Лапта в школе

Материалы и статьи по внедрению в практику уроков физической культуры игры "Лапта"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Про лапту в 1 классе13.51 КБ

Предварительный просмотр:

ПРО ЛАПТУ В 1 КЛАССЕ

Когда я кому-нибудь рассказываю о том, что я провожу уроки и внеурочные занятия по лапте, мне не верят, говорят, что меня потянуло на экзотику. Не знаю экзотика это или нет, но пользы такие уроки несут немало.

Во-первых, лапта - это лёгкая атлетика в игровом виде. Вроде бы нет явных упражнений в прыжках, но при желании и их можно добавить. А так есть всё, что нужно: из-за многократного пробегания коротких отрезков присутствует воспитание быстроты и скоростной выносливости, есть метание (ещё и по движущейся цели).

Во-вторых, лёгкая дань моде. В моде сейчас патриотизм, поэтому возвращение к своим корням даже приветствуется. Напомню, что лапта, в качестве подвижной игры, уходит своими корнями чуть ли не в 16 столетие (возможно раньше, но подобных данных нет).

Есть, конечно, пара проблем. Сначала преодолеть сопротивление администрации школы (завучи, если не находят подобного материала в примерных программах, начинают сомневаться, зачем всё это нужно). Замечу, что существуют несколько отличных программ по лапте, правда, применительно к внеурочной деятельности. Но думаю, что не составит труда переделать их для уроков.

Затем следует позаботиться об инвентаре. Необходимо несколько бит различной длины и веса (биты для бейсбола и софтбола не подойдут из-за круглого сечения, биты для лапты традиционно уплощённой формы), мячи для игры и для тренировки.

Я противник использования в игре в лапту мячей для западных разновидностей игры. Даже мяч для софтбола достаточно тяжёл для лапты. Теннисные мячи тоже не выход. Они, напротив, невелики и легки. Мячи я обычно изготавливаю сам из плотной ткани, набивая подручным материалом. В итоге должен получиться шар диаметром примерно 7-9 см и весом  150-180 г.

Также использую большие мячи (например, фитболы) для тренировки в метании по движущейся цели.

Обучение лапте начинаю с рассказа о двух армиях, одна из которых осаждает крепость-город, а вторая защищает его. Рассказываю о разметке игрового поля, очень коротко описываю правила. Главное, чтобы дети запомнили, что играют две команды: "города" и поля".

В самом начале детям очень тяжело чётко координировать движения, например, при набрасывании мяча бьющему игроку, поэтому использую упрощённые варианты. К примеру, "Метательную лапту". В игре вместо удара битой по мячу применяем бросок мяча. Мяч использую самодельный облегчённый (примерно 100 г). В разметке оставляю всего две линии: "города" и "кона". Игрок, сумевший на своём броске, перебежать за линию "кона" и вернуться назад, приносит своей команде 1 очко.

Команды меняются ролями, если в перебегающего игрока попадают мячом. Бегать с мячом пока разрешаю. Если игрок команды "поля" поймал мяч с лёта ("свеча"), то команды меняются ролями, а поймавшая мяч команда получает 2 очка.