Уроки в 10 классе

Статьи и методические материалы, посвящённые урокам физической культуры в 10 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_uroki_fizkultury_v_10_klasse.docx7.48 КБ

Предварительный просмотр:

ПРО УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 10 КЛАССЕ

Не люблю работать в старших классах. Особенно в 10 и особенно, если вёл у них с первого класса. Причина проста - дозволенный программный материал кончился, а недозволенный, но который я иногда применяю, взрослым детям, пережившим ОГЭ, неинтересен.

Поподробнее. При составлении рабочей программы я стараюсь, чтобы основной технический материал (что и как делать) закончился в 9-м классе. На старшее звено оставляю совершенствование навыков, тактику и ОФП.

Дети про это отлично знают. Начинаются просьбы: "Мы это проходили в 7-м (8-м, 9-м) классе. Давайте просто поиграем". В какой-то степени, я их понимаю. Сейчас в образовании складывается ситуация, что лучше уйти после 9-го класса в колледж, чем продолжать образование. Те, кто пришёл в 10 класс, это самые стойкие, закалённые ОГЭ.

Ещё минус, что после 9-го класса из школы уходит большинство спортсменов. Самые лучшие - в школы олимпийского резерва. Остальные... Что поделаешь, лучшие команды получаются из тех детей, которых не все хотят видеть. Не самых дисциплинированных, без заслуг у классной доски.

Таким образом, я принимаю 10 класс, как неизбежное зло. К счастью, многое резко меняется в классе 11.