Нужен ли нам театр?
статья по теме

Талагаева Ляля Флорисовна

Мы живём в современном мире в XXI веке, времени денег, машин, новых технологий, телевидения. Порой кажется, что уже не осталось места искусству, театру, чувствам. Кругом один суррогат, людей заменяют машины, общение – Интернет, театр – кино и телевидение. Так ли это на самом деле?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nuzhen_li_nam_teatr.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                Нужен ли нам театр?

Мы живём в современном мире в XXI веке, времени денег, машин, новых технологий, телевидения. Порой кажется, что уже не осталось места искусству, театру, чувствам. Кругом один суррогат, людей заменяют машины, общение – Интернет, театр – кино и телевидение.

Театр – сфера чувств и эмоций, где нет права на ошибку, где нельзя что-то переиграть. В театре спектакль – это жизнь, которую проживают актёры и зрители в зале. И не бывает двух одинаковых спектаклей, ведь одну жизнь нельзя прожить дважды. Театр – храм искусства. Театр проникает в душу, обнажает и будоражит её, умело и ловко играет на струнах души. Он решает вечные проблемы добра и зла, любви и ненависти, дружбы и предательства. Театр требует неторопливости, размеренности, вдумчивости, он уравновешивает и приводит в гармонию. О, да! Театр нужен нам в нашей жизни. Нужен молодой студентке и пожилой учительнице, подростку и бизнесмену. Театр нужен кому-то, чтобы научиться любить  не превратиться в машину, робота, бесчувственного, чёрствого, равнодушного. Для кого-то возможность забыть о прозаичности жизни и жестокой реальности, уйти в мир, где всё хорошо и красиво, кому-то театр помогает понять, как прекрасна жизнь. Театр помогает остаться человеком, мы не можем променять его чувственность, способность завораживать, заставлять жить его жизнью на сочувствие, сопереживание телевизионным картинам. Как бы стремительно ни развивалась техника, каких бы ни появилось технологий, никогда телевидение не заменит живой души театра.

Наша жизнь – проза, театр – поэзия.

Так пустите её, прекрасную, возвышенную, великую в свою жизнь. Пусть она окутает вашу душу, убьёт равнодушие.

Нужен ли нам театр?

Свободное время можно проводить по-разному. Для этого существуют: спорт, кино, театр, компьютерные игры. Долгожителем из них является театр.

Театр возник в глубокой древности из обрядов и магических ритуалов. В этих действиях всегда присутствовала игра, участники использовали маски и костюмы. Со временем обряды превратились в представления и стали служить для развития людей. Первые театральные спектакли включали в себя слова и пение, танцы и движения. Постепенно из них возникли драма, опера, балет.

Театр – это зеркало, в котором отражаются события и люди. Театр осуждает низкие нравы  и призывает к исправлению пороков, побуждает людей к достойной жизни и свободе.

Приятное волнение охватывает, как только переступишь порог театра. Его усиливает убранство зала, первые звуки музыки и открывшийся занавес. На душе становится торжественно и загадочно. Во время спектакля мы с удовольствием наблюдаем за действиями персонажей, анализируем их поступки, сопереживаем им. Тем самым театр учит нас добру, справедливости и дат возможность в будущем избежать многих ошибок. Постигая смысл спектакля, мы постигаем смысл жизни.

Театру не раз предрекали гибель, но он выжил, выдержал конкуренцию с кинематографом, телевидением. Он смог преодолеть любые границы и языковые барьеры. Искусству, творящемуся на глазах и зрителей, суждена долгая жизнь.

Нужен ли нам сегодня театр?

Театр – род искусства, специфическим средством выражения которого является сценичность. Кино – род искусства, возникший как «живая фотография». Из этой энциклопедической справки видно, что театр имеет преимущества перед кино. Актёры на сцене переживают свою роль иногда так сильно, что зрители тоже живут этим спектаклем.

Сейчас в век автоматики и одних только машин, театр как свет в конце тоннеля. Он даёт возможность людям почувствовать жизнь во всех её красках за какие-то два часа. Это очень высокое искусство, достойное уважения. Ничто не заменит театр. В театре зрители и актёры вместе переживают действие, происходящее на сцене. Они «обмениваются» эмоциями, входят как бы в контакт друг с другом. Актёры получают обратную связь от зрителей, они понимают по их реакции, как играть, с каким настроением. Зрители получают удовольствие от игры актёров на сцене и возвращают это ощущение обратно в виде аплодисментов, замирания зала или бурных восторгов. В театре актёру если тяжело, то ему действительно очень тяжело, нежели в кино.  Для того чтобы заплакать, ему нужно так хорошо почувствовать и сыграть свою роль, чтобы не только он по-настоящему заплакал, но и зрители тоже. На сцене нельзя путать слова, ведь там некому говорить: «Стоп, снято» ил «дубль десятый». Театр также неповторим тем, что даже через пятьдесят лет интересно смотреть одну и ту же пьесу зрителям, даже если с другими актёрами, другого режиссёра. Это произведение вызовет у него (зрителя) новые эмоции, новые переживания. Так же театры в разных странах с разными культурами могут показать один и тот же спектакль, но по-другому понять его, ощутить.

Театр очень важен в нашей жизни. Он играет большую роль в развитии интеллекта и нашей личности. Заставляет на какой-то момент остановиться и спросить себя, а где моё место? Что я сам чувствую? Зачем живу в этом мире? Театр – это поиск ответов на вечные вопросы о любви, жизни и смерти. Выходя со спектакля, мы становимся чуть мудрее, чуть ближе к истине.

Нужен ли нам театр?

В последнее время ослабевает интерес общества к некоторым видам искусства: к классической музыке, к классической литературе и к театру. Поговорим о театре.

Сегодня всё меньше людей посещают это замечательное заведение. Но чем это объяснить? Неужели театр стал не нужен человеку? Нет, это не так. Театр – это один из видов искусства. На сцене перед зрителями актёры разыгрывают разные по содержанию пьесы: трагедии, драмы, комедии. А искусство всегда было очень тесно связано с обществом, ведь на протяжении веков театр дарил радость людям! Современный театр ведёт историю со времён Древней Греции. Он вобрал в себя музыку и танец, поэзию и прозу, живопись и дизайн, то есть все виды искусства, и, отказываясь от театра, человечество фактически прощается со всем искусством, с тем, что делало человека разумным существом, ведь в театре люди выражают чувства, переживания, мысли, эмоции.

Многие люди, посмотрев один-два спектакля, начинают считать, что театр – ненужное. Скучное занятие, но нужно помнить, что есть и хорошие, и не очень хорошие спектакли, и составлять мнение лишь по нескольким из них нельзя, ведь их очень много, их тысячи. Неужели человек может остаться равнодушным, посмотрев великие творения В.Шекспира, Ж.Б. Мольера, С. Беккета, Б. Шоу, к этому замечательному искусству, театру?!

Люди, посещающие театр, являлись людьми воспитанными и образованными, ведь оценить по достоинству театр может лишь очень тонкий душой человек.

Этот вид искусства издавна помогал людям воспитать следующее поколение добрым, благородным и отзывчивым.

Театр как хорошая книга, всегда что-нибудь поведает, чему-нибудь научит.

Мне кажется, что театр никогда не должен покидать людей, всегда сопровождать их в жизни, развиваться дальше, но и не забывать старое.

Окунитесь в мир трагедий и комедий, оперы и балета и ощутите всю красоту театра.

Нужен ли нам сегодня театр?

Нужен ли нам сегодня театр – вопрос, требующий тщательного осмысления. Я попытаюсь изложить Вам свою точку зрения и доказать её.

Я думаю, что театр играет в нашей жизни важную роль. В театре мы получаем особое удовольствие, доставленное нам эмоциональным настроем героев и увлекательностью сюжета. В театре мы можем испытывать сочувствие, недовольство, разочарование, любовь, привязанность, гнев, страх. Театр помогает понять многие вещи. Я почувствовала, как ужасно горе, принесённое войной, когда посмотрела спектакли «Зима» и «Синий платочек» в ТЮЗе. Гораздо легче понять произведение «Слово о полку Игореве», посмотрев спектакль. Театр способствует воспитанию не только взрослого, но и маленького ребёнка. Поход в театр всегда улучшает настроение. Если ты идёшь на спектакль, то с утра у тебя прекрасное настроение. Театр помогает стать более дисциплинированным. Когда мы всей школой идём в Оперный театр. Каждый чувствует ответственность за честь школы. Театр играет огромную роль в жизни подростка. Каждый спектакль – это призыв к действию. Хочется поставить спектакль самому дома или в классе. Спектакль заставляет задуматься над своим настоящим и будущим. Кем ты станешь? Появляется стремление стать лучше, чем ты есть. В театрах бывают не только весёлые или грустные спектакли, но и очень страшные. Когда волосы встают дыбом. Такое чувство я испытала, посмотрев спектакль «Панночка» в театре «У моста». Театр способен ответить нам на один из самых главных вопросов – зачем человек живёт и как ему жить. Театр обращается к важнейшим сторонам жизни, к утверждению высоких чувств и обязанностей человека: честности, благородства, сыновнего долга, товарищества, преданности.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, то театр – чудесное искусство, которое несёт людям радость, добро, счастье, делает нас лучше и помогает жить.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Срочно нужен переводчик"

Конкурсная программа для учащихся 8-9 классов о молодежном сленге....

"Ты нам нужен, Маленький Принц!"

Презентация к уроку по философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц"....

ТЫ НАМ НУЖЕН программа по профилактике безнадзорности правонарушений учащихся и защита их прав

Программа разработана в соответствии с федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» . (1999 г.)   ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ...

Зачем нужен английский язык?

Рассказ для детей...

Какой стиль управления нужен руководителю?

Любой начинающий администратор просто обязан задуматься какой стиль взаимоотношений у него будет с коллективом, особенно, если сам он -бывший рядовой член этого самого коллектива. Бывает, что допущенн...

Сценарий отчетного концерта "Мир, который нужен мне"

В основу сценария легла сказка Экзюпери "Маленький принц"...

"Какой учитель нужен новой школе?"

Выдержка из ЭССЕ на конкурс....