Сложности в ведении электронного журнала
статья на тему

Каргаполова Татьяна Михайловна

В прошлом году мы работали по обычным журналам. Всё привычно и знакомо. Но мы вели и электронный журнал. Получалось, что у учителей была двойная нагрузка. В этом новом учебном году нас перевели полнлстью на электронный журнал. Было одно совещание, на котором ничего не было понятно. Потом были индивидуальные консультации по ведению журнала. Любые нововведения являются сложными и противоречивыми. 

 

Всё дело в том, что не во всех кабинетах установлены компьютеры и педагог выполняет работу дома. Каждый вечер надо сидеть, выставлять оценки, забивать темы и записывать реальные домашние задания. Это плохо. Педагог, придя домой, должен готовиться к урокам на следующий день, а он ещё дома занимается электронным журналом. Не слишком ли большая нагрузка на учителя? Далее. Во всех докладах специалистов Министерства образования сказано, что все школы России компьютеризированы. Но это далеко не так. Надо смотреть правде в глаза. Во многих кабинетах нет компьютеров. Хорошо, когда учитель после звонка, имея компьютер, проставил быстро оценки, или даже во время урока, при этом компьютер работает, и вписал тему и домашнее задание. Я считаю, что школы ещё не готовы к этому. Даётся лишняя нагрузка на учителей. Надо, чтобы компьютеры были в каждом классе. Вот тогда можно работать. Но многие школы не хотят отставать от передовых идей в образовании и рвутся вперёд, забывая о самом главном в процессе обучения - об учителе. А хочется, чтобы создавались необходимые условия для работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_proshlom_godu_my_rabotali_po_obychnym_zhurnalam.docx13.81 КБ

Предварительный просмотр:

В прошлом году мы работали по обычным журналам. Всё привычно и знакомо. Но мы вели и электронный журнал. Получалось, что у учителей была двойная нагрузка. В этом новом учебном году нас перевели полнлстью на электронный журнал. Было одно совещание, на котором ничего не было понятно. Потом были индивидуальные консультации по ведению журнала. Любыо нововведения являются сложными и противоречивыми. 

Всё дело в том, что не во всех кабинетах установлены компьютеры и педагог выполняет работу дома. Каждый вечер надо сидеть, выставлять оценки, забивать темы и записывать реальные домашние задания. Это плохо. Педагог, придя домой, должен готовиться к урокам на следующий день, а он ещё дома занимается электронным журналом. Не слишком ли большая нагрузка на учителя? Далее. Во всех докладах специалистов Министерства образования сказано, что все школы России компьютеризированы. Но это далеко не так. Надо смотреть правде в глаза. Во многих кабинетах нет компьютеров. Хорошо, когда учитель после звонка, имея компьютер, проставил быстро оценки, или даже во время урока, при этом компьютер работает, и впмсал тему и домашнее задание. Я считаю, что школы ещё не готовы к этому. Даётся лишняя нагрузка на учителей. Надо, чтобы компьютеры были в каждом классе. Вот тогда можно работать. Но многие школы не хотят отставать от передовых идей в образовании и рвутся вперёд, забывая о самом главном в процессе обучения - об учителе. А хочется, чтобы создавались необходимые условия для работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА

Методические  рекомендации  по  ведению  классного журнала...

Справка по ведению электронного журнала

                                              ...

Положение о ведении классного журнала МКОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа"

Положение о ведении классного журнала МКОУ "Вечерняя(сменная) общеобразовательная школа" МР "Хангаласский улус"...

Ведение электронного журнала на занятии

Онлайн-заседание Цикловой комиссии № 2 Медицинского колледжа № 1 состоялось 09.12.2020 года.Тема моего доклада: "Ведение электронного журнала на занятии – один из важных стимулов повышения ...

ШПМ. Автоматизированное рабочее место преподавателя. Ведение электронного журнала преподавателем на занятии - один из главных инструментов повышения качества знаний студентов.

Онлайн-заседание Школы педагогического мастерства Медицинского колледжа № 1 состоялось 16.12.2020 года.Тема моего доклада: "Автоматизированное рабочее место (АРМ) преподавателя. Ведение электронн...

Ведение электронного журнала с инструкцией по открытию в один клик

Заседание малого педагогического совета по теме: "Проблемы дистанционного обучения" состоялось15.01.2021 в СП1 МК1.Мой доклада - это расширенный вариант темы: "Ведение электронного журн...

Положение о порядке ведения электронного классного журнала

Положение регламентирует работу с электронным журналом (АИС "Электронная школа", Удмуртская Республика)...