Уроки в 5 классе

Статьи и методические материалы, посвящённые урокам физической культуры в 5 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРО УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 5 КЛАССЕ

Пятый класс не менее сложный, чем первый. Ушли детки от своей "классной мамы", которая вела большинство предметов. Естественно, получили, на первое время, слишком большой "глоток свободы".

Потенциально дети 5 класса ничем не отличаются от четвероклассников. Такие же активные, энергичные и всёжелающие (в смысле, готовые желать всего и сейчас).

Из программы убираю слова "Основы...". Теперь не основы, теперь непосредственное изучение разделов программы. Меньше подвижных игр, больше учебных. Больше тренировочных упражнений в спортивных играх, больше упражнений на выносливость.

Разделы "Подвижные" и "Спортивные игры" объединяются. Начинаем изучать тактику спортивных игр.

Раздел "Лёгкая атлетика" включает в себя понятия "низкий старт", "эстафетный бег".

В разделе "Гимнастика" начинаем делить упражнения по уровням здоровья и подготовленности.

К сожалению, падает дисциплина. Связано это с переходом в среднее звено, а не с работой учителя физкультуры. Если бы не это, пятиклассники были бы однозначно лучшими для учителя физкультуры любой школы.



Предварительный просмотр:

УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 4-5 КЛАССАХ: ГИМНАСТИКА

Читатели постарше  наверное помнят программу по гимнастике советской школы: слитные кувырки, кувырок назад в полушпагат и согнувшись, лазанье в 2 и 3 приёма, висы и упоры на перекладине и брусьях.

Я, признаюсь, иногда скучаю по снарядовой гимнастике, хотя в институте она мне давалась очень тяжело. В школе, кстати, имеются и перекладина, и универсальные брусья (можно собрать и мужские и женские), и даже кольца. Но всё это уже несколько лет пылится в пристройке-складе.

Снарядовой гимнастикой нельзя заниматься детям с малейшими отклонениями здоровья, например, с кариесом на одном зубе.Не удивляйтесь, в этом случае 1-я группа уже не даётся. Лазанью ты не обучишь ребёнка с избыточным весом, будь ты хоть супер-учителем.

Что же остаётся? Остаются простейшие упражнения акробатики, упражнения из новомодного фитнеса, ну, может быть, опорные прыжки. Но обо всём по порядку.

Основы акробатики

Если учитель хорошо поработал в 1-3 классах, то к классу 4 большинство детей уже уверенно выполняют кувырок вперёд и назад в группировке. В 4 и 5 классах моей главной задачей становится обучить их слитным кувыркам. Главной проблемой при обучение этим упражнениям является недостаточная скорость выполнения и, как следствие, раскрытие группировки и потеря темпа. Чтобы решить проблему использую выполнение кувырка по слегка наклонной поверхности, приучаю к энергичному отталкиванию руками в начальной фазе движения.

С наиболее подготовленными учащимися осваиваем кувырок назад согнувшись в стойку ноги врозь и кувырок назад в полушпагат. Начинаем учить несложные соединения элементов. Например: равновесие на левой (правой) - приставляя ногу, опуститься в упор присев - кувырок вперёд.

Заканчиваем изучение акробатических упражнений творческим заданием: составлением и публичным выполнением акробатической комбинации. При желании детей снимаем наше творчество на камеру и монтируем видеоролик для родителей

Лазанье

В школе имеется только два каната, поэтому использую лазанье нечасто. Применяю его при работе в небольших группах, иначе моторная плотность урока будет стремиться к нулю. Использую только лазанье в три приёма, хотя пятиклассники уже должны осваивать двухприёмное лазанье. Но увы и ах! Вес школьников, невозможность уделить каждому достаточное время, вынуждает меня упрощать материал.

Опорный прыжок

Что в 4, что в 5 классе применяю одно упражнение: прыжок ноги врозь через козла в ширину. Высоту снаряда ставлю минимальную, корректирую только расстояние от мостика до снаряда (чем лучше подготовлен ученик, тем больше это расстояние). Следует донести до детей тот факт, что даже при плохом разбеге и неудачном отталкивании ногами, хорошая работа рук позволит преодолеть снаряд. На первоначальном этапе страховка обязательна на 100%! Обычно использую проводку за руку.

Основы фитнеса

Применяю простейшие упражнения из кроссфит, стретчинга, системы Слуцкер, степ-аэробики. Обычно упражнения компоную по принципу функциональной тренировки, то есть основной акцент делаю на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В конце подготовительной части урока обязательно провожу упражнения на гибкость (стретчинг или маховые упражнения).



Предварительный просмотр:

УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 4-5 КЛАССАХ: ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Собственно, с этих классов школьная лёгкая атлетика и начинается. Ранее давались только отдельные элементы вроде сравнительно простых специальных упражнений и метания мяча с короткого разбега.

Итак. Особый акцент - на скоростной бег. Изучаем высокий и полунизкий старт, финиширование. В беге по дистанции обращаем пристальное внимание на постановку стопы на дорожку. Начинаем работу над увеличением длины шага (к примеру, выполняем пробегание коротких отрезков через набивные мячи, постепенно увеличивая расстояние между ними).

Лучшим помощником учителя для обучения скоростному бегу остаются эстафеты. Убедился, что наибольший эффект дают эстафеты встречные, выполняемые несколько раз с небольшой паузой отдыха (на фоне усталости организм сам ищет способы выполнить упражнение с наименьшими затратами, а значит работает над техникой бега).

Много уделяю времени специальным беговым и прыжковым упражнениям. Стараюсь в одном комплексе чередовать упражнения на укрепление стопы, на частоту движений и на увеличение длины шага.

Лучшим упражнением для работы по воспитанию общей выносливости продолжает оставаться равномерный бег. Хорошо готовым детям можно предложить бег с ускорениями или фартлек. Для работы над воспитанием скоростной выносливости использую повторное пробегание отрезков 100-300 м с заданным интервалом времени.

В метании мяча продолжаем работать над разбегом и финальным усилием. Разбег начинаем делить на две части: разгонную и финальную. Учитывая, что у меня имеется несколько ядер массой 2-2,5 кг и копий 400 г, потихонечку начинаю обучать толканию ядра и метанию копья. Очень сильно, кстати, повышает интерес к лёгкой атлетике.