Проект интелектуально - поэтического вечера "Властелин тайги"
методическая разработка по биологии (6,7 класс) на тему

Целью проекта является развитие познавательных навыков учащихся, мотивация к дальнейшему изучению биологии и максимально возможное раскрытие творческого потенциала учащихся. В статье представлен сценарий открытого мероприятия подведения итогов недели биологии, посвящённой жизни и сохранению тигра Амурского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vlastelin_taygi_2012_s_celyu.doc624 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуально-поэтический вечер

"ВЛАСТЕЛИН ТАЙГИ"

Кривоносова О. В.

учитель биологии МБОУ «СОШ №62

г. Владивостока»


Целью проекта является развитие познавательных навыков учащихся, мотивация к дальнейшему изучению биологии и максимально возможное раскрытие творческого потенциала учащихся. В  статье представлен сценарий открытого мероприятия подведения итогов недели биологии, посвящённой жизни и сохранению тигра Амурского.

В течении недели ребятам на уроках рассказывается информация о тигре (из его биологии, из истории взаимоотношения человека и тигра).

Объявляется конкурс рисунков, плакатов, поделок  на тему тигра.

Оформление зала:

  1. выставка рисунков,
  2. выставка поделок,
  3. на стенах плакаты о тигре,
  4. на сцене плакат с высказыванием М. Пришвина:
    “Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы, в лесах, степях, горах разные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе -  вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.”

Учащимся заранее дается задание подготовиться к интеллектуальной игре по теме “Тигр”.

Всем участникам и гостям вручается эмблема “Сохраним тигра”.

В течении вечера звучит музыка группы “Ариэль” - “Утро планеты”, “Вступление”, “Заклинание”, “Кто с нами?”, “Страшный сон” (запись 1982 г.).


Сценарий вечера

Первый ведущий: Тигр - самая большая из всех кошек на Земле. “Тигр - джентльмен, пантера - невежа, - говорят охотники. Правда, иногда к этой великолепной характеристике тигра добавляют словечко “удачи”, которое сильно изменяет смысл. Получается, что тигр -  “джентльмен удачи”. Каждому ясно, кокой намек здесь содержится ... Благородство тигра - в том, что перед атакой он рыком предупреждает охотника. Тигр падаль ест редко, чистоплотен: в логове у него чистота, а добычу с потрохами обычно не ест - вытащит их и отнесет в сторонку. Шерсть сдирает тщательно, не повредив кожи.

Второй ведущий: Бродит тигр днем и ночью. Личные владения у него велики, сотни кв. км и чтобы все обойти,  проходит зверь иногда 80-90 км в сутки! Он идет и птицы, олени кричат тревожно, увидев его. Золото сверкает между темными полосами его шкуры. На шее муфта длинных волос. Грива небольшая. На морде бакенбарды. “Его мелодичный гортанный, протяжный стон с незабываемым “уу-уу-ууи” в финале далеко разносится под мрачной сенью гиганских деревьев“ - пишет известный охотник на тигров Кеннет Андерсон.

Первый ведущий: Он охотится. Идет против ветра к известным ему водопоям, пастбищам оленей. А если притаился в засаде, то обязательно с подветренной стороны. В Индии говорят, что тигр - самый умный (после слона) зверь в джунглях. Он будто бы подражает крикам оленя, подманивает его. Велика сила у тигра. Дикого быка - гаура, которого тигр убил, он протащил по земле почти 12 м (13 человек с места не могли сдвинуть тушу этого быка).

Второй ведущий: Другой тигр загрыз лошадь и волок ее по земле 500 м. Изредка даже молодых слонов, отбившихся от стада, побеждают тигры. Обычная же их добыча - кабаны, олени, антилопы. Едят, когда голодны, грызунов, лягушек, даже ягоды. По наблюдениям и подсчетам исследователей получается, что в среднем за день тигр съедает 7-9 кг мяса. В год около 2,5 - 3,5 т (почти вдвое больше, чем требуется льву). Насытившись, остатки добычи тигр прикрывает листьями, ветками, травой - прячет от глаз шакалов и др. Во время еды (и после), если поблизости есть вода, тигр ходит к ней и много пьет. Он любит воду, как никто из больших кошек (кроме ягуара). Там где тигра не беспокоят, в знойный день он может часами лежать у воды, а то и в воде. Плавают тигры хорошо.

Вставка танец.

“Тигр” - группа девочек 4 чел. Под музыку ансамбля “Сильвер Конвеншн”, С. Леве - С. Прагер, “Тигренок”

Первый ведущий: Тигрица не каждый год приносит тигрят. Обычно в одном помете 2-4 детеныша, редко один. Два - три года, иногда до пяти лет живут молодые тигры с матерью. Прожить тигр может до 50 лет, но в природе фактически погибает раньше.

Интеллектуальный тур.

Вопросы к присутствующим (за каждый правильный ответ дается жетончик. В состав жюри входят: учитель биологии, учитель географии, учащиеся старших классов).

Вопрос №1

Опишите внешность тигра Амурского?

/ От других подвидов амурский тигр отличается наиболее крупными размерами, особенно крепким и массивным телосложением: мощной передней частью туловища, сильными широкими лапами, имеющими втяжные когти, до 12 см, с относительно удлиненной и большой головой.

Несмотря на размеры, туловище кошки длинное и гибкое. Кости, хотя в сравнении с размерами животного и не очень большие, отличаются плотностью и крепостью, которую еще увеличивают не менее крепкие мышцы и сухожилия, соединяющие их довольно свободно.

Глаза кошек большие и немигающие, как у совы, помещаются спереди, непосредственно по сторонам носа. Благодаря этому поле зрения одного глаза накладывается на поле зрения другого, что обеспечивает хорошее восприятие глубины. Кошки никогда не глядят искоса, а поворачивают голову и смотрят прямо на то, что их интересует. Кошачьи глаза - великолепный инструмент. У тигра отличное цветное зрение, а также прекрасный слух.

Другой полезный инструмент, характерный только для кошки, - ее язык. Он покрыт крохотными выростами, сосочками и напоминает деревянную терку У домашних кошек сосочки совсем мелкие. Но у более крупных кошек они не так безобидны. Если тигр два-три раза лизнет руку, он может содрать с нее кожу.

У тигра амурского эффектная окраска -светлая охристо-желтая с примесью рыжего, с черными или темно-бурыми поперечными полосами. На лапах они горизонтальные, а на хвосте в виде колец. Брюшная сторона и внутренняя поверхность конечностей - белые. Рисунок из узких и широких полос на шку ре тигра помогает ему быть незаметным сре ди лесных зарослей и на снежном покрове. У каждого зверя свой неповторимый рисунок. У тигров длинная густая шерсть и подкожная жи ровая прослойка, поэтому они не боятся моро зов до -50 градусов по Цельсию и выносливы по сравнению с другими подвидами. /


Вопрос №2

На что похож рев тигра во время гона?

/Гон чаще всего в начале зимы. Рев тигра самца почти так же мощен и красив, как львиный, но услышать его удается крайне редко, к тому же тигры нашего подвида вообще более молчаливы. Обычно самцы ревут в тех случаях, когда подозревают кого-либо из соседей в попытке нарушения границы. Издали рев тигра несколько напоминает звуки, производимые двуручной пилой, но без неприятного дребезжащего оттенка./

Вопрос №3

Почему у тигра есть полоски, а у льва нет?

/Окраска любого животного зависит от места и условий его обитания. Окраски животного складывается в течении долгого времени и всегда соответствует цветам тех мест где оно обитает. Место обитания тигра - заросли леса. Там солнечные блики по-разному освещают землю, появляются то темно-зеленые, то ярко-зеленые, то коричневые или черные тени. Полоски на шкуре тигра и окрашены в подобные тона . Таким образом, тигр прекрасно защищен от врагов, и невидим для будущей добычи. Любопытно, что окраска шкур тех тигров, которые живут в менее густых лесах, отличается не такой яркостью цветов. Благодаря постоянным вторжениям человека в места обитания тигров, сегодня различным видам тигров приходится очень не легко./

Стихотворение Вячеслава Афанасьева, “В заповеднике”

Всегда со мною карабин

Вперед летит мой пес,

Наш путь на Сихотэ-Алинь

Среди берлог и гнезд.

Шумит, отряхиваясь, дуб

Скрепит корой ветвей,

И точит вепрь свой желтый зуб

Под градом желудей.

Назад, мой верный пес! Сюда!

Пока струится свет,

Читать должны мы по складам

Другой добычи след.

Над бором высится утес -

Свидетель страшных игр.

Там, в тишине, до первых звезд

В пещере дремлет тигр.

И не сюда мы держим путь,

Пока блистает день -

Утес должны мы обогнуть,

К веселой встать воде.

Ревет и плещется поток,

Покрыт холодной мглой.

Совьется в яростный клубок

И вновь летит стрелой.

А кедр, подмытый у корней,

Как мост, лежит над ним.

Вперед, мой резвый пес!

Скорей через поток бежим!

Близка добыча. Ясен след.

Сухой надломлен сук.

И чинит порванную сеть

Седой, в крестах, паук.

Синиц веселых смолкнул хор,

И вот, почуяв страх,

Промчался лось во весь опор,

Листвы взрывая прах, -

Там браконьер, лихой злодей,

Презрел закон лесов ...

Смелее, храбрый пес! Смелей!


Вопрос №4

Назовите излюбленные места обитания тигра?

/Излюбленные места обитания тигра - не высокие горы со скальными выходами, где он придерживается широколиственных, хвойно-широколиственных лесов, кустарни ковых зарослей с мелколесьем речных долин. Для нормального существования зверю тре буется большая "жилплощадь".

Считается, что предельно допустимая плотность населения тигра для всего Даль невосточного региона - 6-8 взрослых особей на 1000 квадратных километров, т.е. на одну особь в среднем 130-140 квадратных километ ров. Индивидуальный участок тигра может варьировать от 2400 кв. км до 15 кв. км. На его размер влияет много факторов: пол, воз раст тигра, его репродуктивный статус, ко личество и доступность корма, близость и влияние человека./

Стихотворение Бориса Глушакова

По склонам сопок тропы вьются круто.

Там, в буйных зарослях душистых трав,

Могучая, ветвистая лиана

Деревья обвивает, как удав.

Сверкают ильмы, ольхи жмутся к ивам

И там, где кедры выстроились в ряд,

Густо-зеленые, с палевым отливом

Гирляндами прижавшись к хвойным гривам.

Нет-нет да глянет дикий виноград

Воркуют горлицы, их резким криком

Безмолвная вокруг колышется тайга

И на заре по круто бедрам пикам

Мелькнет то тигр, то рысь, то кабарга

Вопрос №5

Чем питается тигр?

/Питается тигр крупными копытными, кабанами, изюбрами, косулями, пятнистыми оленями, лосями, любимая пища - кабаны, может съесть барсука, зайца и даже лягушку, домашних животных, в том числе собак. Есть сведения, что амурские тигры едят кедровые орехи и траву./

Стихотворение Риммы Казаковой, “Тайга”.

Тайга строга. В тайге не плачут

В дали от самых дорогих.

А если плачут - слезы прячут,

Спокойно помня о других.

В тайге не лгут и не воруют -

Нельзя: себе и у себя.

Тайгой идут. В тайге воюют.

Поют, простужено сипя.

В тайге за все в ответе сами,

За все в тревоге наперед,

Сквозь зиму честно тащат сани

И лето переходит вброд.

Тайга с безмерными вещами,

С добром и злом напополам,

С энцефалитными клещами,

С тысячеверстными плащами,

Деревьев, льющихся к полям.

Тайга с прохладными кустами,

Где вдруг сквозь марь блеснет алмаз,

И чуть лось рога уставит,

От страха в бурелом ломясь.

Тайга, где тонут. Где не стонут.

До крови ноги разодрав,

Где все до капли жизни стоит,

Где надо все еще построить

Над омутом дремучих трав.

Тайга, ты край наш.

Грубо, трудно и безоглядна дорога

Ты не для труса, не для трутня,

Дальневосточная тайга.

Деремся из-за каждой пяди,

И вот, багульником дыша,

Через безглазье белых пятен -

Твои распущенные пряди

И расколдованные пади,

И - настеж вся твоя душа.

Вопрос №6

Кто сильнее - лев или тигр?

/Очевидно, что по величине и силе и льва есть определенные преимущества, но тигр нападает на свою жертву более яростно. Конечно, в фольклоре и литературе разных народов известно множество историй об этих животных. Поскольку сказочные животные всегда наделялись чертами людей, льва называли “царем зверей”. В течении длительного времени люди верили, что лев охотится и убивает, а гиены существуют за счет останков трупов, недоеденных львами, точно так же, как, например, стервятники. Однако исследования и киносъемки опровергли эту гипотезу, оказалось, что гиены охотятся стаями, как волки. Если же лев оказывается поблизости, то он преследует гиен и съедает их добычу. Тигр охотится совершенно по-другому. В отличие от льва, он живет в лесах и предпочитает охотиться из засады./

Вопрос №7

Когда и как начинается брачная пора?

/Период любви продолжается от 5-8 до 18 дней. Тигр и тигрица расходятся в разные стороны, возвращаясь к своему "одиноче ству". В будущем тигрица будет ревностно охранять своих детей даже от их отца, так как будучи голодным, он способен убить и съесть собственных детей. Тигры становят ся половозрелыми в возрасте двух лет и со храняют свою половую активность в течение всей своей жизни (до 20 лет).

Тигрица, воспитывающая своих детей, не ищет партнера. Но если она потеряет своих тигрят или не зачала, то брачные страсти по вторяются (течка). У тигров обычно нет оп ределенного брачного сезона, но пики встреч приходятся на зиму и лето. /


Первый ведущий: Отвечая на вопрос Зачем нужно охранять тигра? - трудно обойтись одними рациональными доводами и удержаться в границах сухого повествования. Образ тигра никого не оставляет равнодушным. Впервые натолкнувшись на тигровую тропу Л. Г. Кпланов написал об этом так “Следы, которые я страстно желал увидеть много лет, вызвали особые чувства. Восхищение смешалось с тревожным любопытством и уважением к обладателю огромной кошачьей лапы”. (1978г.)

Второй ведущий: Если мысленно представить себе тайгу Сихотэ-Алиня без тигра, неповторимый облик “великого леса” сразу потускнеет. Недаром еще Пржевальский (1870г.) назвал его “самым замечательным животным здешних стран”. Недаром наделены особой выразительностью и даже эпической мощью поэтические строки, посвященные тигру. Вспомним знаменитое стихотворение английского поэта конца XVIII века Уильяма Блейка -  “Тигр” зазвучавшее на русском языке в переводе С. Я. Маршака:

...Что за мастер, полной силы,

Свил твои тугие жилы

И почувствовал меж рук

Сердца первый тяжкий стук?

Что за горн пред ним пылал?

Что за млат тебя ковал?

Кто впервые сжал клещами

Гневный мозг, метавший планы?

Первый ведущий: Иные краски использовал советский поэт Илья Сельвинский, но и в его стихах о тигре слышится интонация восхищения близкого к поклонению:

... И мы увидали нашего тигра.

В оранжевый за лето выгоря,

Хребтом повторяя горный хребет,

Расписанный словно храм,

Ленивый, как знамя, эмблемой побед

Спускался он по горам.

Вопрос №8

Как складывались взаимоотношения между тигром и человеком в течение многих веков на Земле?

/Ответы разнообразны./

Второй ведущий: В Китае добыча тигра или перепродажа его мяса, шкуры, костей, усов карается тюремным заключением на срок от 15 - 25 лет. В мифологии и фольклоре народов Востока тигр издавна считался царем зверей, властелином леса и гор, олицетворением могущества и жизненной силы считалось, что тигру подчиняются даже злые духи. До сих пор профессиональные сборщики женьшеня в Корее и Манчжурии верят, что тигр нападает только на тех, кто приходит в тайгу с недобрыми намерениями.

Первый ведущий: Тигр стал известен на западе благодаря походу Александра Македонского. Название его - "тигрис" -образовалось от иранского слова "тигра", означающего "острый, колючий ". Наряду с барсом и рысью тигр считался атрибутом бога вина Диониса. В Риме живой тигр впервые появился как подарок индийского посланника императору Августу. В более древней символике тигр существовал лишь в Азии, где его сипа вызывала восхищение и страх. Боги и герои носили тигровые шкуры, изображались скачущими на тиграх. Даже демоны должны были испытывать ужас перед этим зверем. Поэтому на могилах часто ставили каменные скульптуры тигров. Изображения тигров на дверных косяках также должны были изгонять нечистую силу. Средневековые книги о животных славили материнскую любовь тигриц и сообщали о том, как охотники использовали это качество в свою пользу. Они бросали на землю круглое зеркало, и когда тигрица заглядывала в него, она якобы видела там детеныша, которого стремилась накормить молоком, и, соответственно, теряла при этом бдительность, становясь жертвой охотника. Таким же способом люди, преследуемые тигрицей, могли спастись от нее.

Из книги Г. Бидерманна "Энциклопедия символов" (М.: Республика, 1996).

Вопрос №9

Предположите свои способы охраны и сохранения тигра.

В заключение вечера все активные участники поощряются призами и приглашаются на чаепитие, остальным проводится дискотека.


Использованная литература:

  1. “Энциклопедия для детей”, том 2, Москва, “Аванта +”, 1995, под редакцией А. Майсурян.
  2. Заповедники Дальнего Востока, Москва, “Мысль”, 1985.
  3. “Все обо всем”, Г. Шалаева, АСТ, Москва, 1995.
  4. Региональный компонент к изучению предметов естественного цикла, “Тигр Амурский”, Владивосток, 1997.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект поэтического клуба "Мы пробуем перо"

"Я хочу жить здорово!" Творческий проект поэтического клуба "Мы пробуем перо", посвящённый пропаганде здорового образа жизни....

Природа тайги и ее восприятие в рассказе В. Распутина «В тайге над Байкалом».

Интегрированный урок в 5 классе по литературе и природоведению . Интеграция географии с литературой - позволяет точно и ёмко создать образ территории, заставляет  логически мыслить, пробужд...

Проект по литературе "Путешествие по поэтическим страницам с географическим атласом в руках..."

Учебный предмет :  литератураУчебные дисциплины, близкие к теме проекта: география, кубановедение, история.Возраст учащихся: 12-13 лет.Тип проекта:по доминирующей деятельности - информационный с ...

Учебный проект "Поэтический образ в литературе"

Проект дает возможность увидеть, как можно выйти за рамки учебника и через практико-ориентированные задания лучше усвоить учебный материал, как совместить работу учителя с дополнительным образов...

Презентация к проекту "Тайны поэтического текста"

Школьный курс русского языка исторически сложился как формально – грамматический, описательно – квалификационный курс, где в центре внимания оказываются вопросы, связанные с характеристикой языкового ...

Исследовательский проект "Развитие поэтического творчества у студентов колледжа"

Организация деятельности, способствующей повышению интереса к литературе и развитию творческих способностей студентов....