Уроки в 7 классе

Статьи и материалы, посвящённые урокам физической культуры в 7 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 7 КЛАССЕ: СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Баскетбол

Продолжаем совершенствовать индивидуальную технику. Особый акцент на сочетание упражнений в передаче, ведении и броске. Если у большинства класса всё нормально с техническими упражнениями, то работаем над простейшими комбинациями-двойками (где участвуют 2 игрока). Начинаем изучать простейшие взаимодействия: 1:0 (нападение "быстрым прорывом"), 2:1, 3:1 (первая цифра - число атакующих, вторая - число защитников).

Учебная игра - поднимаем кольца. Мини-баскетбол сменяется баскетболом. К сожалению, зал у меня маленький, поэтому чаще играем в баскетбол 3*3.

Волейбол

Есть, конечно, методики опережающего обучения волейболу. Но я сам волейбол (в качестве учебной игры) начинаю использовать только с 7 класса.

Здесь индивидуальные упражнения на совершенствование техники практически невозможны. Их я использую если только в отдельных упражнениях разминки. Основное внимание уделяется работе в парах, иногда в тройках. Уже в 7 классе начинаю уделять внимание ученикам с "мягкими" руками, которые способны стать пасующими. Особенно заметны такие способности при работе с набивными или баскетбольными мячами.

Новым материалом для семиклассников является нападающий удар и (пока) одиночное блокирование. Отработку нападающего удара я начинаю  с упражнений с теннисными мячами: разбег, прыжок, бросок мяча поверх сетки. Затем следует нападающий удар с собственного подбрасывания, потом с передачи (моей или хорошо подготовленных учеников).

Пионербол забываем (остаётся только на внутришкольных соревнованиях). На учебных играх теперь только волейбол. Правда мини. Уменьшаю высоту сетки, не обращаю внимание на захваты мяча.

Лапта

Здесь, собственно, писать особо не о чем. Основное внимание учебной игре по полным правилам. Физическая нагрузка и воспитание координации обеспечено



Предварительный просмотр:

ФИЗКУЛЬТУРА В 6-7 КЛАССАХ: ЛЫЖИ

От уроков лыжной подготовки я в этом году отказался, но ещё парочку статей по тематике лыж сотворю.

В 6 и 7 классе основа программного материала - это различные варианты конькового хода. Для конькового хода необходимо готовить особую лыжню. Уроки по лыжам я провожу на пришкольной универсальной площадке размером 42 на 24 м. Так как здесь же занимаются дети из классов помладше, где ещё не изучаются (или только начинают изучаться) коньковые хода, то площадку приходится зонировать.

Вместе со старшеклассниками по периметру укатываем полосу шириной 4 м для конькового хода, в метре от неё прокладываем лыжню для классических ходов. Остальную часть площадки занимают параллельные лыжни.

Обучение начинаю с постановки проката на одной лыже (без палок). Основной акцент на "отжимание" лыжи от снега не плоской поверхностью, а рантом.

Пошёл достаточно длительный прокат - берём в руки палки, осваиваем одновременный двушажный коньковый ход (на одно отталкивание палками два шага). Собственно, на нём можно было бы и остановится, но для повышения уровня общей образованности даю детям технику одновременного одношажного хода (на одно отталкивание палками один шаг попеременно левой и правой ногой) и попеременный шаг (применяется на пологих подъёмах на фоне усталости).

Игр, в связи с возрастом, становится меньше. Поэтому больше внимания мини-соревнованиям на скоростное пробегание различных отрезков. Венцом уроков лыжной подготовки в этом возрасте является участие в "Лыжне России".



Предварительный просмотр:

УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 6-7 КЛАССЕ: ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Люблю я уроки лёгкой атлетики в вышеупомянутых классах. Во-первых, вторая смена, а я уже не раз говорил, что во вторую смену я провожу уроки один, без коллег. Во-вторых, почему-то погода после обеда больше располагает к занятиям на свежем воздухе.

Скоростной бег

Работаем над отдельными этапами скоростного бега: старт, разгон, бег по дистанции и финиширование. Начинаю с повторения высокого старта, затем изучаем полунизкий (с опорой на руку - 6 класс) и низкий старт (7 класс)

В стартовом разгоне обращаю внимание на энергичную работу рук и постановку стопы на поверхность дорожки (так называемое "расталкивание"). В беге по дистанции делаю акцент на расслабленность движений, для чего использую, например, бег с закрытыми глазами. Изучаем финиширование плечом и грудью. Обращаю внимание учеников, что финиш в лёгкой атлетике определяется именно по этим частям тела, а не по ногам.

Много использую специальных беговых и прыжковых упражнений, причём чередую те, которые работают на частоту движений, и те, которые тренируют длину шага

Длительный бег

Продолжает оставаться непревзойдённым средством воспитания выносливости. Правда, преимущество отдаю воспитанию не общей (бег с равномерной скоростью), а скоростной выносливости, для чего использую повторное пробегание сравнительно небольших отрезков (200-400 м). Для повышения интереса к этим заданиям использую лимит времени на каждый отрезок и мини-соревнования.

Метания

Продолжаем работать над техникой метания мяча. Предварительный разбег увеличиваем до 6-8 шагов, финальный - до 3-5 шагов. Получается вполне оптимальный разбег для демонстрации успешного личного результата. Главный акцент - на финальное усилие и резкую остановку перед ним (чтобы перевести скорость разбега в скорость полёта снаряда. Иногда для повышения интереса вместо мячей использую гранаты весом 300 г (три штучки у меня имеются).

Продолжаю использовать в уроках также толкание ядра и метание копья. Копьё использую весом 400 г (и для мальчиков и для девочек). Ядро толкаем стандартное трёхкилограммовое. Копьё метаем с 3-5 шагов разбега (главное - это попасть в ось снаряда), ядро толкаем с места и с бокового скачка.