Леопольд Моцарт (мероприятие к юбилею композитора)
презентация к уроку

Ермолович Лариса Герасимовна

Отец и учитель В.А.Моцарта

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon leopold_motsart.doc31 КБ
Office presentation icon leopold_motsart-otets.ppt2.19 МБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

Леопольд Моцарт

австрийский скрипач, композитор

14 ноября 1719 — 28 мая 1787

Краткая биография

Иоганн Георг Леопольд Моцарт (нем. Johann Georg Leopold Mozart; 14 ноября 1719, Аугсбург — 28 мая 1787, Зальцбург) — австрийский скрипач, композитор. Отец и учитель В. А. Моцарта, оказал значительное влияние на его творческое формирование.

Леопольд родился в семье переплётчика книг, изучал теологию в Зальцбургском университете (1737—1739), одновременно изучая игру на скрипке и на органе. По композиции занимался в Collegium musicum Аугсбурга у канторов Ф. Д. Крёйтера, ученика И. С. Баха, после его смерти — у И. К. Зайферта, ученика в Дрездене И. Г. Пизенделя и С. Л. Вайса. В 1740 году стал скрипачом и слугой одного из каноников университета, а с 1743 скрипачом придворной капеллы, где, возможно, учился у капельмейстера И. Э. Эберлина. В 1757 Леопольд стал придворным композитором архиепископа Зальцбургского. В 1763 году на этой должности его заменил Иоганн Михаэль Гайдн.

Автор методического труда о скрипичной игре «Versuch einer gründlichen Violinschule» (Аугсбург, 1756), который долго считался лучшим руководством для изучения игры на скрипке, выдержал не менее десяти изданий и был переведен на французский и голландский языки.

Род Моцартов ведёт из южно-немецкого города — Аугсбурга. Предки Леопольда Моцарта были строителями, но Леопольд пожелал быть музыкантом и перебрался в город Зальцбург, где поступил на службу к местному архиепископу. Служил придворным музыкантом и получал жалование (250 флоринов в год).

Слайд 2 

Семья (фильм)

В 1747 году женился на Анне Марии Пертль, которая родила ему семерых детей, из которых только двое остались живы: Мария Анна Вальбурга Игнатия и Вольфганг Амадей. Жена признавала авторитет мужа. Для детей Леопольд был идеалом, маленький Вольфганг в детстве говорил: «После Бога только папа». Леопольд играл на скрипке, органе, руководил церковным хором, писал музыку, был прирожденным педагогом. Одним из тех исполнителей, чье мастерство Леопольд Моцарт ценил особенно высоко, был виолончелист Эмануэль Сипрутини. 

Дети Леопольда Моцарта были вундеркиндами. И старшая Мария Анна, которую дома называли Наннерль, и младший Вольфганг Амадей. По-другому и быть не могло. Леопольд занимался с детьми музыкой сам, по собственной методике, обучая их с раннего детства. При этом Мария Анна не получила мировой известности, не прославилась как композитор и почти всегда ее характеризовали прежде всего как старшую сестру Моцарта. А между тем она была очень талантливой исполнительницей и педагогом.

ДЕТСКАЯ  СИМФОНИЯ

Слайд 3

Среди произведений Леопольда Моцарта были мессы, кантаты, оратории, инструментальная музыка, много пьес для клавесина и органа, симфонии и пр. Ему также приписывается авторство «Симфонии игрушек».
  Симфония игрушек или Детская симфония - оригинальное название— оригинальное шуточное камерное произведение. Приписывалась Йозефу Гайдну, однако часть исследователей считают её автором Леопольда Моцарта. Также существует мнение, что её автор — австрийский монах-бенедиктинец Эдмунд Ангерер (1740—1794). Кроме струнного оркестра в симфонии используются детские игрушечные инструменты — кукушка, барабан, трещотка, труба, треугольник.

   ...Происхождение этого произведения связывается с городом Берхтесгаден, центром производства игрушек ... само сочинение предназначено для рекламных целей ... Аулих считает, что музыка "Детской симфонии" однозначно принадлежит Леопольду Моцарту, а аранжировка некоему Райнпрехтеру, его ученику ...
   Моцарт-отец направил игрушечных дел мастеров к своему ученику и разрешил ему переработать отдельные части своей "Детской симфонии" мнимое же авторство Иозефа Гайдна добавило популярности этому произведению и позволило уцелеть во времени ...

Фильм ( Симфония игрушек)

Слайд 4
Серенада ре мажор была написана старшим Моцартом около 1762 г. Это обширное оркестровое сочинение в наши дни более известно по отдельным частям: 4-я и 5-я часть образуют популярный концерт для трубы с оркестром, а части с 6-й по 8-ю исполняют как концерт для тромбона. Но всё-таки лучше слушать это сочинение целиком ;)

На кладбище вечное упокоение нашли: бабушка, жена Моцарта Констанца и его отец Леопольд Моцарт (1719-87). Вольфганг Амадей Моцарт похоронен в общей могиле в Вене. Но его волшебная музыка будет звучать вечно.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

австрийский скрипач, композитор 14 ноября 1719 — 28 мая 1787 Иоганн Георг Леопольд Моцарт

Слайд 2

ЖЕНА: Анна Мария Пертль ДЕТИ: Мария Анна Вальбурга Игнатия Вольфганг Амадей.

Слайд 3

Леопольд Моцарт с семьей

Слайд 6

Мария Анна Вальбурга Игнатия Вольфганг Амадей.

Слайд 9

Фамильный склеп семьи Моцарта в Зальцбурге


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план мероприятий к юбилею пионерии

план мероприятий к юбилею пионерии...

Сценарий мероприятия к юбилею Республики Марий Эл

Сценарий общешкольного  мероприятия к юбилею республики....

"Нам 10 лет"-мероприятие,посвященное юбилею центра

Интерактивное цирковое представление"Цирк собирает друзей",организованное воспитанниками и коллективом центра.Жонглёры,акробаты,факир,иллюзионист,дрессированные животные и гимнасты позволили гостям це...

М.П.Мусоргский (мероприятие к юбилею композитора)

К 180 -летию со дня рождения великого ртусского композитора Модеста Петровича Мусоргского...

М.П.Мусоргский (мероприятие к юбилею композитора)

Мусоргский и национальная болезньН.А.Римский-Корсаков . Из воспоминаний о М.П.Мусоргском"Прекрасноте есть ЖИЗНЬ!"ВозрождениеЗаключение....

"Творческая копилка" Тематические мероприятия посвященные творчеству композиторов.

Тематические мероприятия посвященные  творчеству композиторов....