"Огонь - друг, огонь - враг"
методическая разработка

Федосюк Татьяна Владимировна

Данная беседа предназначена для детей 1 класса. Можно использовать как вступительную беседу для какого-либо мероприятия по теме "Пожарная безопасность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_ogon-drug_ogon_-vrag.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

 «ОГОНЬ - ДРУГ, ОГОНЬ - ВРАГ»

Цель проведения: профилактика пожаров и гибели детей, обучение их мерам пожарной безопасности.

Задачи:

1. Прививать детям первичные навыки пожарной безопасности, формировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнём; познакомить детей с правилами поведения в случае возникновения пожара.

2. Развивать творческие способности детей, внимание, память, наблюдательность.

3. Воспитывать осторожное обращение с огнеопасными предметами, понимание того, что необходимо правильно себя вести при опасности, оказывать посильную помощь попавшим в беду.

Здравствуйте, ребята!  Я рада приветствовать вас. Сегодня мы поговорим с вами об огне. И мы узнаем, что он может быть и добрым, и злым

Знают все: человек без огня

Не живет ни единого дня.

При огне, как при солнце, светло,

При огне и зимою тепло.

Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь - повседневный друг.

Но когда мы небрежны с огнем,

Он становится нашим врагом.

Как же человек научился обращаться огнем?  Огонь появился в далекой древности, когда люди жили племенами в пещерах, одевались в звериные шкуры, охотились на животных и ели сырое мясо. Огонь они видели лишь во время грозы, когда от молнии загорались сухие деревья. Люди боялись огня, в ужасе бежали от него. Но, однажды, на опушке подожженного молнией леса самый смелый древний человек подобрал горящую ветку. От нее и развели костер. Так появился у человека ручной огонь, который стал его верным другом и помощником. Огонь разгонял тьму - и вместе с нею страх. Его боялись самые грозные звери - львы и тигры, и когда люди сидели у костра, звери не смели подойти к ним. Огонь согревал человека, давал ему тепло. Позже люди научились готовить на костре пищу - обжаривали мясо, запекали картофель… Когда люди стали строить дома, с них обязательно устанавливали печи, где разводили огонь. И сейчас мы продолжаем пользоваться огнем. И в наши дни он помогает людям в их повседневном труде.

Воспитатель: как помогает нам огонь?  Для чего мы его используем?

Дети: на огне готовим пищу, согреваем дома, используем как украшение, когда зажигаем свечи, для освещения…

Воспитатель: но огонь может выйти из-под контроля человека: перевернулась свеча, выпал из печки раскаленный уголек, задымился брошенный окурок сигареты …  Что может случиться?

Дети: пожар.

Воспитатель: что же такое пожар?  

Дети: когда что-то горит

Воспитатель: пожар, ребята, это когда не просто что-то горит. Это огонь, который вышел из-под власти человека, которым невозможно управлять. Пожар губит дома, леса, уничтожает другие предметы, приносит вред жизни и здоровью человека.

Воспитатель: самыми страшными сторонами пожара являются пламя и искры, высокая температура, ядовитые вещества от сгоревших предметов, дым, недостаток кислорода воздуха. Эти явления называются опасными факторами пожара, приносящими вред здоровью и иногда приводящие к гибели человека. Так, при воздействии пламени, искр, высокой температуры человек может получить ожоги, от дыма -  задохнуться, а от воздействия ядовитых веществ - отравиться. Часто во время пожара начинают рушиться постройки - падают кирпичи, доски, другие горящие предметы. Они могут также ранить человека, привести к переломам и ушибам.

     

Воспитатель: Вот сколько неприятностей и горестей может принести нам пожар. Поэтому мы должны   стараться не допустить его возникновения. Ведь зачастую сам человек виноват в том, что начался пожар.

                

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что причиной пожара   могут быть оставленные без присмотра электроприборы - утюги, телевизоры. Часто люди используют неисправные приборы, что также приводит к пожару.

Воспитатель: Детская шалость с огнем - это одна из наиболее распространенных причин пожаров. Малыши играют со спичками, разжигают костры, открывают газ, включают электроприборы без разрешения взрослых, часто остаются дома без присмотра, затевая опасные игры с огнем.

        

Воспитатель: итак, мы видим, что пожар начинается чаще всего по вине людей, из-за их невнимательности и небрежного отношения к огню. Поэтому мы должны очень аккуратно обращаться с огнем: не играть со спичками, не разжигать костры, не оставлять горящие свечи и всегда выключать электроприборы.

Воспитатель: Огонь используй осторожно,

С ним аккуратен будь всегда,

Чтоб никогда не приключилась

С тобой случайная беда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Огонь - друг, огонь - враг"

Мероприятие по противопожарной безопасности для учащихся 1-5 классов...

Тайны огня. Огонь - друг, огонь - враг.

В последнее время пожары стали чуть ли не главным бедствием в нашей стране. Пожары лесные, пожары бытовые. Как уберечься от них и уберечь детей? Что должны знать педагоги и учащиеся, чтобы не допустит...

Открытое занятие «Огонь – друг, огонь враг»

Занятие,для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Предварительная работа:экскурсия в пожарную часть....

Тематическая разработка занятия «Огонь-друг, огонь - враг»

Тематическая разработка занятия "Огонь - -друг, огонь - враг" для учащихся 1 - 4 классов.  Активизировать и обобщать знания детей о пользе и вреде огня...

КВН юных пожарных. "Огонь - друг, огонь - враг"

Общешкольное мероприятие  проводится в форме КВН. 4 команды соревнуются в смекалке, находчивости и знании правил пожарной безопасности....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по пожарной безопасности. Развлекательно-познавательная игра «Веселая компания» тема «Огонь-друг, огонь-враг»

методическая разработка внеклассного занятия по противопожарной безопасности для учащихся 1 и 2 класса, Занятие составлено с использование костюмированных героев "Огонька" и домовенка "Кузи", где геро...