ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Проект "Этот полезный бутерброд"

Баева Ираида Ильинична

В этом году наше учреждение участвует в инновационной деятельности по созданию системы городских ресурсных центров по формированию культуры питания у дошкольников на основе парциальной программы "Разговор о здоровье : начало"

Представляем вашему вниманию проект "Этот полезный бутерброд"

Сочетание ломтика хлеба или булки с другой едой (например, сыром) можно найти в кухнях по всему миру. Даже спортсмены, тщательно следящие за питанием, периодически обедают сэндвичами. Тем не менее, в России репутация у бутербродов всё ещё сомнительная, им приписывают почти магический вред в противовес «полноценному» обеду из супа, горячего и гарнира. Но многовековая популярность бутербродов в различных странах, разнообразие  видов этого холодного блюда говорят об обратном. Калорийность бутерброда можно  изменять по собственному желанию человека, в зависимости от подобранных ингредиентов. Более того, бутерброд является неотъемлемой частью ежедневного рациона детского меню в дошкольном учреждении. Завтрак включает в себя бутерброды с маслом, с джемом, с сыром. Главное, чтобы в состав бутерброда не входили продукты, не рекомендованные в организации детского питания – это майонез, горчица и хрен, консервированные продукты.

Программа «Разговор о правильном питании» нацеливает педагогов  не просто давать детям знания  о вкусной и здоровой пище, но и побуждать их  самостоятельно составлять свой рацион питания, учитывая  время суток, свою физическую активность, все гигиенические правила и нормы.  Реализация программы предполагает включение детей в активную поисковую, продуктивную деятельность, связанную с приготовлением пищи. Таким образом, блюда, которые могут приготовить  самостоятельно дети дошкольного возраста  должны быть легкими и доступными. Бутерброд - это самое простое блюдо, которое может послужить основой для формирования элементарных социально - бытовых  навыков  у дошкольников: от момента приготовления, украшения, подбора продуктов и до подачи блюда на стол.

Бутерброд может стать первым блюдом в жизни ребенка, полностью приготовленным самостоятельно. А как показывают исследования, дети, помогающие готовить,  съедают больше полезной пищи. Приготовление бутерброда может превратиться в увлекательный творческий процесс, когда блюдо может превратиться в мордочку животного, с помощью специальных формочек приобрести необычную форму. Все это мотивирует ребенка к познанию продуктов питания, сделает прием пищи более интересным и аппетитным. Создание бутерброда научит планировать, правильно сочетать продукты или заменять одни на другие (например, майонез можно заменить творогом).

Приготовление бутербродов  закрепляет  культурно- гигиенические навыки детей , а также формирует умение пользоваться ножами, формочками для канапе, шпажками. Кроме того, приобщение ребенка к кулинарному искусству, расширяет его кругозор, знакомит с профессиями, связанными с приготовлением пищи.

Описание проекта доступно по ссылке 

Результатом проекта стало совместное изготовление родителями с детьми воскресных бутербродов.