Анализ работы детской организации "Мечта"
материал на тему

Нарожная Валентина Михайловна

за 2014-2015 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analit_otchet_do_mechta_za_2014-2015.docx517.78 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Райковская СОШ им. Н.И. Носова»

Аналитический отчет о результатах работы органов школьного (ученического) самоуправления

за 2014-2015 учебный год

ДО «Мечта»

«Мечта» - это желание,  стремление. А мы так назвали свою организацию. Родилась она 19 мая 1995 года. В 2014-2015 учебном году в «Мечте» было 9 отрядов и 109 ребят с 5 по 11 класс.

Наш девиз: «За Родину. добро и справедливость!». Есть у нас 6 советов: совет старост, совет лидеров, совет редакторов, совет главных дежурных. совет физоргов и совет вожатых.

Наша организация имеет свой гимн – «Алые паруса Грина».

Парадная форма одежды: белые рубашки или блузки, темные брюки или юбочки и алый галстук.

Знамя нашей организации – символ верности делу отцов и дедов, символ чести и нашей сплоченности. У знамени одна сторона алого цвета, в честь памяти о пионерии, а другая состоит из двух треугольников голубого и розового цвета и кораблика с алыми парусами. Это означает: голубую мечту розового детства и кораблик с алыми парусами, плывущий к своей «Мечте». 

«Мечта» сохранила практически все атрибуты пионерии, организация не отстает от современной жизни, и все позитивное новое только приветствуется и практикуется в нашей деятельности. Мы работаем над различными проектами на актуальные темы, внедряем новые формы и методы деятельности детской организации, а также тесное сотрудничество и обмен опытом с другими детскими и молодежными организациями.

Детская организация тесно сотрудничают с местным самоуправлением; пионерской организацией РХ; ДДТ пгт. Усть-Абакан; с местным СДК, библиотекой, Советом ветеранов, а также с семьями села. Ребята никогда не забывают ветеранов учителей, ветеранов ВОВ, приходят на помощь престарелым, заботятся о своем селе. 

В 2014-2015 учебному году работа детской организации «Мечта» строилась в соответствии с утвержденным планом. Все запланированные мероприятия были реализованы полностью.

В сентябре 2014 года у нас прошли ежегодные выборы в советы, выборы председателей советов и председателя детской организации.

Большая часть планируемых дел проводилась в сотрудничестве с СДК, имеющимися кружками и секциями, общественными организациями. Творческий потенциал учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, а так же инициативность наших председателей советов, членов детской организации, активистов, оборудованные и оснащенные спортивный зал, актовый зал - все это позволяло интересно проводить мероприятия.

В прошлом учебном году у нас прошли такие традиционные мероприятия как День матери», «Новогодний калейдоскоп», «А ну-ка, мальчики!», «Мисс весна» и др. Доброй традицией наших активистов стало ежегодное проведение: линейки, посвященные «Первому сентября» и «Последнему звонку», Вечер встречи выпускников. Все эти мероприятия стали праздником не только для учащихся школы, но и для всего села.

В октябре 2014 года совет лидеров был инициатором проведения осеннего КВНа. Члены организации сами разработали сценарий, распределили ответственных, выбрали членов жюри. Победу одержали учащиеся 7 и 11 классов.

Принятие в члены детской организации «Мечта» - это не только волнующий момент в жизни ребенка, но и мероприятие, способствующие воспитанию ответственного отношения к учебе, уважению законов, чувства гордости за школу. В мае 2015 года наша организация пополнилась 16 новыми активистами, которыми торжественно были повязаны галстуки у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Повышению уровня общественной активности учащихся способствовали общешкольные линейки по итогам учебно-воспитательного процесса. На общешкольных линейках награждались классы – победители рейтинга общественной активности и победители конкурсов, соревнований. Линейки проводили председатели и члены советов.

Трудовому воспитанию способствуют генеральные уборки школы, проводимые 1 раз в неделю («санитарная» пятница), экологические акции «Чистый дворик», «Чистый берег», «Чистый сквер», «Любимая остановка» и др. проводят наши мечтатели ежегодно весной и осенью.

В деятельности нашей организации уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. Многие мероприятия гражданско-патриотического направления мы проводим совместно с участковым уполномоченным, администрацией МО Райковский сельский совет, администрацией ДК аала Райков и аала Шурышев, сельской библиотекой: мероприятия по обустройству и сохранению памятника села, декада военно-патриотического воспитания, мероприятия, посвященные  Победе, акции «Добро», «Ветеран рядом», «Посылка солдату».

Совет вожатых ежегодно занимается организацией и проведение экскурсий в школьный музей для учащихся, родителей,  гостей. Наши активисты выступают на родительские собрания, проводят уроки мужества, встречи с ветеранами боевых действий в Чечне, Афганистане.  

В ходе проекта «Никто не забыт, ничто не забыто!»  с 4 по 9 мая 2015 года все члены детской организации не на словах, а на деле подтвердили свое уважение к ветеранам и показали чувство патриотизма.

9 мая в день 70-летия Победы наши активисты во главе с педагогами школы участвовали в митинге у Памятника павшим односельчанам в боях за Родину в 1941-1945 гг., учащиеся школы возложили венки к памятнику погибшим. Так же дети, педагоги и члены организации приняли активное участие в литературно – музыкальной композиции, посвящённой Дню Победы.

Вопросы сохранения здоровья являются предметом пристального внимания совета физоргов, физическая культура составляет важную часть нашей работы. Совет физоргов оказывает помощь в систематическом проведении бесед по сохранению здоровья, в 2014-2015 учебном году были проведены совместно с советом физоргов следующие беседы: «Без вредных привычек жить на свете здорово!», «Наркомания – болезнь или привычка», « Курение: как все начинается».  Наши активисты являются организаторами школьных легкоатлетических кроссов, «Веселых стартов», соревнований «Сильный, ловкий, умелый», соревнований по волейболу, футболу, походах, днях здоровья. C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSCN5143.jpg

Школа, во главе с членами детской организации «Мечта» – неоднократный победитель соревнований по легкой атлетике, футболу, кросс нации, волейболу, теннису не только на районном, но и на республиканском уровне.  Проведенные мероприятия способствовали формированию негативного отношения к наркомании, алкоголизму, курению и формированию здорового образа жизни.C:\Users\user\Desktop\ФОТОАЛЬБОМ\сказка по ПДД 27.04.2015\P1020355.JPG

Огромную работу в 2014-2015 учебном году проделал совет вожатых. В течение всего учебного года наши вожатые со своими классами оказывали помощь ветеранам войны и труда, держали шефство над учащимися начальной школы, воспитанниками детского сада, участвовали в «тимуровском» движении.

В октябре 2014 года наши активисты принимали участие в районом конкурсе «Безопасное колесо», где заняли 2 общекомандное место, в мае 2015 года мы принимали участие в районной военно-патриотической игре «Зарница» в пгт. Усть-Абакан.

В мае 2015 года под руководством совета старост в нашей школе прошел «Слет отличников и ударников», где отметили каждого отличившегося школьника и подвели результаты конкурсов «Самый классный класс 2015 г» и «Ученик года». 

Уже ст

Уже стал традиционным для нашей организации «Праздник песни и строя», где учащиеся с 1 по 11 класс показывают свои умения в сдаче рапорта, строевой подготовке и исполнении военной песни.J:\Республиканский конкурс на лучшее ученическое самоуправление\image (3).jpg

Все активисты нашей организации занимаются одним и тем же делом – творим добро, боремся за справедливость, пытаемся сделать окружающий мир хоть чуть-чуть лучше, краше, добрее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы ЮИД объединения «Светофор» по профилактике детского дорожного травматизма за 2011-2012г.

Анализ работы  ЮИД объединения «Светофор» по профилактике детского дорожного травматизма МБОУ Краснопоймская СОШ за 2011-2012 учебный год....

Анализ работы детской организации за 2010-2011 учебный год

Анализ работы школьной детско-юношеской организации "Искра" за 2010-2011 учебный год...

Анализ работы детской организации

Анализ работы детской организации "Романтика"...

Анализ работы детской организации за 2015-2016 у.г

Анализ работы детской организации за  2015-2016 учебный год.        Взаимодействие органов детских и молодежных объединений в образовательных организациях обосн...

Анализ работы детской организации "Союз беспокойных сердец" на 2016-2017 учебный год

Анализ работы детской организации "Союз беспокойных сердец" на 2016-2017 учебный год...

Анализ работы детской организации «Аныяк Тыва»

02 октября 2017 года были проведены выборы Президента школы. На пост президента баллотировались 4 кандидата: Монгуш Соруктуг, Ондар Олчей, Ооржак Айдын, Куулар Чаяан. В назначенный день по утвержденно...

Анализ работы детского обьединения " Будановцы"

                                                      ...