ЭССЕ НА ТЕМУ: «МОЙ НАСТАВНИК»
статья

Баева Ираида Ильинична

Наставничество можно назвать педагогическим феноменом. Я хочу рассказать в этом  эссе о своем наставнике, талантливом педагоги и замечательном человеке - Баевой Ираиде Ильиничне.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pirogova_e.a._esse_moy_nastavnik_madou_detskiy_sad_no450.docx258.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №450 «Рябинка»

ЭССЕ НА ТЕМУ:

«МОЙ НАСТАВНИК»

Выполнила:

Воспитатель муниципального

автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №450 «Рябинка»

г. Нижнего Новгорода, Сормовского  района

Пирогова Елена Анатольевна

e-mail: ryabinka-m@yandex.ru

Тел: 271 – 41 - 70

        89648390190

Нижний Новгород

2019 г.

«МОЙ НАСТАВНИК»

Средний учитель рассказывает.

Хороший учитель объясняет.

Очень хороший учитель демонстрирует.

 Великий учитель вдохновляет.

                 Уилльям Артут Ворд

Свой жизненный путь каждый из нас выбирает сам и делает это по- разному: кто-то идет методом проб и ошибок, кто - то ищет полезные советы в книгах.

Как сделать выбор и не ошибиться!

В погоне к «лучшему», забыть про «хорошо».

С привычным и обыденным проститься,

Нащупать главное, «мое» иль не «мое».

И часто, оказавшись на перепутье,  перед трудным жизненным выбором для нас очень важна помощь и поддержка мудрого человека-наставника.  Я никогда не думала о профессии воспитателя, но жизнь непредсказуема и что ждет за поворотом судьбы – не известно! Так случилось, что  с началом дошкольного детства моего сына, началась  и моя профессиональная деятельность в детском саду. Передо мной встал выбор: экономист или помощник воспитателя? Карьера или близость к сыну? Победил сын! Иногда  с иронией думаю, что это не я, а он, мой сын, привел меня в детский сад, где должность помощника воспитателя стала первой ступенькой моей педагогической деятельности. Как говорил Стив Джобс, сделай шаг и дорога появиться сама собой. И  на  этой дороге мне встретился замечательный человек, мой друг, наставник Баева Ираида Ильинична.

С чего началась моя работа с ней? С доверительного диалога. Она умеет слушать и говорить о сложных вещах простым языком. Начиная работать воспитателем, понимаешь, какая это большая ответственность перед детьми, перед родителями. Я  уверяла себя, что все получится, но чувство беспокойства и страха не покидало. Ираида Ильинична иногда словом, иногда просто зрительным контактом поддерживала меня.

Вы первый человек, который

Смог выслушать меня, понять.

Сочувствие и влажность взора…

И… я нашла себя опять.

Действительно, проговаривая свои собственные мысли, делясь чувствами, человек исследует себя самого и лучше понимает ситуацию. Если он чувствует себя понятым и принятым, он более склонен попросить совета в будущем. Так зарождается доверие к своему наставнику. Есть доверие, есть диалог, значит, есть понимание, а это так важно в совместной работе воспитателей. Работая вместе с Ираидой Ильиничной, я поняла, что мы команда: мы вместе разделяем  успехи группы, обсуждаем проблемы, вырабатываем стратегию. Когда мы команда единомышленников, только тогда достигается результативность в работе с детьми и родителями. Как говорил Генри Форд - собраться вместе есть начало, держаться вместе есть прогресс, работать вместе есть успех.

Я просто восхищаюсь тем, как она работает. К каждому рабочему дню она подходит основательно. Подготавливает развивающую предметно-пространственную среду по теме недели. В процессе образовательной деятельности все дети заинтересованы и заняты, никто не остается равнодушным к игровым приёмам Ираиды Ильиничны.  И при всем этом она всегда учитывает интересы детей, на любой детский вопрос находит ответ и доносит его в доступной для детей форме. Вот из таких  «почему» и «как» силами родителей и детей были организованны групповые музеи: «Ложки», «Металлических предметов», «Ракушек», «Минералов»; созданы макеты природных зон, благоустроен прогулочный участок по мотивам русских народных сказок. И наши старания не прошли даром. Видеофильм о развивающей среде группы стал победителем в областном конкурсе «Лучшая предметно - пространственная среда дошкольного учреждения».

Хочу сказать, что с Ираидой Ильиничной интересно не только детям, но и взрослым. Она сама почемучка, знает последние новинки театральных премьер, ходит на выставки и концерты, она - активный хоккейный  болельщик.

Конечно, не всегда бывает все гладко. Несмотря на багаж педагогических знаний, полученных в училище, мне приходилось испытывать трудности в проведении занятий, в умении задавать детям вопросы, общаться с ними на равных, особенно сложно разрешать детские конфликты. И тут на помощь приходит Ираида Ильинична. Она не дает готовых рецептов, она просто приглашает меня на свои занятия, мы часто вместе беседуем с детьми, иногда  спорим, выясняя причины неудач или отыскивая интересные игры, методы, приемы.  Помощь наставника  не в назиданиях и прямых указаниях:  «Наставник «учит ловить рыбу», а не «кормит» Вас» - так гласит китайская пословица. Однажды детский конфликт перерос в родительский. Пришлось трудно всем, я была в растерянности, руки опустились. Но и из этой сложной ситуации мы выходили вместе. Сохранение оптимизма и юмора, умение контролировать свои эмоции - одна из главных черт характера Ираиды Ильиничны. Она способна придать смысл кажущемуся беспорядку проблем и указать разумные альтернативы, она вселяет в меня веру в позитивное будущее, в то, что трудом можно добиться исполнения своей мечты, а искренностью и добротой — хорошего отношения окружающих.

Не бывает случайных падений…

Есть уроки, что нужно пройти…

Отряхни, не стесняясь, колени

И уверено дальше иди…

Ираида Ильинична дала мне понимание того, что самое главное в этой профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая все свое сердце. В чем секрет мастерства моего наставника? Говоря современным языком, это «Человек три-Д пространства»: Добрый, Дальновидный, человек- Драйв. В психологи драйв это мощное эмоциональное состояние, характеризующееся повышенной самоотдачей и эмоциональным запалом: воодушевление, энтузиазм, вера в успех, в силы свои и людей рядом. Таков и мой наставник – Баева Ираида Ильинична. Люди делятся на две категории. Одни, войдя в комнату, восклицают: "О, кого я вижу!"; другие: "А вот и я!". Мой наставник прежде себя всегда видит  другого человека: ребенка, родителя, коллегу. Поэтому к ней приходят за советом, приходят с благодарностью как нынешние, так и бывшие воспитанники. Можно быть педагогом по профессии, но не быть им по призванию. Быть наставником - это призвание. Я горжусь тем, что именно Ираида Ильинична Баева – является моим наставником. Она на своем примере показала мне, как надо работать, как ответственно и творчески надо относиться к своей профессиональной деятельности. Она учит быть всегда активным другом для своих детишек.

Призвание, прежде всего, нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться и совершенствоваться. Благодаря своему наставнику я с гордостью могу сказать, что профессия педагог – самая важная на свете!

                                                                     Автор:

Пирогова Елена Анатольевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе на тему "Мой наставник"

профсоюзная акция на тему "Мой наставник" посвященный к Году молодежи...

Эссе на тему: "« Мой диалог с наставником ….»

Наставник - ты мой друг, ты мой учитель...Ты учишь жить и сердцем и душойА в трудный час, наставник -  мой спасительЯ знаю точно, ты всегда со мной.......

Эссе на тему «Мой диалог с наставником…» Взгляд на проблему преемственности дошкольного отделения и школы.

В 2015 году я участвовала в конкурсе «Педагогический дебют – 2015». И на заочном этапе было задание составить эссе на тему: «Мой диалог с наставником…» Взгляд на проблему преемственности дошкольного о...

ЭССЕ на тему:"Мой диалог с наставником. Любовь к детям. Какая она?"

- Я уже давно не просто родитель, а родитель родителей.  Наверное, могу оценивать людей как Воланд из «Мастера и Маргариты «М.Булгакова: «Ну, что ж? Люди как люди… Не лучше и не хуже прежних…» Ну...

Эссе на тему "Мой Наставник"

Мини - сочинение о своём наставнике....

Эссе на тему: «Мой наставник».

Наставник-учитель, работа-призвание!«Легко следовать правильно за тем, кто правильно идет впереди».Ян Амо́с Ко́менский, (чешский педагог-гуманист).Быть воспитателем – это не только у...

Мини эссе на тему "Мой наставник"

в 2023 году участвовала в прфессиональном конкурсе "Лучший педагог-наставник"...