Статья "От ремесла - к творчеству"
статья на тему

Космодемьянская Наталья Борисовна

Размышления педагога о развитии у детей творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_remesla_-_k_tvorchestvu.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:

От ремесла к творчеству

Традиционно живопись и дизайн относят к предметам творческой направленности, каждый из нас понимает, что научить человека творчеству невозможно.

 Обучить можно только ремеслу, без которого это самое творчество невозможно.

Ремесло без творчества может существовать и вполне успешно, а творчество без ремесла – нет (в любой сфере человеческой деятельности).

Никто же, к примеру, не ждет от ребенка, впервые взявшего в руки флейту, что он сразу начнёт играть прекрасную мелодию, а у нас в рисовании почему-то ждут: дадут бумагу краски, объявят тему… и сидит маленький человек перед белым листом в замешательстве не потому, что не знает, что именно рисовать, а потому, что не знает - как.

В итоге (и я часто это наблюдала) на любую предложенную тему ребенок рисует то, что уже умеет (то есть то, чему его уже кто-то научил): умеет рисовать домик - будьте уверены: на все темы будет нарисован домик; умеет домик, котика, девочку - возможны варианты.

Поэтому в своей работе с детьми основной упор я делаю на освоение именно ремесла рисования (подробное, планомерное, основательное, добросовестное).

Именно хорошо освоенное ремесло рисования даёт свободу творчества, позволяет ребенку выразить на бумаге все свои  самые светлые и смелые мечты и надежды.

        Освоение любого ремесла – процесс сложный трудоёмкий, требующий много сил, терпения, усидчивости. Как сделать его настолько интересным для детей чтобы не смотря на все трудности они не отступили не перестали ко мне ходить (ведь у нас в дополнительном образовании посещение того или иного объединения добровольный выбор ребенка и его родителей). Тут уже требуется всё мое профессиональное мастерство, весь мой многолетний педагогический опыт, все мои личные творческие способности.

 Я должна так продумать каждую работу по любой из тем чтобы она была посильна детям на всех этапах исполнения, но при этом выглядела максимально эффектно. Ведь что нужно ребёнку – чтобы он вышел с занятия с рисунком в руках, а все сказали: «Ах!» от восхищения и удивления, (но при этом знать, что всё нарисовал он сам без моей помощи). Это и есть настоящая ситуация успеха. Ради того, чтобы испытать её снова он придет ко мне ещё и ещё, и будет стараться, и будет штриховать до усталости в руках, и будет выводить сложные узоры, с закушенной от старания губой… И в конце концов ощутит её – самую настоящую радость творчества!

И пусть не все мои маленькие рисовальщики когда вырастут станут художниками, но ценность труда, мастерства которую я всеми силами стараюсь им привить, всё же   надеюсь, они возьмут в свою взрослую жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа "Ремесло и искусство"

Работа по профориентации школьников должна проводиться постоянно. Данная разоаботка позволит развить коммуникативные способности учащихся; привить учащимся понимание ценности труда и ремесла ...

Сохраняя традиции пряничного ремесла

Презентация: Сохраняя традиции пряничного ремесла...

Классный час по теме: "Ремесло казаков".

Рекомендовано для классов казачьей направленности с целью познакомить учащихся с традиционными ремеслами казаков. Классный час рекомендовано провести в виде театрализованного представления....

Русские ремесла. Имя существительное как часть речи. 6 класс

"Имя существительное как чать речи".  Урок повторения и обобщения изученного по теме. В ходе урока систематизируюися знание о морфологических особенностях существительных, отрабатываются основные...

Рабочая программа по учебному предмету РЕМЕСЛО ( декоративно - прикладное творчество)

Рабочая программа для детей со сложной структурой дефекта. Срок реализации -5 лет (5 -9классы)...

Творчество и ремесло.

Идея урока  "Творчество и ремесло" по теме искусство периода "оттепели". Презентация к уроку....