Уроки в 9 классе

Статьи и методические материалы, посвящённые урокам физической культуры в 9 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_uroki_fizkultury_v_9_klasse.docx8.04 КБ

Предварительный просмотр:

ПРО УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 9 КЛАССЕ

Как быстро летит время! Малыши-первоклассники и реактивные пятиклассники вытягиваются и превращаются в почти взрослых юношей и девушек. К чему такая лирика во вступлении? Просто в прошедшем учебном году девятый класс был моим самым любимым, хотя и самым проблемным.

К сожалению, от того, что у меня часто менялись коллеги - напарники, я редко какой класс веду от начала до конца. За 17 лет работы выпустил лишь один класс, который у меня был с первого по одиннадцатый. Упомянутый девятый один из таких немногих с кем мы много лет без перерыва.

Могу сказать, что девятый класс один из самых проблемных для учителя физкультуры. Вроде дети повзрослели, у многих появилось чувство ответственности, но начавшееся взросление (всё-таки это уже не подростки) приводит к бурному гормональному всплеску. Энергия бьёт через край и далеко не всегда её можно направить в нужное русло.

Как правило, часть девятиклассников не идёт в 10 класс. иногда может сложится так, что из школы уходит большая часть класса. Эти классы самые "опасные" для учителя любого предмета. Самые неприятные ситуации получаются, когда сокращают количество классов, например, из двух девятых делают один десятый. В этом случае проводится конкурс аттестатов и из школы могут уйти вполне хорошие дети, у которых оказалась лишняя "тройка". Вы даже не представляете, как это может озлобить ребёнка.

Поэтому и получаются классы, в которых учителя считают уроки, оставшиеся до конца учебного года.

Замечаю, кстати, что много девятиклассников вообще не готовится к ОГЭ. Таких с каждым годом всё больше и всё больше "двоек" на экзаменах. Такое впечатление, что учителя и родители переживают за итог экзамена, а дети - нет.

Про нюансы уроков. Особое внимание в девятом классе уделяю общефизической подготовке. Даже если урок по спортивным играм или лёгкой атлетике всё равно включаю блок упражнений ОФП.

Следует уделять внимание дифференциации упражнений для мальчиков и девочек, шире употреблять комплексные упражнения (соединяющие несколько заданий).