Цветущие растения
элективный курс по биологии (9 класс) на тему

Элективный курс по комнатному цветоводству "Цветущие растения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok.docx92.11 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  Цветущие растения.

Цель:  1. Познакомить учащихся с цветущими  растениями, на примере тех растений, которые находятся в школе;          

 2. Коррекция логического мышления на основе сравнения и различия цветов.

 3. Прививать  учащимся интерес к цветоводству

I.Орг. момент.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вот с таким хорошим  настроением мы начинаем наше занятие.

II. Подготовительная часть.

Игра « Четвертый лишний»

На доске 4 цветка, выбрать лишний и объяснить, почему он лишний.

- С какими видами комнатных растений мы уже познакомились?

- Что значит растения с пестрыми листьями?

-Назовите растения, с которыми  мы познакомились на прошлом занятии?

- Давайте еще раз вспомним, что надо комнатным растениям, чтобы они росли, цвели и радовали нас (свет, вода, температура)

Инсценировка сказки Б.Вовк «Чьи цветы лучше?»

Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблуком Весна – и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась цветами.

- Мои цветы самые красивые, - говорит Весна.

- Нет, - возражает ей Лето. – Цветы у тебя и правда красивые, да только мои лучше!

Аж холодом повеяла от зависти Осень. И краски Лета поблёкли.

- Мои цветы не хуже, - так сказала Осень и повела багряным рукавом.

А что же Зима? Засыпала снегом и лес, и луга, и поле, дороги замела, запорошила крыши. Только не боится ни снега, ни мороза зимний сад.

- Люди сад вырастили, а всё равно он зимний. Здесь цветы самые красивые, - хвалится Зима.

Так до сих пор и спорят времена года – у кого цветы самые лучшие.

- О каких цветах говорила зима, ведь зимой на улице снег, цветы не растут?

- А ответить на этот вопрос вам поможет загадка:

Очищают воздух, создают уют,
На окнах зеленеют
И зимой цветут.
(
Комнатные растения)

III. Сообщение темы

Сегодня мы продолжим знакомиться с видами комнатных  цветов и поговорим о цветущих комнатных растениях. Откройте тетради и запишите тему занятия.

IV. Основная часть.

Пеларгония

Пеларгония, или герань комнатная очень распространенное комнатное растение, которое любят во всем мире. При правильном  уходе, она может цвести почти круглый год красочными соцветиями. За комнатной геранью очень легко ухаживать. Видов и сортов пеларгоний очень много, большая часть из них обладает ароматными листьями, за что пеларгонию часто называют душистой геранью. Потрите пальцами лист – и вы почувствуете приятный аромат.

Листья сердцевидно-округлые, соцветие многоцветковое.

Летом комнатную герань можно высаживать на клумбы. Пеларгония светолюбивое растение. Даже прямые солнечные лучи они могут легко перенести. Герань любит обильный полив, при этом переувлажнения почвы следует избегать. Поэтому поливают комнатную герань по мере подсыхания почвы. Герань опрыскивания листьев не требует. Комнатные герани любят свежий сухой воздух. Комнатная герань одно из самых неприхотливых растений. Куст комнатной герани вырастает обычно до 60 см в высоту, хотя в некоторых случаях ее рост может достигать одного метра.

Пересаживают пеларгонию весной. Герани не очень любят пересадку, поэтому их пересаживают, только если горшок стал слишком мал. Ранней весной растения коротко обрезают, чтобы вызвать рост новых побегов. Герань является лекарственным растением, но об этом мы поговорим на следующих занятиях. 

Освещение – яркое солнце

Полив –умеренный  

Температура – умеренно

Физминутка ( под музыку)

Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.

Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.

Гимнастика для глаз

Цикламен

Прикорневые темно-зеленые кожистые сердцевидной формы листья расположены на длинных до 30 см черешках и имеют декоративный серовато серебристый рисунок. 
Очень оригинальны цветки: заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые лепестки создают впечатление, будто стайка экзотических бабочек кружит над растением. Цветовая палитра очень широка: выведены гибриды с белоснежными цветками, вся гамма розовых оттенков до темно-красных, бордовых, фиолетовых. Цветение продолжается довольно долго, до 3,5 месяцев. В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. Очень часто о цикламенах отзываются как о капризных и сложных в культуре растениях. На самом же деле цикламен неприхотлив, а те немногие требования, которые он предъявляет в культуре, можно очень легко удовлетворить.

В период цветения цикламену необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Оптимальная температура для зимнего периода 10 - 14 градусов тепла. На более высокую температуру растение реагирует плохо. В случае высокой комнатной температуры цикламен необходимо опрыскивать водой ежедневно, но следить, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы и на цветы. Освещение: цветущий цикламен любит хорошее освещение, но его необходимо весной (если цветение задержалось) оберегать от прямых солнечных лучей.

Поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка (вода не должна попадать в ростковую зону). Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя вырезать ножом или ножницами, только "откручивать" очень аккуратно, стараясь не повредить ростковую зону.

Освещение –солнце

Полив –умеренный  

Температура – прохладно

Антуриум

Именно благодаря строению, антуриум получил свое название, которое в переводе с греческого языка означает «цветок с хвостом». Вырастает почти в метр в высоту. Стрелы жестких зеленых листьев длиной до тридцати сантиметров формируют куст, над которым на цветоносе возвышаются яркие крупные цветы, в виде белого или желтого початка, окруженного раскрытым в плоскости покрывалом. Покрывало плотное с лаковой поверхностью бывает красного, белого цвета или покрытое пятнистым рисунком

. Если обеспечить антуриуму правильный уход в домашних условиях, то будет цвести круглый год. Важно выбрать оптимальное расположение антуриума. Растение теплолюбивое, хорошо развивается в ярко-освещенном месте без попадания прямых солнечных лучей. . В противном случае основной декоративный элемент (прицветник) и соцветие начинают деформироваться и уменьшаться в размерах. Окраска покрывала и листьев теряет свою сочность и яркость. Следует избегать сквозняков.

Антуриум  требует повышенной влажности воздуха, поэтому нужно опрыскивать листья летом два или даже три раза в день, избегая попадания воды на цветок. Поливать нужно два раза в неделю летом и еженедельно в холодное время года

Описание внешнего вида антуриума: листья кожистые, жесткие, темно-зеленого цвета с атласным блеском. Нижняя часть листа представляет собой стрелу, на конце расширяется. Соцветия бывают красного, белого или покрытого орнаментом цвета внутри с белым или желтым початком. 

Освещение –солнце

Полив –умеренный  

Температура – тепло

V.Заключительная часть.

С какими цветущими цветами познакомились?

Задание : составьте названия комнатных растений из двух половинок

Анту

мен

Пелар

риум

Цикла

гония

Проверка

Игра «Магазин цветов»

Раздаются иллюстрации комнатных растений, раскладываются на «витрину» магазина. Все ученики продавцы, учитель покупатель. Описывается покупателем тот цветок, который он хотел купить. У какого продавца этот цветок, поднять его вверх.

VI. Рефлексия

Все сегодня хорошо работали на занятии.

У вас на партах два лучика – желтый и голубой. Если вам сегодня было интересно на занятии, то прикрепите к нашему кругу желтый лучик, если не интересно, то голубой.

Посмотрите, какое радостное солнышко у нас получилось. На этой радостной ноте мы и закончим наше занятие.

 Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мы создадим цветущий сад"

Проект "Мы создадим цветущий сад" содержит: положение о проекте и его этапах проведения, презентацию, обращение к родителям....

«Соцветия, их значения в жизни растений. Виды соцветий цветущей флоры Кавказа»

Продолжать формировать у учащихся представления о цветке, как главном генеративном органе растения. Сформировать представление о соцветии, познакомить учащихся с основными видами соцветий и их биологи...

Цветущие растения нашего города.

Представленная работа является редакцией школьного проекта, который выполнили несколько лет тому назад мои ученики. Этот материал можно использовать с успехом и сейчас. Например, для проведения классн...

Проект "Школа - цветущий сад"

Проект работы трудовой бригады на время прохождения летней трудовой практики, занявший I-е место в конкурсе....

Декоративно-цветущие растения

Урок по теме "Декоративно-цветущие растения"  для учащихся 7 класса...

2.14 Средняя группа.Методические рекомендации для родителей по изучению лексической темы "Цветущие комнатные растения"

Средняя группа компенсирующей направленности (для детей с ТНР), программа Н.В. Нищевой...