Баскетбол в школе


Предварительный просмотр:

УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 6 КЛАССЕ: СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Работаем над тремя видами: баскетбол, волейбол и лапта. Итак, поехали.

Баскетбол

Акцент на индивидуальную технику. Основным взаимодействиям научу позже (хотя элементарные начали осваивать в 5 классе), когда дети будут уверенно владеть мячом.

При ведении много использую упражнений с двумя мячами: одновременное и попеременное ведение двух мячей, ведение одного и прокат другого мяча правой и левой рукой. Наиболее подготовленным учащимся даю усложнение в виде дополнительного перемещения вправо и влево.

Два мяча можно использовать и при отработке передач. Например, попеременная передача двух мячей в стену (ловим после отскока от пола).

Девочкам даю больше упражнений на бросок мяча после ведения, мальчикам - на бросок мяча со средней дистанции (почему-то у девочек чаще получаются отрывы во время игры).

В учебной игре пока ещё применяю правила мини-баскетбола. Но чаще использую баскетбол 3*3. Во-первых, теперь это олимпийский вид спорта. Во-вторых, в спортзале чаще всего бывает два класса, поэтому на маленькой площади это наилучший выход.

Волейбол

Собственно, ещё не волейбол, а отдельные его элементы, из которых я пытаюсь слепить что-то похожее на эту динамичную игру.

Особое внимание уделяю подаче. Совершенствуем нижние подачи, отрабатываем верхнюю. Использую подготовительные и подводящие упражнения с набивными и баскетбольными мячами.

Набивные мячи широко использую и для отработки передачи двумя руками сверху как индивидуально, так и в парах. Главное, не переборщить с весом мячей. Желательно использовать вес менее килограмма, поэтому применяю самодельные, а не покупные мячи.

Много внимания уделяю работе у сетки. Даже банальная ловля мяча спиной к сетке избавляет детей от подсознательного страха перед ней.

Для изучения правил и основ тактики волейбола использую великое изобретение советской физкультуры: пионербол. По крайней мере, расстановку игроков, переходы, смену позиций на своей и чужой подаче можно отработать и в игре в пионербол. Дополнительно использую элементы волейбола: подачу, первый приём мяча, перевод через сетку.

Лапта

Основной акцент на виды ударов. Удары производим уже не собственного подбрасывания, а с подбрасывания соперника. Одновременно приучаю анализировать ситуацию на площадке и использовать тот удар, который выгоднее. Близко располагаются игроки соперника - выполни максимально сильный боковой удар. Далеко отошли - лучше исполнить обманный удар, при котором мяч едва выкатывается за линию "пригорода". При игре в "поле" пока ещё разрешаю перемещаться с мячом в руках.



Предварительный просмотр:

УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 7 КЛАССЕ: СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Баскетбол

Продолжаем совершенствовать индивидуальную технику. Особый акцент на сочетание упражнений в передаче, ведении и броске. Если у большинства класса всё нормально с техническими упражнениями, то работаем над простейшими комбинациями-двойками (где участвуют 2 игрока). Начинаем изучать простейшие взаимодействия: 1:0 (нападение "быстрым прорывом"), 2:1, 3:1 (первая цифра - число атакующих, вторая - число защитников).

Учебная игра - поднимаем кольца. Мини-баскетбол сменяется баскетболом. К сожалению, зал у меня маленький, поэтому чаще играем в баскетбол 3*3.

Волейбол

Есть, конечно, методики опережающего обучения волейболу. Но я сам волейбол (в качестве учебной игры) начинаю использовать только с 7 класса.

Здесь индивидуальные упражнения на совершенствование техники практически невозможны. Их я использую если только в отдельных упражнениях разминки. Основное внимание уделяется работе в парах, иногда в тройках. Уже в 7 классе начинаю уделять внимание ученикам с "мягкими" руками, которые способны стать пасующими. Особенно заметны такие способности при работе с набивными или баскетбольными мячами.

Новым материалом для семиклассников является нападающий удар и (пока) одиночное блокирование. Отработку нападающего удара я начинаю  с упражнений с теннисными мячами: разбег, прыжок, бросок мяча поверх сетки. Затем следует нападающий удар с собственного подбрасывания, потом с передачи (моей или хорошо подготовленных учеников).

Пионербол забываем (остаётся только на внутришкольных соревнованиях). На учебных играх теперь только волейбол. Правда мини. Уменьшаю высоту сетки, не обращаю внимание на захваты мяча.

Лапта

Здесь, собственно, писать особо не о чем. Основное внимание учебной игре по полным правилам. Физическая нагрузка и воспитание координации обеспечено



Предварительный просмотр:

УРОКИ ПО ОСНОВАМ БАСКЕТБОЛА В 1 КЛАССЕ

К моему великому сожалению, большинство современных первоклассников видят баскетбольный мяч только по телевизору. Если мои ровесники, приходя в школу, минимум могли вести мяч и правильно его передавать, то сейчас приходится учить даже держать мяч.

Уже не раз говорил и ещё повторю, что дошкольное образование тут в большей степени не при чём.  Если нет закрепления в повседневной жизни, то всё обучение двигательным умениям и навыкам пропадает впустую.

Может где-то это и не так (и я только рад этому), но даже имеющиеся спортивные площадки у нас пустуют. Во дворах дети чаще всего заняты смартфоном и иногда игрой типа "Салок". Да есть спортивные секции, но не все имеют возможность или желание их посещать. В итоге получается, что нет массовой основы и мяч превращается в экзотику.

В начале обучения первоклассников стараюсь удивить, демонстрируя сложные упражнения с баскетбольным мячом: вращение мяча на пальце, ведение сразу двух мячей с завязанными глазами. Можно привести малышей на матч первенства школы по баскетболу, но не всегда это получается, да и зал небольшой, не дай бог зашибут.

Первым делом ставлю элементарный тактильный контакт с мячом. Это держание мяча, подбрасывание и перебрасывание, катание и перекатывание. Вне зависимости от выполняемого упражнения, сразу приучаю ловить мяч пальцами на прямые руки, сразу их сгибая. Параллельно обучаю игровым стойкам и передвижениям в них.

Через один-два урока дети привыкают к ощущению мяча в руках. Можно приступать к обучению главному элементу в первом классе - передаче мяча от груди и его ловле. Учим три правила передачи: быстро, точно, удобно.

Одновременно начинаем разучивать ведение мяча. Сначала на месте, добиваясь мягкого движения кисти вниз (без удара по мячу), затем в шаге.

Естественно, об играх, подводящих к баскетболу, речи пока не идёт. Использую только эстафеты с баскетбольным мячом (с перекатыванием, переноской, но без ведения).

Главное, я считаю, не бежать вперёд паровоза. Лучше побольше поработать над отдельными элементами, а не стараться изучить всё и сразу.



Предварительный просмотр:

БАСКЕТБОЛ ВО 2 КЛАССЕ

В комментариях к своим статьям, которые посвящены не общим проблемам, а конкретно моей работе, часто встречается мнение, что я даю малышам очень сложный материал по основам спортивных игр.

"Баскетбол в 1 классе. Да ты чё, ещё бы регби учил", "Не несите бред" и т.д.

Поясняю. Я не обучаю баскетболу, волейболу, лапте и прочим спортивным играм в 1 классе. Даже во 2 не обучаю. Представьте, даже в 5 классе я далёк от обучения конкретной спортивной игре. Я обучаю основным элементам игры, подводящим подвижным играм, играм по упрощённым правилам (это такая методическая лесенка). Большая часть комментаторов, к сожалению, статью до конца читают далеко не всегда.

Итак, основы баскетбола во 2 классе.

Передвижения без мяча повторяем во время вводной части урока и часто используем при изучении других разделов программы.

Начинаю с повторения передачи и ловли. Акцент на движение кисти при передаче и ловле на прямые руки с последующим сгибанием. Естественно, обращаю внимание и на работу согнутых ног ("покачивающее" движение).

Постепенно усложняю упражнения. Например, при работе в колоннах. Сначала передача и уход в конец своей колонны, потом передача и перебегание в конец противоположной колонны.

С ведением работаем в шаге. Если получается уверенное толкающее движение кисти, то переходим на ведение в медленном беге, в том числе "змейкой" и с изменением направления. Для улучшения контакта кисти с мячом периодически применяю сниженное ведение.

Начинаем изучать подводящие упражнения к дриблингу. Пока без ведения. На месте выполняем проводку мяча "восьмёркой", затем в движении по прямой с перекладыванием мяча под ногой.

Очень интересны для второклассников упражнения с двумя мячами. Сначала перекатывание одновременно двух мячей, затем ведение одного и перекатывание другого.

Во втором классе начинаем изучать бросок. Колец для мини-баскетбола у меня нет, мячей "троек" и "пятёрок" очень мало, а силёнки у детей ещё не те. Поэтому использую волейбольные мячи. Честно сказать, не люблю рекомендованный по методике бросок от груди, поэтому сразу даю бросок одной от плеча. При облегчённых мячах осваивается достаточно неплохо.

В качестве игр использую эстафеты с баскетбольными мячами, игры с мячами типа "Салок", на внеурочных занятиях осваиваем игру "10 передач".



Предварительный просмотр:

ОСНОВЫ БАСКЕТБОЛА В 3 КЛАССЕ

Небольшая статья про нюансы обучению основам баскетбола в 3 классе.

Передача и ловля.

Сначала вспоминаем материал 2 класса: передача мяча от груди в парах. Затем добавляем передачу от плеча, передачу с отскоком от пола. Особое внимание обращаю на согласованность движений рук и ног (к примеру, передаём мяч с шагом вперёд, ловим с шагом назад).

Начинаем выполнение передач в движении. Пока приставным шагом. При этом слежу, чтобы дети не выполняли шагов с мячом в руках.

Интересны упражнения в передачах двумя мячами. Их можно выполнять как в парах (один прямую передачу, второй - по дуге), так и в стену (ловим мяч после отскока от пола и сразу же отправляем его в стену).

Ведение.

После повторения ведения мяча по прямой в лёгком беге, работаем над ведением с изменением направления. Для повышения моторной плотности использую встречные колонны с небольшим количеством детей в каждой из них.

Если во 2 классе мы только начали использовать упражнения с двумя мячами (ведение одного и перекатывание другого), то в 3 их использую намного чаще. Например, одновременное ведение двух мячей на месте и в движении.

Начинаем отрабатывать перевод мяча из руки в руку перед собой. Например, такое упражнение: толчок мяча в пол правой рукой и сразу же касание ей пола. Также левой рукой.

Бросок.

В принципе, с броском лучше не спешить в этом возрасте, иначе потом намучаетесь исправлять технику. Поэтому, бросок одной от плеча или мячами №3 и №5, или волейбольными.

Игры, подводящие к баскетболу.

Во 2 классе дети познакомились с игрой в "10 передач". В третьем усложняем её, подключая ведение мяча. Используем практически на каждом уроке.

Начинаем осваивать игру "Мяч ловцу". В поле игроки действуют по правилам мини-баскетбола, но вместо броска в кольцо выполняют передачу своему игроку, который стоит в обруче за спинами соперников.



Предварительный просмотр:

ОСНОВЫ БАСКЕТБОЛА В 4 КЛАССЕ

Только что пытался сотворить задание по баскетболу для 4 класса. Дистанционное обучение, его об угол. Чему можно оффлайн обучить четвероклассника, если его Величество баскетбол только входит в его жизнь.

Ладно, не буду о грустном. Расскажу о тех легендарных временах, когда учителя физической работали в спортзалах, а не возле монитора.

Работаю по порядку. Начинаем с передачи и ловли мяча: на месте в парах различными способами, в движении приставным шагом. Во второй половине урока игра "10 передач". То есть закрепляем те же передачи.

Ведение мяча. Много в 4 классе работаем с ведением с изменением направления и с ведением одновременно двух мячей. В дополнение - эстафеты.

Бросок мяча. Можно заменить волейбольные мячи и малое количество "троек" и "пятерок" на нормальные баскетбольные. Бросок с отскоком и бросок в двушажном ритме (пока без ведения и передач). В дополнение - игра "Мяч ловцу".

Моя любовь: комбинированные упражнения. Это упражнения, в которых соединяются различные элементы игры: передача, ловля, ведение, бросок. Например, такое. Учащиеся располагаются в двух колоннах. По свистку ученик из первой колонны начинает выполнять передвижение приставным шагом, ученик из второй колонны выполняет ему передачу. Первый игрок ловит мяч, переходит на ведение, возле кольца отдаёт передачу второму, тот выполняет бросок с места.

И вот с этого момента начинается мини-баскетбол. Кольцо ниже, на пробежки и двойные ведения зачастую закрываю глаза. Сужу фолы и наглое нарушение вышеописанных правил. В 4 классе осуждаю увлечение дриблингом даже хорошо готовых детей. Главное - передача и командная игра.