Дисциплина на улице – залог безопасности!
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Попова Яна Александровна

правила дорожного движения для детей старшей группы детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon distsiplina_na_ulitse_-_zalog_bezopasnosti.ppt2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №1 Березка» поселка Мостовского муниципального образования Мостовский район Дисциплина на улице – залог безопасности! Автор: Попова Яна Александровна воспитатель п. Мостовской 2017г.

Слайд 3

Знаки все мы знать должны, Чтобы, выехав на рынок Не остались дружно мы И без ног, и без ботинок. В красном треугольнике Знаки осторожные, Они предупреждают, К вниманью призывают. Запрещают знаки Разное движение: обгоны, поворот- И в красные кружочки Обводит их народ. А ещё есть знаки- добрые друзья: Укажут направления вашего движения, Где поесть, заправиться, поспать, И как в деревню к бабушке попасть.

Слайд 4

Малыши должны переходить дорогу только вместе со взрослыми!

Слайд 5

Отгадайте, кто идет? Ну конечно, пешеход! Пешеходом станет каждый, Кто пешком пойдет в поход. Пешеходная дорожка От машин его спасет, Ведь ходить по той дорожке Может только пешеход! Я иду по тротуару, Здесь машинам нет пути! Ну а знаки мне расскажут, Где дорогу перейти.

Слайд 7

Бывает же работа, Завидно от души: Свисти, когда охота И палочкой маши. Регулировщик

Слайд 8

Попасть под грузовик Совсем не сложно. Ах, пешеходы, Будьте осторожны!

Слайд 9

У полоски перехода На обочине дороги, Зверь трёхглазый, одноногий, Неизвестной нам породы, Разноцветными глазами Разговаривает с нами. КРАСНЫЙ глаз Глядит на нас. – СТОП! – Гласит его приказ. ЖЁЛТЫЙ глаз Глядит на нас: – ОСТОРОЖНО! А ЗЕЛЁНЫЙ глаз – Для нас: – МОЖНО! Так ведёт свой разговор Молчаливый СВЕТОФОР.

Слайд 11

Быть серьезней на дороге, знать порядок вы должны на проезжей части строго игры все запрещены.

Слайд 13

Ты, малыш, ещё недавно Строил город из песка, Был танкистом самым главным Из ребячьего полка. Оседлав свою лошадку, Ты скакал, кричал: "Ура!" И на детскую площадку Выбегала детвора. Только с некоторых пор Тесен стал любимый двор. И влекут тебя просторы, И зовёт тебя мечта – Поскорей бы выйти в город В неизвестные места!.. Но по улицам прекрасным Меж трамваев и машин Всё ж гулять небезопасно. Есть ли выход? Есть один!

Слайд 15

Правила дорожного движения – Это часть Таблицы Уважения: Пешехода надо уважать, На него не надо наезжать. И прошу вас уважать шофёра, Каждый может стать шофёром скоро. Если рядом путь перебегать, Можем мы шофёра напугать. Нужно всем участникам движения Соблюдать Законы Уважения!

Слайд 16

Детям знать положено: Переходите улицу только на зеленый сигнал светофора! Игра в близи проезжей части опасна! При переходе улицы будьте внимательны: обходите трамвай спереди, а автобус и троллейбус сзади! Переходить улицу только в местах обозначенных для перехода! Чтоб никогда не попадать в сложные положения, надо знать и соблюдать правила движения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дисциплина на улице – залог безопасности на дороге»

Задачи:Сохранить жизнь и здоровье детей путем объединения усилий педагогов и родителей в вопросе  ознакомления  детей с правилами дорожного движения и соблюдения их в жизни.Создать в группе ...

Консультация для родителей "Дисциплина на улице - залог безопасности детей"

Консультация для родителей "Дисциплина на улице - залог безопасности детей"...

Дисциплина на улице - залог безопасности

Ребёнок не осознаёт ответственности за собственное поведение на дороге. Не прогнозирует, к каким последствиям приведёт его поступок для других участников движения и для него лично....

Консультация для родителей «Дисциплина на улице – залог безопасности на дороге».

Консультация для родителей                 «Дисциплина на у...

Консультация для родителей "Дисциплина на улице - залог безопасности"

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий: выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. Мало кто из наших детей имеет привычку останавлива...