Уроки в 8 классе

Статьи и методические материалы, посвящённые урокам физической культуры в 8 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_uroki_fizkultury_v_8_klasse.docx7.67 КБ

Предварительный просмотр:

ПРО УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 8 КЛАССЕ

Продолжаю тему особенностей уроков физкультуры в разных классах. Восьмой класс одновременно и сложный и простой для учителя.

Сложный потому, что все подростковые проблемы, о которых я писал в статье про 6-7 классы, никуда не делись. Они даже иной раз усугубляются.

Простой - дети уже большие. Прояви к ним уважение, учитывай их мнение - самоотдача будет бешеная.

Скажу честно, в работе с восьмиклассниками делаю основной акцент на мальчиках. Примерно 80% девочек-восьмиклассниц физкультура или уже не нужна, или ещё не нужна. У мальчиков же подростковый максимализм позволяет (при правильной постановке работы) добиваться ощутимых результатов. Там, где 10-летний мальчик бросит неполучающееся упражнение (а то и заплачет), 14-летний за счёт упрямства будет отрабатывать его весь урок.

С девочками вообще интересная история. Пытался заинтересовать их разновидностями фитнеса - ничего не получилось, хотя подобные уроки на ура идут в 7 и в 9 классах. Приглашал заниматься в секции - бросали после 3-4 занятий, хотя девятиклассниц, как говорится, палкой из зала не выгонишь. Какая-то, наверное, у меня особенность, которая не даёт работать с восьмиклассницами.

Что касается построения уроков, то в восьмом классе предпочтение отдаю спортивным играм, причём стараюсь в одном занятии совместить и ОФП и отработку техники и тактические задачи. Обязательно на каждом уроке давать что-то новое, пусть даже это будет небольшое изменение в рабочих парах.