Прощание с ботаникой
методическая разработка по биологии (6 класс) на тему

Ситникова Людмила Владимировна

Игра-викторина для учащихся 6 классов по материалам биологии и экологии растений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proshchanie_s_botanikoy.docx21.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 г. Липецка

Ситникова Людмила Владимировна, учитель биологии

Возраст участников: 12-13  лет

Тема: «Прощание с ботаникой»

Форма проведения: игра-викторина

Цель:  активизировать познавательную активность учащихся и сформировать  интерес к предмету биология;

Задачи:  обобщить и систематизировать знания ботаники, отработать умение применять их в новой ситуации; формировать умение общаться, высказывать свою точку зрения, кратко излагать ее, учиться слушать товарищей и выражать свое мнение, развивать навыки коллективной работы учащихся в группе;  развивать у учащихся чувства хозяев и защитников природы своей Земли

Оборудование: листы бумаги, фломастеры или маркеры, карточки-задания, «судейский протокол» игры, музыкальное оформление

Оформление: выставка экологических листовок «Берегите Землю!», «Растения наши друзья», «Удивительные растения»; презентация

Место проведения: актовый зал школы

Ход игры:

Ведущий: Дорогие гости! Мы приветствуем вас на нашей игре, которая состоится 15 апреля 2016 года. А знаете ли вы, что это за дата?

Учитель биологии: Правильно, это День экологических знаний.

Ведущий: Ребята, а что это такое экология? (ответы шестиклассников) Как много вы знаете об экологии, вы,  наверное,  изучали её в этом учебном году? (ответы шестиклассников) А что изучает ботаника и как она связана с экологией? (ответы шестиклассников)

Учитель биологии: Да, вы действительно многому научились на уроках ботаники,  и я предлагаю,  прощаясь с этой наукой,  провести игру-соревнование,  определив  её главных знатоков. Тематика игры очень актуальна, ведь растения – это основа существования и человека, и природы нашей Земли. Они дают жизнь множеству обитателей нашей планеты, определяют её климат, влияют на плодородие почвы, участвуют в формировании горных пород, они – главный пищевой ресурс человечества, объект его научных исследований  и источник поэтического вдохновения. Влияние  человека на растительный покров Земли не всегда благоприятно и часто приводит к снижению численности многих видов растений,  их исчезновению, разрушению природных сообществ  и замене их искусственными экосистемами. Часто это происходит из-за недостатка экологических знаний у человека.

Ведущий: А есть ли в апреле ещё какие-нибудь экологические праздники? (ответы шестиклассников)

Учитель биологии: День Земли 22 апреля посвящён  нашей планете, её природе, отношению человека к природе Земли. Ребята,  а для кого мы охраняем природу? – Для человека. А от кого мы охраняем природу?  - От человека.

Ведущий: Спасибо. Мы готовы начать игру. Я предлагаю подойти к игровому столу командам. Вы видите игровое поле разделено на сектора, в них конверты с заданиями, они пронумерованы. Возьмите кубик с цифрами, бросьте и определите номер конверта с заданием.  Как только зачитывается вопрос, песочные часы начинают отсчитывать время (1 мин), выделенное на обсуждение вопроса. Если ответ верен – приз ваш, если  нет -  право ответить получает команда соперников. Итак -  первый раунд игры.

Вопросы для игры:

Раунд 1: Древо познаний

  1.  Современной науке известно более 500 тыс. растений. Среди них встречаются хвойные, папоротники, хвощи, мхи, но большинство из существующих растений являются цветковыми. Предложите объяснение причин господства цветковых растений в природе.
  2. Культурные растения играют важнейшую роль в жизни человека. Однако учёные утверждают, что и дикорастущие растения также являются богатством нашей Родины. Верно ли это утверждение?
  3. Какой сок будет слаще – вытекающий из надреза, сделанного в нижней части ствола, или собранный через надрез под кроной? Почему вы так считаете?
  4. С Галапагосских островов в Калифорнийский университет привезли семена местных помидоров, однако вырастить из них растения не удавалось, пока не накормили ими гигантских черепах, привезённых с этих же островов. После этого семена проросли. Предложите объяснение этого явления.
  5. Объектив микроскопа увеличивает в 20 раз, а окуляр – в 15 раз. Подсчитайте, какое увеличение можно получить в этом микроскопе
  6. Общая поверхность корней одного растения намного превышает надземную массу растения. Так, у одного куста ржи, выращенного в теплице, общая длина корней составляла 623 км. Каково биологическое значение такой закономерности?
  7. Падающий на лист солнечный свет обеспечивает растению получение энергии, необходимой для фотосинтеза. Одновременно он подвергает его риску высыхания. В обычных условиях этого не бывает. Почему?
  8. В сосновом бору встречается обычно много маслят, а вот в берёзовом лесу растут больше подберёзовики. Как это можно объяснить?
  9. У плюща листья всегда обращены к свету, и если растение отвернуть, то через некоторое время листовые пластинки опять повернутся к источнику освещения. Дайте объяснение этому явлению.
  10.  В лесном массиве произрастало много папоротников, однако после вырубки леса папоротники исчезли. Почему?
  11.  В тропических лесах много лиан и других вьющихся растений, в то время как в лесах средней полосы подобные явления не наблюдаются. Предложите объяснение этого явления.
  12.  В листьях растений процесс фотосинтеза идёт в хлоропластах. А происходит ли процесс фотосинтеза в плодах растений? Ответ обоснуйте.
  13.  Одна богатая лондонская дама, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего сада в её спальню, которая не проветривалась, пять самых больших кадок с тропическими растениями. Утром дама проснулась с головной болью. После этого она стала утверждать, что растения не очищают воздух, а портят его. Как вы объясните даме её ошибку?
  14.  Ель очень чувствительна даже к беглым низовым пожарам, когда на земле горят мох, хвоя и трава. Почему?
  15.  К.А.Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, солнечного света и целую речку чистой воды,  и попросите, чтоб он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно,  - он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зелёных листьях растений». Объясните суть высказывания учёного.
  16.  Известно, что многие растения распространяются птицами. На австралийском континенте произрастает растение омела. Птицы питаются её плодами, легко их усваивая. Хотя до ближайших островов птицы долетают свободно, омела не встречается ни на одном острове из находящихся вблизи континента. Почему? Дайте объяснение.
  17.  Весной и осенью можно видеть костры, в которых сжигают прошлогодние листья растений, сухую траву. Считается, что при этом новая трава будет расти лучше. Согласны ли вы с этим? Объясните свой ответ.
  18.  Как-то в Сибирь поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле, но очень самоуверенный ревизор. Увидел голую тайгу и спросил лесничего:

-Это хвойный лес?

-Хвойный.

-А где хвоя?

-Опала.

-По чьей вине?

-Природы.

-Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы!

Придётся ли лесничему отвечать за гибель леса? Ответ поясните.

Блиц-турнир: Со скоростью ветра!

Команда1:

1. Весенняя фабрика сока

2. Плачущее дерево

3. Дедушка розы

4. Овощ, в котором находят младенцев

5. Бобовое из двух нот

6. Заготовка для кареты Золушки

Команда2:

1. Нос снеговика

2. Фрукт для битья

3. Второй хлеб россиян

4. Плод, страдающий психиатрическим заболеванием

5. Овощной символ горечи

6. Дерево,  плодоносящее подарками

Команда3:

1. Летающий фрукт

2. Фрукт для стрельбы

3. Дрожащее дерево

4. Краснощёкий синьор

5. Румяна с огородной грядки

6. Овощной эталон дешевизны

Раунд 3: Смешные стихи

  • У сосны иголки

Короче, чем у ёлки.

  • В голубой январский день

Распускается сирень.

  • Суп налей себе сама ты

И добавь-ка свежей мяты.

  • Пишут в каждой детской книжке,

Что растут на дубе шишки.

  • Лезет в нос летящий пух –

Весь июнь цветёт лопух.

  • Праздник урожая

Отмечают в мае.

  • На краю растёт обрыва

В колких иглах, шишках ива.

  • На ветру дрожат осины –

С них слетают апельсины.

  • Помидор большой и спелый

Цвет имеет ярко-белый

Раунд 4: Знатоки зелёного царства

  • Есть ли в листьях «окна и двери»?
  • Почему у сосны в лесу нижние ветки отмирают, а у ели – нет?
  • Из какого дерева сделаны спички?
  • Какое растение кормит, лечит и наказывает?
  • Из каких цветов варят варенье?
  • Что за овощ: сам зелёный, а кожу отбеливает?
  • Садовые цветы «последняя улыбка осени»
  • Какое растение называют «русалочьим цветком»?
  • Что персы называли синим помидором?
  • Какая лесная трава способна оцарапать сталь?

Ведущий подводит итоги викторины и учитель биологии награждает победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник «Прощание с ботаникой». ( Биология 7 класс).

Jбобщить и закрепить полученные знания по биологии о строении растений, об основных группах растений и их особенностях, о значении растений в природе и для человека....

урок-праздник "Прощание с ботаникой"

Урок-праздник по теме: "Весна в жизни растений" (прощание с ботаникой)Интегрированный урок- праздник “Прощание с ботаникой”Задачи урока:Продолжать изучение сезонных изменений в растительном мире...

Праздник. "Прощание с ботаникой"

Праздничный урок завершающий курс  биологии "Растения"....

Прощание с ботаникой

Дидактическая игра для учащихся 6-7 классов. Проводится при обобщении темы "Растения, грибы, бактерии"...

Прощание с ботаникой

Презентация к мероприятию, посвящённому Дню экологических знаний...

Материалы урока по биологии 6 класс Курс «Биология. Бактерии, грибы, растения» Тема «Строение и многообразие покрытосемянных растений» Урок №16 «Прощание с ботаникой»

Уникальность разработки заключается в  методах, используемых для достижения главной цели :повторения, обобщения и углубления биологических вопросов, имеющих прикладное значение...