«Организация обучения сельскохозяйственному труду учащихся школы - интернат VIII вида»
статья по биологии по теме

Доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

Уважаемый председатель, члены государственной аттестационной комиссии, коллеги! Вашему вниманию представляется выпускная работа по теме:

«Организация обучения сельскохозяйственному труду учащихся школы - интернат VIII вида»

Основной контингент учащихся коррекционной школы – интернат VIII вида составляют дети с нарушением интеллекта. Успешное формирование личности может осуществляться только на основе разумно организованного соединения воспитательной работы с практической трудовой деятельностью.

Подготовка к труду, являясь одним из важнейших аспектов социальной адаптации и комплексной реабилитации детей с интеллектуальной недостаточностью, направлена на достижение ощущения социального комфорта и равноправия в обществе; она обеспечивает наиболее полную интеграцию лиц с недоразвитием интеллекта в общество, способствует улучшению их морально–психологического состояния и предоставляет им возможность наряду со всеми членами общества жить полноценной активной жизнью.

Педагогически правильно организованное трудовое обучение и воспитание является эффективным средством коррекции недостатков развития умственной деятельности старших школьников.

Данная работа посвящена организации трудовой деятельности обучающихся в условиях коррекционной школы – интернат VIII вида.

Целью исследования является изучение системы трудового воспитания старших школьников с нарушениями интеллекта и предложение мер по ее совершенствованию:

Изложенная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

1. охарактеризовать роль трудового воспитания в развитии ребенка школьного возраста;

2. рассмотреть программу по развитию трудовых навыков учащихся в старших классах на занятиях по сельскохозяйственному труду;

3. рассмотреть особенности трудовой деятельности учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Объект исследования - трудовое воспитание старших школьников с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования – условия обучения детей по сельскохозяйственному труду в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Методы исследования: анализ литературы, наблюдение за трудовой деятельностью детей, формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Исходя из знания особенностей развития школьника с нарушениями интеллекта и первичного анализа методики проведения занятий по сельскохозяйственному труду в общих и специальных школьных учреждениях, была сформулирована гипотеза исследования. Включение в занятия по сельскохозяйственному труду системы специальных заданий и упражнений, способствующих развитию внимательности.

База исследования. Исследования проводятся на базе Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Тутальская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Кемеровская область, Яшкинский район, ст. Тутальская, Ул. М Ракевича 68 «А».

Длительность исследования 2 месяца. Количество испытуемых 25 человек.

На развитие трудовых возможностей учащихся школ влияет вся система учебно – воспитательской работы, но непосредственная их подготовка к трудовой деятельности осуществляется на занятиях труда в учебных мастерских и во время производственной практики.

Трудовое обучени строится с учетом умственных и физических возможностей учащихся. Его конечная цель – подготовить школьников к самостоятельному выполнению несложных видов работы квалифицированного труда в условиях современного и сельскохозяйственного производства.

Работоспособность детей ниже работоспособности их нормальных сверстников. Кроме того, в течение дня работоспособность детей с интеллектуальной недостаточностью обнаруживает большие отклонения. Учителю приходится считаться с низкой работоспособностью детей, так как переутомление приводит не только к нарушениям деятельности организма, но и к психическим нарушениям: ухудшению процессов восприятия, мышления, внимания. Переутомление снижает общую активность детей, нарушает самоконтроль и волевые процессы. Большую роль в повышении работоспособности детей играет их положительное отношение к работе, проявляемый к ней интерес.

Для работы с детьми были выбраны определенные методы.

Метод беседы. (Беседа наедине с воспитанником).

Метод наблюдения (наблюдение за выполнением того или иного задания). При проведение эксперимента использовалась методика А.Ф. Лазурского (выявление уровня самостоятельности детей с интеллектуальной недостаточностью в процессе трудовой деятельности).  

Анализ результатов исследования показал, что дети с нарушением интеллекта в трудовой деятельности обеспечивается соответствующим построением развивающей среды, целенаправленной помощи педагога в освоении детьми способов трудовых действий.

Дети с интеллектуальной недостаточностью приступают к практическому исполнению трудовых действий, не осознав до конца целей задания и не выяснив всех условий работы. Это приводит к тому, что они делают много ошибок и без помощи учителя не могут выполнять доступные им трудовые действия.

 Проведенная работа показала, что основное правило обучения ориентировки в новых трудовых заданиях состоит в том, чтобы допускать учащихся к практическому исполнению трудовых действий только тогда, когда каждый из них полностью уяснит конечную цель и условия выполнения работы, уяснит характеристику конечного результата труда.

Таким образом, гипотеза нашего исследования подтверждена, цели  и задачи выполнены.

Спасибо за внимание!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Реализация принципа деятельности коррекционного обучения на уроках математики в школе-интернате VIII вида.»

Конец  20  столетия  был  ознаменован  в  системе  образования  нашей страны событиями, которые  без  преувеличения можно  наз...

Недостатки устной и письменной речи учащихся Леушинской специальной (коррекционной) школы- интерната VIII вида

Как показало многолетнее изучение, одной из распространенных причин неуспеваемости учащихся любой из школ являются разнообразные нарушения устной и письменной речи, которые нередко затрудняют ов...

Коррекционно-развивающие технологии в обучении и воспитании детей в специальной коррекционной школе- интернате VIII вида

Доклад на муждународной научно-практической конференции по коррекционному образованию в Москве...

Рабочая программа по математике для учащихся 2 класса специальной ( коррекционной) школы- интерната VIII вида

Рабочая программа по математике для учащихся 2 класса специальной ( коррекционной)  школы- интерната  составлена на основе программы специальных ( коррекционных) образовательных  у...

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной коррекционной школы-интерната VIII вида

Развитие современной коррекционной школы требует от педагогов не только знания особенностей школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но и путей профессионального их сопровождения, умен...

Доклад на тему: «Подготовка учащихся коррекционной школы-интерната VIII вида к самостоятельной жизни и труду через занятия по программе «Родник творчества».

“С любимым делом жизнь в сто крат милее,Лишь надо приложить к нему терпениеИ мастерство становиться смелее,Когда приходит к сердцу вдохновение.Любовь к искусству вечное горение,Художнику как сладостно...