 пары. Вот вам по тарелке с кашей, две ложки. И пока я со зрителями отсчитываю , как Биг-Бен, 12 ударов, постарайтесь угостить друг друга 12 ложками каши. И не вздумайте говорить, что вы ненавидите манную кашу. Помните, в ней символ счастья - варенье! Проводится конкурс.

  1. Нас ждет Франция! Что может быть прекраснее, чем очутиться в Париже в новогоднюю ночь? Увидеть Эйфелеву башню, пройтись по Монмартру. Прекраснее может быть только одно - выполнить французкую новогоднюю традицию, загадав при этом желание. Выполнить этот обряд удается не всем. Связан он с французским Дедом Морозом. Его зовут Пер Ноэль. В отличие от нашего румяного, белобородого дедушки, который под Новый год стучится в дверь, Пер Ноэль приходит в гости к французам  через трубу дымохода. Поэтому он очень стройный. Попробуйте-ка протиснуться в трубу дымохода! С этим и связана французская традиция. Приглашаем на конкурс 3 человека.  Французы считают, что удача в новом году улыбнется тем, кто сможет в новогоднюю ночь пролезть, подобно Пер Ноэлю, через три веревочных кольца, каждое из которых меньше другого. Вот три кольца. Загадайте желание и попробуйте пропустить их через себя сверху вниз. Каждое кольцо - треть желания. А к тому кто не застрянет в третьем кольце, фортуна в Новом году будет особенно благосклонна. Вперед! Проводится конкурс.
  1. Девочки-Снегурочки, не слишком ли мы заигрались? Про Пер Ноэля вспомнили. А наш дедушка где?
  2. Ой, и правда! Новый год-то мы будем встречать здесь, в России. Так надо наши, русские традиции вспомнить - позвать Дедушку Мороза, зажечь огни на елке, хоровод водить и песню спеть! Ребята, давайте позовем Дедушку Мороза! Зовут.

Дед. - Как народу много в зале

          Славный праздник будет тут

          Значит, правду мне сказали

          Что друзья меня здесь ждут

  1. Как красив декабрьский вечер,

Он вокруг огни зажег

Тихо падает на плечи

Мягкий ласковый снежок.

Как в серебряной росе

Звезды вымылись сегодня

И спустились к людям все

Ради ночи новогодней

  1. И пока часы не прозвенели

Загадаем, чтоб грядущий год

Нам принес все то, что мы хотели

Пусть он нам удачу принесет

  1. Мир сейчас, как в доброй сказке

Весь укутан в "дождь" и серпантин

Под мерцанье огоньков бенгальских

Тихо тает старый год, как дым

Дед.- В этот веселый и радостный час

          Пусть уйдут навсегда безвозвратно невзгоды

          Пусть останется вечно при нас

        Все, что было хорошего в прошлые годы

        Чтоб дела ваши были с мечтою в ладу

        Чтобы сердце желаний больших не забыло

        Я хочу пожелать, чтобы в Новом году

        Исполнилось то, что задумано было!

  1. Друзья, танцуйте, веселитесь!

Под ритмы музыки кружитесь

Пусть ярким будет карнавал

Мы танцами продолжим бал!

Глашатай:

Всем, всем, всем!

Кто пришел и кто уже здесь объявляем важную весть:

На Руси давным-давно царем Петром заведено

Новый год зимой встречать и друг друга привечать

Песней, шуткой озорной или пляскою лихой

Как велел наш Петр-царь. Приближается январь

Елки ставим, ждем гостей, поздравлять спешим друзей.

А сегодня, словно встарь, сам к нам прибыл государь.

Аплодируем, друзья, встречаем русского царя!

Царь Петр Первый:

Мы, самодержец всея Руси, царь Петр, поздравляем всех учителей и учащихся Октябрьской средней школы, славного села Рожнева Лога с Новым годом и милостью своею повелеваем: В честь славного праздника палить из пушек, жечь смолу, украшать дома еловыми и пихтовыми ветками, и в тех домах веселье чинить с танцами и музыкой.

А если ослушается кто, то бить того батогами нещадно. К самому указу свою милостивейшую руку приложил Петр Алексеевич!!!

Глашатай:

Сядь на трон ты, милый царь, и повластвуй же как встарь

Эй, ликуй честной народ, нынче праздник - Новый год!

А в гостиной у царя ждут приема три посла.

Разреши принять их, царь, сделай милость государь!

Посол страны восходящего солнца, представитель Японии Фудзисава Яманаучи!

Посол Японии:

Уважаемый Петр-сан и остальные саны! Моя приехала из далекой Японии поздравить Вас с Новым годом! Моя желает вам, Петр-сан, и всем остальным санам, присутствующим здесь, оставить в старом году все невзгоды и горести, япона мама, а с собой взять в новый год все земные блага: хлеб, колбасу, саке и зрелища. Моя хотел подарить вам, дорогие саны, новогодний талисман - петуха, чтобы в наступающем году сопутствовал вам во всех делах успех!

С Новым годом, дорогие саны!

Глашатай:

Посол с острова Сицилия, глава сицилийской мафии Дионисио Динамите Аварльяно!

Посол Сицилии:

  • Утряно гулини, поганини, бикини, доходяго, умняго, феличита!
  • Кретино, бамбино, гуляко аморале.
  • Миа проблеме, консенсус и теле до фене
  • Миа роже интересе
  • Беллисимо пузино гуманоид?
  • Мафиози Теразини?
  • Папа Пугано Кардинале?
  • Ноу, ноу, ноу?
  • Санта-Мария, марадона, феличита!
  • Миа презенте Санта-Мария…
  • Ангино, гриппозо, гастрите, миакардо и радикулито
  • Колоссале пониманте уважито
  • Грандиозе бизнес!
  • Колоссале феличита!
  • Как это будет по-русски? С Новым годом поздравляйте!

Переводчик: ("переводит" слова посла Сицилии)

  • Я приветствую всех присутствующих здесь друзей, знакомых и незнакомых!
  • А также тех, кто не смог прийти сегодня!
  • В этот день мы не будем говорить о политических и бытовых проблемах
  • Мне бы хотелось спросить…
  • Кто подарил радость этого праздника?
  • Государственная  Дума?
  • Наш президент?
  • Нет, Нет, Нет,
  • Друзья, вы сами себе подарили  этот чудесный вечер
  • Я хочу пожелать вам …
  • Крепкого здоровья!
  • Взаимопонимания в коллективе и семье.
  • Достатка в жизни!
  • И быть всегда счастливыми

Глашатай:

Посол самой жаркой и экзотической страны, вождь африканского племени - Великий Мганга!

Посол Африки:

О-оле! О-оле!

Алиба-бале-ле!

Алиба-бале-ле!

О, кики рис бам-ба!

О, са-мим-ба!

О-ри-ки ри-ки бум-б а

Чи-чи-ха

Я поздравляю  вас с Новым Годом! Помните от всего сердца наш африканский

подарок.

В джунглях родилась пальмочка,

В джунглях она росла

С бананами и мангами

Та пальмочка была

Бежит по джунглям зеброчка,

На зебре негритос

Собрал он эти фруктики

И вам сюда привёз

Коллеги, с Новым Годом вас,

Вам жить, не зная бед,

Примите мои подарочек

Из Африки привет!

Вас поздравляю, милые,

Живите хорошо,

А я бананы, финики

Вам привезу еще!

Глашатай:

Опять стучится в двери к нам чудесный Новый год!

Пусть старый все сомнения с собою унесет.

Давайте верить в лучшее. Мы всем чертям назло,

Три раза плюнем за спину, чтобы всегда везло!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника в ШРР «Букварёнок» «Новогодний хоровод»

Цель:   создание условий для совместного отдыха детей и родителей.Задачи:- сплочение детского коллектива;- привитие детям и взрослым умения дарить радость общения в коллективе; умения ...

Сценарий новогоднего праздника 2012 для старшеклассников "Новогоднее ассорти"

Данный сценарий построен в виде программы телепередач 31 декабря. В роли "смотрящих" обычная российская семья.  Сценарий придумывался совместно с ребятами и классными руководителями....

Сценарий новогоднего праздника «Новогодние Чудеса!»

Сценарий новогоднего праздника «Новогодние Чудеса!»...

"Новогодняя сказка" - сценарий новогоднего праздника для старшей группы

Сценарий новогоднего праздника для детей старшей группы "Новогодняя сказка", с участием сказочных персонажей в исполнении детей...

Сценарий новогоднего праздника "Новогодний каламбур"

Сценарий новогоднего праздника "Новогодний каламбур" составлен для учащихся 8-11 классов. Веселые персонажи  из сказок и мультфильмов (Баба Яга,  почтальон Печкин, разбойники, говорящая Воро...