«За счастье Родины моей» (стихи татарских поэтов-фронтовиков о войне) презентация для внеклассного мероприятия, посвящённого 75- летию Великой Победы
презентация к уроку

Ибрагимова Альфия Руфатовна

Обзор поэзии времен Великой Отечественной войны. Знакомство с творчеством татарских поэтов-фронтовиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vneklassnogo_meropriyatiya.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ « Кибячинская основная общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района Республики Татарстан «За счастье Родины моей» Стихи татарских поэтов-фронтовиков Внеклассное мероприятие, посвящённое 75- летию Великой Победы Подготовила: учитель русского языка и литературы Ибрагимова Альфия Руфатовна

Слайд 2

Выдающийся русский поэт-фронтовик Алексей Сурков, хорошо знавший татарских писателей, сказал, что «татарская поэзия – поэзия солдатская». Дело не только в том, что в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов сражались почти все писатели Татарстана того времени – 105 человек, большинство которых составляли поэты. Скорее всего, татарская поэзия военных и послевоенных времён мощно воспева ла солдатский дух советского народа, вставшего на защиту своей свободы . Самый старший из писателей-воинов был 1896 года рождения, а самый молодой – 1927-го. Они воевали на всех фронтах войны. Несколько татарских писателей оставили подписи на стенах Рейхстага. 31 писатель погиб, их могилы рассыпаны почти по всей Европе. В фойе Союза писателей Татарстана установлена мраморная плита, где высечены их бессмертные имена.

Слайд 3

Символом татарской поэзии военных лет по праву является имя Мусы Джалиля . Летом 1942 г., во время попытки вырваться из окружения в районе станции Мясной Бор М. Залилов ( Джалиль ) – в то время корреспондент газеты «Отвага» 2-й Ударной армии Волховского фронта – был ранен и попал в плен к фашистам. Находясь в концентрационном лагере, он продолжил борьбу в составе подпольной организации; однако выданный провокатором, оказался в заточении. Будучи приговорен к смертной казне, поэт в камере следственного изолятора создал цикл стихов « Моабитская тетрадь» глубоко патриотического содержания. В 1956 г. М. Джалилю было присвоено имя Героя Советского Союза, а через год – за литературное творчество – ему, первому среди поэтов, была присуждена Ленинская премия.

Слайд 4

. След Пламя жадно полыхает. Сожжено дотла село. Детский трупик у дороги Черным пеплом занесло. И солдат глядит, и скупо Катится его слеза, Поднял девочку, целует Несмотрящие глаза. Вот он выпрямился тихо, Тронул орден на груди, Стиснул зубы: — Ладно, сволочь! Все припомним, погоди! И по следу крови детской, Сквозь туманы и снега Он уносит гнев народа, Он спешит догнать врага.

Слайд 5

Фатих Карим (1909–1945) Один из самых почитаемых татарских поэтов, чья жизнь и творчество превратились в поэмы, театральные постановки, кинофильмы, живописные полотна. В 1937 году как «враг народа» он был репрессирован, в декабре 1941 года судом освобождён, реабилитирован. В том же месяце ушёл на фронт. Служил сапёром, практически до самой гибели был на передовой. Трижды ранен. В годы войны написал около 150 стихотворений, восемь поэм, две повести, пьесу. Многие из них публиковались в военных газетах. Командир взвода лейтенант Фатих Карим погиб на подступах к Кёнигсбергу, похоронен в городе Багратионовске Калининградской области. Каждый год в день рождения поэта 9 января и в День Победы у обелиска на могиле Фатиха Карима проводятся торжественные мероприятия. В Музее воинской славы в Казани хранятся шинель, кирзовые сапоги, полевая сумка, записные книжки со стихами поэта и портрет А.С. Пушкина, с которым он не расставался никогда. За боевые заслуги награждён орденами Оте­чественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Слайд 6

ДРУЗЬЯМ Из тех краёв, где батареи бьют, я отослать вам эту песню рад. В окопе утром я её писал, страничку положивши на приклад. За мной остались сёла, города, леса и реки русской стороны… Так вот каков ты, зимний мой окоп, на дымном поле, в грохоте войны! Война, война! Лишь гнев в душе моей, лишь ненависть в сознании моём. Кладя, как шпалы, трупы палачей, к победе мы стремительно пойдём. За этою работою, друзья, мне некогда о смерти размышлять. Он близится, тот день, когда всех нас страна с победой будет поздравлять. Ну а пока из глубины войны я отослать вам эту песню рад. В окопе утром я её писал, страничку положивши на приклад. 1942 Перевод Я. Смелякова

Слайд 7

ЗА СЧАСТЬЕ РОДИНЫ МОЕЙ Наутро будет грозный бой. Мне сердце говорит само, что, может, я сейчас пишу своё последнее письмо. Наутро будет шквал огня. В окошко малое сейчас на солнце красное гляжу я, может быть, в последний раз. Я буду сокрушать врага и как поэт, и как солдат. А коль погибну – жизнь мою мои детишки повторят. Останется весь вешний мир – благоуханные сады, и на полянах меж цветов мои останутся следы. Не надо плакать надо мной… Ведь это словно песню спеть – за счастье Родины своей на поле боя умереть.

Слайд 8

Сибгат Хаким (1911–1986) Народный поэт Татарстана, лауреат Государственной премии РСФСР им. А.М. Горького, Государственной премии Татарстана им. Г. Тукая. С июня 1941 года до конца Великой Оте­чественной войны он в действующей армии. В качестве командира стрелкового взвода С. Хаким участвовал в боях под Ржевом, Орлом, на Курской дуге, под Харьковом. Завершил свой ратный путь в 1945 году в Молдавии. За боевые заслуги награждён орденом Красной Звезды, медалями.

Слайд 9

ОГОНЁК Лёжа на снегу за снежным валом У окраин Ржева под огнём, Вспоминал жену с сыночком малым И родимый светлый тёплый дом. А ещё, всем телом приникая К прокалённой стужею земле, Вспомнил я добрый клуб Тукая, Лампочку, желтевшую во мгле. От ракет светло, как в полдень в поле, Хоть – за прялку, хоть бери кудель! – Только видел я родной до боли Огонёк неяркий сквозь метель. Светлячком мерцал он в далях вольных, Но отсюда, утверждая тьму, Нелюдь из тяжёлых шестиствольных Миномётов била по нему. В семь накатов блиндажи заводишь, А выходит, чтобы жить ты мог Под огнём, – и нужен-то всего лишь Маленький священный огонёк.

Слайд 10

Заки Нури (1921–1994) Поэт, общественный деятель. Великую Отечественную вой­ну встретил в Белоруссии пограничником и с первых часов вступил в бой. В августе 1941 года с однополчанами попал в окружение и примкнул к партизанам. До августа 1944 года служил подрывником, затем командиром отряда разведки в партизанском объединении Константина Заслонова . После освобождения города Орши от фашистских захватчиков был назначен заместителем председателя горсовета, занимался восстановлением разрушенного войной хозяйства. В 1975 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Орши». За боевые заслуги Заки Нури награждён орденом Отечественной войны, медалью «Партизану Отечественной войны».

Слайд 11

* * * Замолчали солдаты сурово, Над товарищем стоя своим. Он у серого камня большого После боя лежит недвижим. Был он полон отваги и силы, И в атаки ходил он не раз, – И мне кажется: к Родине милой Он уносится думой сейчас. Он лежит, автомат прижимая, Словно верного друга, к груди, Будто снова дорога прямая, Будто снова бои впереди. Мы уходим с отвагой солдатской Без тебя, наш товарищ и друг, Здесь оставив могилу да каску И салюта прощального звук. Но останется память солдата, Что недаром прошёл по земле, Его славное имя и дата На отвесной гранитной скале. 1942

Слайд 12

. Писатели и поэты Татарстана, участники Великой Отечественной войны , ничуть не сомневались, что враг будет разгромлен, Родина будет освобождена от фашистов. Читая их произведения, мы всегда будем помнить те страшные годы войны, те испытания, выпавшие на долю всего советского народа, и о наших героях, погибших за Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы.

Устный журнал  «Дорогами войны»Цель и задачи данной работы:  Показать,  какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны.Закрепление и углуб...

презентация внеклассного мероприятия " К 70-летию Великой Победы"

Данный материал предназначен для воспитания патриотизма школьников....

«НИ ШАГУ НАЗАД!» (Внеклассное мероприятие к 70 - летию Великой Победы в ВОВ)

Цели:показать  значение Великой Отечественной войны;на примерах мужества и героизма советских солдат способствовать воспитанию уважения к отечественной истории, чувства гордости за свой народ;раз...

внеклассное мероприятие,посвященное 70-летию Великой победы

Сценарий мини-спектакля, посвященный празднованию юбилея со дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "К 70-летию Великой Победы"

Музыкально-поэтическая композиция - сценарий празднования Дня Победы в техникуме...

Внеклассное мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы.

Внеклассное мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы. Устный журнал  «Дорогами войны»...