Памяти Героев Великой Отечественной войны
методическая разработка по теме

Артамонова Светлана Александровна

Сценарий внеклассного мероприятия

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памяти Героев Великой Отечественной Войны

Ход мероприятия:

звучит песня «Священная война» слова В.Лебедева- Кумача, музыка А. Александрова;

Ведущий: Стойко и мужественно сражались с врагом на всех фронтах от Баренцева до Чёрного моря  наши земляки. Сегодня, в день рождения А.П. Долгова, чье имя носит  наша школа, мы поговорим о Героях Советского Союза - уроженцах г. Чапаевска, почтим память всех, кто в годы Великой Отечественной войны мужественно оборонял нашу Родину и совершал трудовой подвиг во имя победы над фашистскими захватчиками.

Ученик: (Стихотворение Расула Гамзатова)

От неизвестных и до знаменитых,

Сразить которых годы не вольны,

Нас двадцать миллионов незабытых,

Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,

Где путь, как на вершину, был не прям,

Ещё мы женам снимся молодыми

И мальчиками снимся матерям.

А в день Победы сходим с пьедесталов

И, в окнах свет покуда не погас,

Мы все, от рядовых до генералов,

Находимся незримо среди вас.

Есть у войны печальный день начальный.

А в этот день вы радостью пьяны.

Бьёт колокол над нами поминальный,

И гул венчальный льётся с вышины.

Мы не забылись вековыми снами,

И всякий раз у вечного огня

Вам долг велит советоваться с нами,

Как бы в раздумье головы клоня…

            ВЕДУЩИЙ: Великая Отечественная была самой разрушительной, в ней погибли миллионы людей. В истории раньше не было столько героев и столько подвигов, как на этой войне: люди сражались на фронте, трудились в тылу, боролись в партизанских отрядах. Наравне со взрослыми героями становились и дети. Покрыли себя бессмертной славой не только отдельные люди, но и целые воинские части, целые города.

           Ученик:    900 дней выстоял неприступный Ленинград. Массовый подвиг защитников Москвы, Сталинграда, Минска, Новороссийска, Тулы, Керчи, Смоленска, Мурманска, Бреста и других городов навеки останется в памяти людей.

           Ученик:                                                                                                                                                    Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

                                   К. Симонов

           Ученик:  В борьбе с фашистскими захватчиками подвиг советских людей был всенародным. В годы Великой Отечественной войны наши земляки — уроженцы Чапаевска   вместе с многомиллионным советским народом, не щадя сил и жизни, мужественно сражались за свободу и независимость своей Отчизны, производили на заводах боеприпасы для фронта. За совершенные подвиги тысячи чапаевцев  награждены орденами и медалями Советского Союза. Среди них и те, кого Родина отметила особым высшим знаком воинской доблести, присвоив звание Героя Советского Союза.

Ученик:  Высший подвиг самопожертвования совершили наши земляки — 

Ученик:          Во многих селах сооружены памятники боевой славы, имена героев носят улицы.

 Ученик:

Родина наша – Колыбель героев,

Огненный горн, где плавятся

Простые души, становясь крепкими

Как алмаз и сталь.      (А.Н.Толстой)

В Чапаевске  особо чтят имена Героев Советского Союза:

          Долгова Александра Петровича. 31 мая 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР А. П. Долгову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

          Истрашкина Владимира Ивановича. Стал одним из лучших летчиков-истребителей советской авиации, снайпером воздушного боя. Партия и правительство высоко оценили боевые заслуги полковника В. И. Истрашкина: в октябре 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Качалко Ивана Елизаровича. Героические дела сапера были отмечены высокими наградами. 23 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Елизаровичу Качалко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Колычева Олега Федоровича. За героизм, самоотверженность и мужество, проявленные при форсировании Дуная, закрепление на плацдарме и прорыв в Будапешт Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сазонова Николая Архиповича. За мужество и доблесть, проявленные в сражении под Шауляй Николаю Архиповичу Сазонову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Алексея Васильевича Кухарева. Кавалер трех орденов Славы! В сочетании (первой, второй, третьей степеней) эти ордена по своему статусу приравниваются к  Золотой Звезде Героя Советского Союза и ордену Ленина врученным одновременно.

На фронт шли добровольцами, многие защитники Родины  заслужили высокие награды за боевые  подвиги.

ВЕДУЩИЙ: Есть поговорка: «На войне детей не бывает». И те из них, что попали на войну  или пошли работать на заводы, должны были расстаться с детством – в обычном смысле этого слова. Все дальше уходят в прошлое годы страшной войны, но подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа.

Пусть будет недолог

твой жизненный путь,

Но можешь и ты

лучезарно сверкнуть,

Оставив живущим

волнующий след…

Именно такой волнующий след оставил Александр Долгов, прожив до обидного короткую жизнь, оставив навечно свое имя в доброй памяти людей.

Ведущий: Прошло много лет после окончания войны, среди нас живут участники сражений – фронтовики, ветераны Великой Отечественной войны.

С глубокой благодарностью и уважением относятся к ним люди, о них заботится Родина. А память о тех, кто не вернулся с войны, кто отдал жизнь за Победу, будет вечно жить в сердце каждого человека.

Ведущий:  Стой! Остановись! Время замри. Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на них, кого сейчас нет. Кто сейчас с камня смотрит на нас с высоты своих памятников. Стой! Остановись! Никогда не проходи мимо гранитной стены, на которой золочёнными буквами внесены имена павших на поле боя. Замученных в фашистских застенках, сожженных, повешенных, уничтоженных, но все-таки непокоренных. Остановись у красной стены, обагрённой кровью погибших, красной стены - кровавой стены.

Ведущий: Память павших на фронтах Великой Отечественной войны, оставшихся навечно молодыми, и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, почтим минутой молчания.

 / Минута молчания /

слайд


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный вечер "Кубани славные сыны", посвященный памяти героев Великой Отечественной войны

Литературный вечер "Кубани славные сыны" посвящен памяти героев Великой Отечественной войны. Мероприятие предназначено для учащихся 9 классов. На данное мероприятие рекомендуется пригласить героев Вел...

Урок мужества "Памяти героев Великой Отечественной войны посвящается"

Урок Мужества раскрывает перед детьми значение празднования Дня Победы, показывает, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывает чувство патриотизма, любви к своей Отчизне ...

Урок Мужества Памяти героев Великой Отечественной войны посвящается

Краткое содержание: Урок Мужества раскрывает перед детьми значение празднования Дня Победы, показывает, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывает чувство патриотизма, лю...

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Дети и подростки - герои Великой Отечественной войны.

Каждый год мы вспоминаем войну 1941-1945 гг., унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. ...

Урок Мужества. Памяти героев Великой Отечественной войны посвящается.

Урок Мужества раскрывает перед детьми значение празднования Дня Победы, показывает, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывает чувство патриотизма, любви к своей Отчизне ...

Презентация к 75-летию Великой Отечественной войны: " Спортсмены- герои Великой Отечественной Войны".

Трудно перечислить имена всех советских спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их сотни и тысячи.•Честь и слава погибшим и тем, которые навсегда ушли вслед за своими фронтовыми...