Использования учебников в электронной форме в образовательном процессе для подготовки к ГИА по биологии.
статья по биологии (9 класс) на тему

Шидиева Маидат Магомедтагировна

Электронные книги   открыли возможность   новых  методов для обучения  школьников из-за его преимуществ по сравнению с традиционными печатными учебниками. Электронные книги часто содержат богатые мультимедийные функции,  такие как аудио повествования, звуковые эффекты и анимации встроенные в электронные книги, которые не могут быть найдены в учебниках. Они нередко включают в себя записи текста для чтения вслух, живые анимации, музыки, видео и различные звуковые эффекты.  Школьники  особенно хорошо реагируют на эти расширенными функции.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_shidievam.m.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Шидиева Маидат Магомедтагировна, учитель биологии МОБУ СОШ № 18

 г. Сочи Краснодарский край

 

Использования  учебников в электронной форме в образовательном процессе  для подготовки к ГИА по биологии.

 

Электронные книги   открыли возможность   новых  методов для обучения  школьников из-за его преимуществ по сравнению с традиционными печатными учебниками. Электронные книги часто содержат богатые мультимедийные функции,  такие как аудио повествования, звуковые эффекты и анимации встроенные в электронные книги, которые не могут быть найдены в учебниках. Они нередко включают в себя записи текста для чтения вслух, живые анимации, музыки, видео и различные звуковые эффекты.  Школьники  особенно хорошо реагируют на эти расширенными функции.  

Мы провели исследование, сравнивая, насколько дети учатся от электронного текста по сравнению с печатного текста. Этот тест отличался от других испытаний  тем, что дети были испытаны как на индивидуальной основе, а также   в группах. Половина детей использовали печатную книгу, чтобы ответить на вопросы, а другая половина использовали  электронный CD-ROM, который был заполнен анимациями, звуковыми  эффектами.   Результаты показали, что кто использовал электронный учебник   лучше сделали работу на осмысление  текста, чем те, кто использовал печатный  учебник, хотя работа с электронным учебником   заняло  больше времени, чтобы найти соответствующие ответы на вопросы.  Можно отметить, что дети, которые   работали  с CD-ROM версии текста,   были  более продуктивными и были тише, используя текст в группах.  

 Тема электронных текстов и их преимущества в образовании является богатой и плодородной почвой для дальнейшего изучения и анализа.

Преимущество использование электронного учебника для подготовки к экзаменам в том, что весь материал от 6 класса до 9 го находится в одном устройстве. На экзамене по биологии много заданий, связанных с текстами. Используя электронный учебник, можно организовать работу подготовки к ГИА на каждом уроке.  

Например, типичный     урок  биологии в 9 классе.  

Предварительная работа учителя – подготовка рабочих листов с  заданиями.

Пример рабочего листа 

1. Используя содержание текста «Пищеварительные соки и их изучение»   ответьте на вопросы.

 

1) Какое вещество способствует склеиванию пищевого комка?

2) Какова роль соляной кислоты в пищеварении?

3) Какие ещё железы пищеварительной системы были изучены учёными- физиологами конца ХIX — начала ХХ в.? Укажите три любые железы.

2. Вставьте в текст «Обмен белков» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.

 

ОБМЕН БЕЛКОВ

Ферментативное расщепление поступающих с пищей белков происходит в желудке и тонком кишечнике. Образовавшиеся ___________ (А) активно всасываются в ворсинки кишки, поступают в ___________ (Б) и разносятся ко всем клеткам организма. В клетках с поступившими веществами происходит два процесса: ___________ (В) новых белков на рибосомах и окончательное окисление до аммиака, который превращается в ___________ (Г) и в таком состоянии выводится из организма.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1) кровь

2) глицерин

3) аминокислота

4) лимфа

5) синтез

6) мочевина

7) распад

8) глюкоза

 

A

Б

В

Г

 

Ход урока.

Шаг 1 - (5 мин.)

 Открыть   файл с алгоритмом заданий на урок  и начать со всем  классом предварительный разбор заданий - шагов.

Шаг 2 - (5 мин.)

 Использование  учителем  флэш-карты для рассмотрения материала из предыдущего урока.  

Шаг 3 - (5 мин.)

Ученики  могут выполнить ролевую деятельность, чтобы продемонстрировать свое мастерство старого материала.

Шаг 4 - (5 мин.)

Учитель может ввести новые  понятия, используя флеш-карту   с интерактивной доской или  видео-файл.

Шаг 5 - (5 мин.)

 Ученики  в  паре  или в группе   используют  учебник на практике выполняют задания, задавая вопросы  и отвечая  друг –другу .

Шаг 6 - (5 мин.)

Одна  или две   группы демонстрируют свои рабочие листы.    

Шаг 7 - (5 мин.) Рефлексия

Все  группы присоединяются к обсуждению.    

Шаг 8 - (5 мин.)

 Обсуждается домашнее задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАс использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:

Технологическая карта урока и  организационная структура урока с использованием Электронной формы учебника (Английский язык. VII классс учебник для общеобразовательных школы с углубленным изучени...

«Внедрение электронных форм учебников в образовательный процесс современной школы».

Отчет по реализации проекта «Внедрение электронных форм учебников в образовательный процесс современной школы»....

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ УЧЕБНИКА НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

Введение Федерального государственного стандарта основного общего образования по различным предметным областям предусматривает использование средств информационных технологий в учебной деятельности. ...

Реализация образовательных стандартов при использовании электронных форм учебников

ЭФУ-инструмент для реализации ФГОС, главными принципами которого являются:-использование технологий деятельностного типа-индивидуализации процесса образования-реализации индивидуальных образовательных...