Инавационный опыт по теме "Развитие познавательной и творческой активности учащихся на уроках математики и во внеурочное время".
опыты и эксперименты по алгебре на тему

Значимость данной темы заключается в том, чтобы научить учеников самостоятельно мыслить, преобразовать знания, уметь ориентироваться на рынке труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zubareva_tatyana_nikolaevna_inov._opyt.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зубарева Татьяна Николаевна

Представление педагогического опыта

учителя математики

МБОУ «Ново-Потьминская средняя общеобразовательная школа»

Зубово- Полянского муниципального района Республики Мордовия

Зубаревой Татьяны Николаевны

Тема педагогического опыта:

«Развитие познавательной и творческой активности учащихся

на уроках математики и во внеурочное время».

Актуальность и перспективность опыта. Его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

« Учение, лишенное всякого интереса и взятое

только силой принуждения, убивает в ученике

охоту к овладению знаниями.

                                                                           Приохотить ребенка к учению гораздо более

достойная задача, чем приневолить.»

                                                                                                     К.Д. Ушинский

Молодому человеку, вступающему в самостоятельную жизнь в условиях современного рынка труда и быстро изменяющегося информационного пространства, необходимо быть эффективным, конкурентоспособным работником. Он должен быть творческим, самостоятельным, ответственным коммуникабельным человеком, способным решать проблемы личные и коллектива. Ему должна быть присуща потребность к познанию нового, умение находить и отбирать нужную информацию. Именно поэтому, сегодня очень актуальны направления, которые будут способствовать повышению активности учеников, формированию их творческого потенциала. Сегодня меняются не только содержание образования, но и структура учебных предметов, технология их преподавания, методы и приемы.. Анализируя свой педагогический опыт, можно прийти к выводу, что именно системная работа с учащимися в урочное и внеурочное время способствует развитию познавательных интересов учащихся и успешности их деятельности, связанной с учебным предметом математика.

Практическая значимость данной проблемы заключается в том, чтобы научить  учеников самостоятельно мыслить, приобретать знания, уметь ориентироваться на рынке труда, быть востребованным и успешным. 

Концептуальность. В современном информационном обществе целью образования является не передача опыта, накопленного предыдущими поколениями, а подготовка человека, способного к непрерывному обучению.

Новизна опыта, заключается в том ,что разработаны уроки-презентации, уроки-лекции, урок-игра, уроки-путешествия по математике.

 В своем педагогическом опыте использую следующие принципы:

-принцип развивающего обучения, доступности и посильности учебного материала, индивидуализации в условиях коллективной работы;

-прививать навыки самостоятельной творческой  работы;

-учить применять математические знания и умения в реальных ситуациях. Прививать навыки  самоконтроля .

 Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения

Успех в изучении такого сложного предмета как  математика зависит от условий, в которых оно протекает. Поэтому я большое внимание уделяю правильной организации учебного времени, созданию благоприятной коммуникативной обстановки на уроке. С этой целью тщательно анализирую учебный материал каждой темы, систему упражнений, практических и контрольных работ по формированию необходимых навыков и развитию практических умений учащихся: умения логично и последовательно излагать мысли, требующих сочетания практических действий с теоретическими знаниями; упражнения и задания.

Хорошее знание возрастных особенностей учащихся, их способностей, интересов, склонностей, отношение к предмету позволяют мне наметить оптимальные пути реализации поставленных учебно – практических, воспитательных, образовательных и развивающих задач урока с учетом конкретных условий данной школы и класса, эффективно осуществлять дифференцированный подход к ученикам.

В основе моей  работы лежит стремление формировать у учащихся следующие умения и навыки:

  1. работать с учебником и дополнительной литературой;
  2. анализировать, сравнивать, устанавливать связи, абстрагировать, обобщать и делать выводы;
  3. применять полученные знания для объяснения новых фактов;
  4. осуществлять самоконтроль.

Одним из самых сложных вопросов творческой лаборатории каждого учителя является процесс выбора приемов, форм, средств обучения.

 На уроках использую различные методы преподавания: беседу, рассказ, практическую работу, наблюдение и др. Для активизации познавательной деятельности учащихся, для разнообразия урока  включаю в структуру своих уроков элементы занимательности: кроссворды, ребусы, игры, загадки. Применяю специальные приёмы по развитию у учащихся интереса к предмету, используя для этого новизну содержания, сравнение изучаемых понятий, показ их практической значимости. На уроках использует следующие виды работ: устный счет, самостоятельную работу, математический диктант, тесты.

В своей работе практикую  проведение уроков нетрадиционной формы: урок- КВН, урок-семинар, урок-игра, урок-зачет, урок-лекция и другие.

Отрадно, что методика организации творческой деятельности пересматривает свои ориентиры: в центре внимания оказывается не столько задания, сколько ребенок – со всеми его впечатлениями, с потребностью в его творческом мышлении, с внутренними критериями, среди которых важным для учителя и ученика оказывается критерий свободного выбора и неповторимости языковых средств .  Стараюсь всячески поощрять ученика.

В своей работе я добываю знания из различных источников: учебник, интернет, видео, аудио информация на различных носителях, мероприятия по обмену опытом, курсы повышения квалификации. Все эти знания использую в профессиональной деятельности, развитии личности и собственной жизнедеятельности.

Для развития познавательного интереса большую роль играет внеклассная работа по предмету, которая, умело сочетаясь с учебной работой, ведет к общей цели. Такая работа создает условия для формирования творческих умений, необходимых знаний. Я веду кружок по математике«Занимательная математика», провожу игры, викторины, тесты и различные познавательные мероприятия для всестороннего развития личности. Ежегодно в школе провожу предметные недели по математике,  на которых организовываем выставки, выпускаем стенгазеты.

Немалую роль в успешном обучении школьников математике играет кабинет. Это своеобразная лаборатория учителя.  Мной подготовлен большой раздаточный материал: карточки, контрольно-измерительные материалы, таблицы.

 Внедрение ИКТ в образовательный процесс не только дает возможность современным ученикам идти в ногу со временем, а также делает процесс обучения и внеклассные мероприятия  более интересными, увлекательными, следовательно, способствует развитию познавательной мотивации. Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации. Учащиеся готовят презентации, охотно работают с ресурсами Интернет. Именно ИКТ позволили мне вместе с моими учениками погрузиться в другой мир, увидеть много нового и интересного, стать активными участниками образовательного процесса. Ведь компьютер-это инструмент с широкими возможностями, позволяющий красочно и интересно изложить материал, подготовить дидактический материал, сопровождающий урок, разработать тесты для учащихся. Информационно- коммуникационные технологии делают возможным удовлетворить множество познавательных потребностей.

Основной целью школы является обеспечение интеллектуального и личностного развития ребёнка, формирование  у него потребности к самообразованию, пробуждения интереса к знаниям, к учёбе, развития коммуникативно-деятельных способностей. Добиваться данной цели помогает использование в учебно-воспитательном процессе различных педагогических технологий.

        Игровое обучение

Я на собственном опыте убедилась, что часто происходит не  усвоение ребятами нового теоретического материала, а механическое его зазубривание, которое - увы! – держится в детской памяти очень недолго. Между тем даже трудный материал запоминается без особого труда, если при его объяснении на уроке использовать принцип занимательности и разнообразные игровые моменты, вызывающие у учеников положительную мотивацию к изучению математики. Различные опорные схемы, таблицы, занимательные истории, рассказы  карточки благотворно влияют на отношение ребят к математике как учебному предмету, способствуют развитию у них наблюдательности, фантазии, зрительной памяти. При этом учащиеся легко и быстро овладевают обязательными знаниями, умениями и навыками, заложенными в действующей программе по математике для средней школы.        

Научность и глубина излагаемого на уроках теоретического  материала, показ его практической значимости не могут быть оторваны от увлекательной формы подачи этого материала. Занимательность, выступая первоначальным толчком в проявлении познавательного интереса, выступает как средство создания положительного эмоционального фона всего урока, является опорой для развития профессиональной памяти.

        Проектно-исследовательская деятельность

        Проектно-исследовательская деятельность – это  образовательная технология, предполагающая решение учащимися исследовательской, творческой задачи под руководством учителя,  в ходе которого реализуется научный метод познания (вне зависимости от области исследования).Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, достичь поставленные цели. В основе проектно – исследовательской деятельности лежит какая-то проблема, для решения которой требуются определённые знания и умения. Проектно – исследовательские технологии позволяют реализовывать личностно – ориентированный подход в обучении, а это немаловажно для индивидуального контроля. Проекты удобны и тем, что они очень разнообразны по форме, содержанию, характеру доминирующей деятельности. Формы реализации проектов также различны: это может быть печатная работа, статья, доклад на конференцию, стенгазета, альманах, мультимедиапрезентация, творческий отчёт, реферат и т.д.

        Наличие   теоретической  базы.   Опыт   основан  на исследованиях по изучению проблемы внедрения дифференцированного обучения в обучении школьников.  Мною  разработаны   поурочные конспекты, большой спектр дидактического материала, в том числе к самостоятельным, проверочным и тестовым работам, открытые уроки, медиа-уроки. На  уроках использует  ИКТ с учащимися. Данной проблеме посвящен ряд многих докладов для членов ШМО и ММО.  В кабинете имеются:

1. Приложение к газете «Первое сентября» «Математика»

2. Журнал «Математика в школе.

3. «Кирилл и Мефодий»-«Библиотека электронных наглядных пособий»

4. Фестиваль «Открытый урок» (http://festival.1september/

5.Официальный информационный портал ЕГЭ(http:wwwege/edu.ru.)

6.Российский общеобразовательный портал(http:/www school.edu.ru.)

Самыми оптимальными и эффективными средствами являются  участия в конкурсах, олимпиадах и использование современных  информационных технологий.  Ученики используют знания, умения и навыки, полученные в процессе творческой деятельности на уроках математики, в практической деятельности. Формируются навыки, позволяющие продолжить обучение в  техникуме или  ВУЗе. У учащихся  формируется представление о математике как о предмете, где каждому есть возможность выразиться. Учащиеся адекватно оценивают деятельность одноклассников. Приобретается навык работы со справочной литературой. Изменяется поведение детей в коллективе: они начинают прислушиваться к мнению других, без боязни высказывают свое собственное мнение.

 Результативность опыта.

       Результатами развития познавательной деятельности и творческой активности  является потребность ребёнка активно мыслить, искать наиболее рациональные пути решения поставленных задач. Активные формы работы дают возможность ученику реализовать себя, стать подлинным субъектом деятельности, желающим и умеющим познавать новое. Внешними результатами является успешное участие педагога и учащихся в творческих конкурсах, олимпиадах. Ежегодно учащиеся  участвуют в  школьных, районных олимпиадах по математике, в  всероссийском математическом конкурсе «Кенгуру», конкурсе «Олимпус», онлайн-олимпиадах . При участии в  них школьники учатся работать в различных поисковых системах.  О хороших  знаниях учеников свидетельствует тот факт, что они успешно сдают экзамены по данному предмету.

Организуя на уроке и во внеурочное время работу с тестами (в электронном виде) я формирую у ребят основные «информационные» компетенции.

При участии в олимпиадах, онлайн-олимпиадах, дистанционных олимпиадах и других конкурсах школьники учатся работать в различных поисковых системах.

- снизить трудоемкость процесса контроля и консультирования.

Информационные технологии повышают информативность урока, эффективность обучения, придают уроку динамизм и выразительность.

Использование ИКТ за 3 последних учебных года способствовало:

- повышению качества усвоения знаний по математике школьниками ;

- развитию самостоятельности;

- повышению их творческой активности.

Результативность применения данной проблемы проявляется в:

- результатах итоговой аттестации в форме ЕГЭ .

55 % выпускников за последние 5 лет показали результаты выше среднереспубликанских;

- 75% результатах итоговой аттестации в форме ГИА;

- участии детей в предметных олимпиадах;

Возможность тиражирования.

Обобщение собственного педагогического опыта реализовано в публикациях, выступлениях на семинарах. По распространению опыта проводятся семинары районного, и республиканского уровней, на которых идет обмен опытом по использованию методических приемов по изучению этой интересной темы. В 2012 и 2014годах в Мордовском республиканском институте образования выступала по темам «Итоговая аттестация в форме ЕГЭ»,  «Познавательные виды деятельности и результаты обучения в условиях ФГОС», . На районном секции учителей математики по теме «Активизация познавательной деятельности на уроках математики». С публикациями о представленном инновационном педагогическом опыте Вы можете познакомиться на школьном сайте, сайте http://nsportal.ru/.


Директор школы:                                                        Новикова В.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики и во внеурочное время, формирование творческой инициативы учащихся

На современном этапе развития школьного образования проблема активной познавательной деятельности учащихся приобретает особо важное значение в связи с высокими темпами развития и совершенствован...

Развитие творческого потенциала учащихся на уроках математики и во внеурочное время

Актуальность развития творческого потенциала школьника в учебно-творческой деятельности в личностно-ориентированном образовательном процессе обусловлена качественными  изменениями потребнос...

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики и во внеурочное время с использованием информационно-коммуникационных технологий

 Развитие внутренних сил человека- это не только социальный заказ общества, но и потребность самого человека, осознающего свою опосредованность от объективного мира практикой и желающего реализовать с...

Развитие творческой активности учащихся в процессе проектной деятельности во внеурочное время по технологии

Одна из целей среднего образования – формирование разносторонне развитой, творческой  личности, самостоятельно адаптирующейся в коллективе и обществе.В современном обществе возникла потребность в...

ПОВЫШЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ (статья)

Данная статья напечатана в сборнике "Социально-экономические проблемы регионального развития на современном этапе", где также представлены научные статьи и доклады преподавателей, аспирантов...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Данная  статья  отражает  опыт работы  учителя русского языка  и  литературы по развитию  творческих  способностей  учащихся  через  внеклассную...