Использование технологии мыследеятельности в духовно-нравственном воспитания военно- патриотического объединения «Постовец» г. Абакана. Марденская С.Ф., МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Абакана, педагог дополнительного образования
статья на тему

Марденская Светлана Фёдоровна

Как воспиать человека с высочайшей духовно-нравственной координатой? На этот вопрос частично поможет ответить моя статья, в которой я рассказала, как применяю новые технологии мыследеятельности и смыслотворчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekhnologiya_mysled.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование технологии мыследеятельности   в духовно-нравственном воспитания   военно- патриотического объединения   «Постовец» г. Абакана.

Марденская С.Ф., МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Абакана, педагог дополнительного образования.

«Неправильно говорят, что наша молодежь не патриотична,

не любит Родину – она не знает, что значит ее любить…»

(Из выступлений участников

педагогического форума Республики Хакасия,

 посвященного 90-летию образования

 системы дополнительного образования).  

Работая с детьми старшего возраста, я наблюдаю, что многие подростки не могут объяснить значение   духовно-нравственных понятий, социальных ценностей, нравственных суждений или же судят о них  узко, односложно, что не способствуют усвоению общественных норм и правил поведения, моральных   ценностей, формированию нравственных суждений, навыков морального поведения в становлении будущего защитника Отечества.  Все это натолкнуло меня на поиск технологий, которые   способствовали бы расширению кругозора, развитию мышления, интеллекта, сознания подрастающего поколения, формированию  гражданской позиции у подростков, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважении к историко-культурному наследию своего народа, сохранению и приумножению его традиций.

Такими технологиями в моей работе стали технологии мыследеятельности. Технология не имеет возрастных ограничений. Может использоваться как детьми младших возрастов, так и старшими школьниками, студентами, педагогами. Особенно результативна и актуальна она для   руководителей патриотических объединений и классных руководителей, одним из ведущих направлений которых является духовно- нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения.

Организация  технологии мыследеятельности  заключается в:

 - выполнении различных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д.);

- обмене мнениями;

- смене и разнообразии видов, форм деятельности;

- сочетании индивидуальных и групповых форм деятельности;

-проблемном обучении;

- смыслотворчестве педагога и обучающихся   (смыслотворчество - процесс создания нового содержания, значения о явлениях,  понятиях, ценностях окружающей действительности);

- рефлексии;

- работе ума и сердца с тем, чтобы нравственные понятия стали установками к действию.

В   работе с воспитанниками  я широко использую технологию мыследеятельности «Алфавит».

Назначение этой технологии заключается в развитии мышления и  сознания через:

 - мыследеятельность – выполнение различных мыслительных операций для решения проблемы;

- смыслотворчество – возможность создать свой смысл по обсуждаемой проблеме;      - творческую познавательную деятельность – создание нового смысла  о чем-либо.

 Порядок реализации технологии:

 Вводная беседа. Педагог  знакомит учащихся с порядком и условиями проведения технологии, предлагает понятия, которые будут рассматриваться в процессе реализации. Среди понятий могут быть любые термины, явления, нравственные понятия, духовные ценности. Для примера, возьмем слово «патриотизм». Проведем анкетирование по теме: «С  чем связывают подростки   понятие «патриотизм»?». Чаще всего они  ограничиваются понятием «Любовь к Родине»; при этом, не понимая, что означает это понятие.

Чтобы раскрыть смысл этого нравственного понятия мы вместе с подростками,  заполняем технологическую карту.

Первый этап. Вписать по 1-2 слова, которые ассоциируются с данным понятием, на каждую букву алфавита:

 А  – армия, аксельбант…

Б – борьба, братство…

В – власть, величие…

Г – гражданин, государство… и т.д.

Второй этап. Аналитический. Из всех предложенных понятий на технологической карте выбирается несколько слов, которые были названы всеми членами группы, и которые отражают сущность изучаемого предмета. Выделенные слова – это мнение данной группы   обучающихся о данном понятии, ценности, о его сущности. Оно более полно раскрывает это понятие, эту ценность.  

Третий этап: Рефлексивный. Насколько изменилось состояние своего знания об изучаемом понятии, ценности. Выскажитесь по данному поводу.

После заполнения технологической карты и анализа ответов, на этот же вопрос: «С  чем связывают подростки   понятие «Патриотизм»?» обучающиеся отвечают: «С любовью к своей малой Родине, городу, школе», «Любовь к родному языку, к природе родного края», а это означает «Уважение традиций народа», «Добросовестное отношение к труду и своим обязанностям», «Выполнение гражданского  долга по защите Отечества»,

«Уважение к закону, нормам коллективной жизни, развитие социальной и гражданской ответственности, уважение к символике и традициям русского народа и российского государства», «Формирование и развитие потребности в нравственно-здоровом образе жизни, способности жить счастливо с семьей, близкими людьми, коллегами, поддерживать благоприятный климат в микрогруппе; оказывать помощь людям старшего поколения и нуждающимся в ней» и т.п.

Следующая технология, которую я использую на занятиях – это технология   «Работа с понятиями нравственного развития».

Назначение этой технологии в постепенном усвоении общественных норм и правил поведения, моральных ценностей, формирование нравственных суждений, навыков морального поведения, в осмысливании и проживании человеком нравственных понятий. Вводная беседа. Педагог сообщает обучающимся цель, назначение, порядок осуществления технологии и вручает всем технологическую карту.

(См. приложение 1).

Первый этап. Для обсуждения берем наиболее известные нравственные понятия, ценности: честность, долг, патриотизм, принципиальность, законопослушность и так далее. Дается определение нравственного понятия, например, «Справедливость» (беспристрастное отношение, осуществляемое на законных и честных основаниях). Толковый словарь русского языка. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., М., 1993г. «Это право совести»,- Кант (Этика: словарь афоризмов и изречений /Сост. В.Н.Назаров,  Д.Мелешко, М., 1994..«Есть моральная уверенность», - Л.Н.Толстой (Этика: словарь афоризмов и изречений  /Сост. В.Н.Назаров, Е.Д.Мелешко, М., 1994..

Справедливость – беспристрастное, с позиций знания правил, законов и норм поведения, отношение к человеку. В ходе беседы педагог фиксирует на стенде неповторяющиеся понятия. Сравнивания все понятия обучающиеся выводят наиболее полное, универсальное.

Второй этап. Подбор сходных понятий (ценностей). Путем подбора сходных понятий углубляем и расширяем смысловое содержание   этого понятия. Задаются наводящие вопросы.

1.Какие слова могут обозначать то же, что и данное понятие «Справедливость»? (честность, порядочность, принципиальность, и т.д.).

2. Если человек обладает этой ценностью (справедливостью и др.), то как его можно назвать? (справедливый, внимательный, правдивый, принципиальный… и др).

3. Какими еще качествами может обладать справедливый человек?

Третий этап.  Подбор противоположных понятий.

  1. Что противоположно «Справедливости»?  (безнравственность, халатность, беспринципность).
  2.  Почему некоторые люди говорят, что справедливость не очень важное качество?

Четвертый этап.  Определить преимущества того или иного качества.  Выявить положительные стороны, способствующие формированию мотивации развивать это качество в себе.

  1. Чем это качество особо ценно?
  2.  Необходимо ли это качество  человеку?
  3. Что может случиться, если ты не будешь обладать этим качеством?
  4.  Какие преимущества дает человеку владение этим качеством.

 Пятый этап. Определить недостатки данного  качества.

  1. Есть ли недостатки у этого качества?
  2.  Всегда ли справедливость – хорошая вещь?
  3. Можешь ли ты попасть в беду из-за этого качества?
  4. Что может случиться с очень справедливым человеком?
  5. Существуют ли законы, которые ограничивают применение этой ценности?

Шестой этап. Рефлексия взаимодействия.

Каждому из участников, в том числе и педагогу, предлагается проанализировать свою собственную деятельность, деятельность других участников по следующему плану

- Расскажите о своем состоянии (эмоциональное состояние – радость, огорчение, удовлетворение, недоумение, восторг и т.д.);

- знание о нравственном понятии (прибавилось, систематизировались, не узнал ничего нового и т.д.);

-мотивация поведения (хотелось заниматься этой работой, вынужденно занимался этим). Каждый участник по кругу высказывается в соответствии с предложенным алгоритмом.

Выявление наибольшего количества положительных качеств данного понятия является мотивацией к овладению этим понятием, этой ценностью и способствуют формированию духовно-нравственной координаты подростка.

В результате использования этой технологии в деятельности  военно-патриотического объединения у воспитанников создается новое значение, содержание о чем-либо через призму своей индивидуальности, происходит постепенное усвоение общественных норм и правил поведения, моральных ценностей, формирование нравственных убеждений, навыков морального поведения.

Приложение 1.

                   

                        

Литература:

1.С.С.Кашлев. Современные технологии педагогического процесса. Минск, «Вышейшая школа»,2002г.

2.С.А. Левина, Ю.Н.Суслов, Э.Г.Белоусова. Детский творческий центр: Организация методической работы.  Волгоград: Учитель , 2008г.

3. С чего начинается Родина? Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ.-М.: ТЦ Сфера, 2004г.

4. Система патриотического воспитания в ДОУ. Волгоград: Учитель,2007г.

Марденская Светлана  Фёдоровна,

педагог дополнительного образования,

 Муниципального образовательного учреждения

 дополнительного образования детей

 «Центр детского творчества»

(МОУ ДОД «ЦДТ»),

 655017 г. Абакан,

 ул. Вяткина, д.8,

тел.221478

Аннотация

Военно-патриотическое объединение (ВПО) «Постовец»  - структурное подразделение детской общественной организации «Союз детей и подростков «Дружба-Ынархас» г. Абакана. В 2008 году ему исполнилось 11 лет.

Цель ВПО - воспитание гражданина-патриота, развитие   духовных и нравственных качеств его воспитанников. Одной из технологий по достижению цели, формированию ценностных ориентиров будущих защитников Отечества в ВПО «Постовец»  является технология   мыследеятельности.

Технология универсальна, не имеет ни возрастных, ни содержательных ограничений.

 Может использоваться педагогами  дополнительного образования, учителями общеобразовательных школ, классными руководителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание и духовно-нравственное становление личности, как направление воспитательной деятельности в работе военно-патриотических объединений г. Абакана Республики Хакасия

Патриотзм всегда рассматривался как символ мужества, доблести, героизма русского народа. Основная цель работы военно-патриотических объединений: воспитание гражданина патриота с высокой духовно-нравст...

Использование ресурсов Интернет в духовно-нравственном воспитании учащихся

Обзор литературы и методические рекомендации по использованию Интернет в духовно-нравственном воспитании учащихся коррекционной школы...

Задорожнюк С.Б. "Использование творческих заданий для духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках Английского языка"

Сегодня духовно-нравственные воспитание нуждается в теоретическом осмыслении. Наступил новый этап развития социума, связанный с изменением менталитета общества и личности, изменением ценностных ориент...

Методическое объединение педагогов дополнительного образования "Духовно-нравственное воспитание обучающихся в учреждении дополнительного образования"

Представлены способы организации процесса духовно-нравственного воспитания детей в учреждении дополнительного образования...

Духовно –нравственное воспитание средствами экскурсионной деятельности/"Благовест", сборник "Родники души", ГБУ ДО "Белгородский областной Дворец детского творчества", 2016 г.

Среди воспитательных задач, которые стоят перед ГБУДО «Белгородский областной дворец детского творчества» одной из основополагающих является задача духовно-нравственного воспитания. Воспит...


 

Комментарии

Власова Валентина Васильевна

Знания и умения, приобретенные в рамках технологии мыследеятельности и смыслотворчества, формируют исследовательские, проектировочные, коммуникативные, рефлексивные способности, которые позволяют эффективнее освоить профессиональные компетенции.