Особенности образовательного процесса ДДТ.
методическая разработка

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennos_obrazovatelnogo_protsessa.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДСОВЕТЕ

В основу регионального компонента Ростовской области, прежде всего, легли культурные и исторические факты, связанные с Донской землёй; они и определили содержание регионального образования. Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 1271 от 02.06.2004 «Об утверждении примерного учебного плана для образовательных учреждений Ростовской области, реализующих программы общего образования», ст. 3 Областного закона № 184-ЗС от 22.10.04 «Об образовании в Ростовской области», областная целевая программа поддержки казачьих обществ на 2004-2006 гг., определили саму образовательную программу, ее содержание.

Региональный компонент в Ростовской области прежде всего нацелен на формирование ценностных установок личности через возрождение казачьих традиций и реализуется через всю систему образования.

В Концепции «Модернизации дополнительного образования детей до 2010 г.» подчёркивается, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс воспитания и обучения.

Важнейшая задача – формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе…». Главная особенность образовательно-воспитательного процесса Дома детского творчества (ДДТ) состоит в том, что развитие личности совершается в процессе обучения и воспитания на основе формирования индивидуальных качеств. ДДТ сегодня предоставляет детям возможность самим выбирать вид деятельности, занятия в объединениях по интересам, склонностям и способностям. Включаясь в деятельность, ребята общаются друг с другом, а в процессе общения формируются отношения в коллективе. Педагоги в своей практике берут на вооружение формулу «деятельность – общение – отношение» и решают задачи, направленные на гуманизацию всей жизни учреждения:   это и самореализация личности ребёнка, и комфортная эмоциональная среда, и развитие разносторонних познавательных интересов и творческих способностей, и актуализация нравственного самоопределения.

ДДТ посещают дети разных слоёв населения с разноуровневой подготовкой, постоянно ведётся работа с переменным составом.

Особенность ДДТ состоит в том, что он является организационным и инструктивно-методическим центром по вопросам дополнительного образования детей в городе. Проводятся мастер-классы для педагогов дополнительного образования, на которых рассматриваются вопросы формирования у детей национального самосознания, подготовки молодых людей к жизни в современном обществе и осознания собственной гражданской позиции.

Одна из реализуемых воспитательных технологий – шефство коллектива детей и педагогов над Центром  пожилых людей и инвалидов.  Несколько раз в год бываем там с концертами, подарками от декоративно прикладного отдела. Пожилые люди всегда с радостью встречают педагогов, детей, гостей и на прощание говорят: «До свидания, ждём вас ещё!»

Проблема возрождения и активизации деятельности детских общественных организаций чрезвычайно актуальна сегодня, т.к. без включения подростков в активную деятельность невозможно построение в нашей стране гражданского общества. Для этого Домом творчества организуются социально- значимые акции – «Объект детской заботы», Посылка войну земляку» ит.д.

Объединившись в единую организацию Трек на правах коллективного членства, детские объединения сохранили свои традиции. В детских объединениях есть программы деятельности, которые ежегодно дополняются. Воспитательная работа в объединениях осуществляется по различным направлениям: патриотическое, экологическое, спортивное, нравственное.

Хочется рассказать о школе «Лидер – XXI века», которая работает одиннадцатый  год. Ребята предлагали рассматривать волнующие их проблемы. Цель занятий – создание возможностей для творческого развития детей, обмен опытом работы между представителями детских объединений, общение со сверстниками. С большим интересом дети принимают участие в проведении комплексных ролевых упражнений, которые позволяют лучше узнать самого себя, сравнить себя с другими, понять особенности своего характера. На таких занятиях определяются среди лидеров лидеры-организаторы, эмоциональные лидеры, умельцы, инициаторы, лидеры-эрудиты. Создание условий для самопознания, самовоспитания лидеров стало залогом успеха в организации работы школы  лидеров.

        На кружках и творческих объединениях проводятся воспитательные мероприятия  по воспитанию чувств патриотизма, потребности в самоотверженном служении на благо Отечества и Донского края. Приобщение к опыту культуры казачества, знакомство с формами традиционного семейного уклада, понимание своего места в семье и посильное участие в домашних делах. Усвоение добродетели, направленность и открытость к добру, состояние близости души, внутреннего мира. Формирование позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, иерархичность отношений со взрослыми и сверстниками. Потребность и готовность проявлять сострадание, милосердие, правдолюбие, в стремление к добру и неприятию зла. Деятельное отношение к труду. Ответственность за свои дела и поступки.

Формы работы с детьми

Создание творческих проектов детьми;

• Проведение праздников, конкурсов, фестивалей.

• Просмотр фильмов, использование мультимедийной установки, аудиозаписей.

• Экскурсии в музей шахтерского труда.

Словесный метод

• чтение стихотворений;

• беседы с элементами диалога, обобщающих рассказов;

• ответы на вопросы педагога, детей;

• проведение разнообразных игр (малоподвижные, сюжетно-ролевые, дидактические, игры-драматизации и др.);

• сообщение дополнительного материала;

• загадывание загадок;

• рассматривание наглядного материала;

• рассказы детей по схемам, иллюстрациям, моделирования сказок;

• разбор житейских ситуаций;

• проведение викторин, конкурсов, тематических праздников.

Практический метод

• проведение игр (строительные, дидактические, подвижные, малоподвижные, инсценировки и др.);

• изготовление кукол на занятиях декоративно – прикладного отдела;

• постановка сказок, литературных произведений, праздничных концертов, конкурсов, викторин;

• проведение экскурсии различной направленности

  • изучение украшений донских казачек. Влияние Европейской моды в начале XX века. Отличительные черты праздничной и будничной одежды, элементы женского и девичьего наряда.

Формы работы с детьми

• Создание творческих проектов детьми;

• Проведение праздников.

• Просмотр фильмов, использование мультимедийной установки, аудиозаписей.

• Экскурсии.

• Организация выставок.

Формы работы

1) Художественно-дидактические и конструктивные игры (изучение внешнего и внутреннего убранства жилища, декоративного оформления предметов быта и утвари, национальной мужской и женской одежды).

2) Знакомство с традиционным укладом жизни казаков, с особенностями подготовки и проведения праздничных дней.

3) Художественно-продуктивная деятельность: изготовление подарков к праздникам; практические занятия по рукоделию: вышивка, бумагопластика, работа с соломкой, лепка из глины и соленого теста на занятиях студии ИЗО.

4) Использование на занятиях  театральных коллективов сюжетно-ролевых, режиссерских, театрализовано - дидактических игр.

5) Знакомство с забавами донских казаков, с устным народным творчеством при подготовке мероприятий во время летней оздоровительной кампании.

6) История и специфика казачьего фольклора. Разнообразие жанров донского фольклора. Казачья песня. Идейно-художественная и стилистическая пестрота донской песни.

Многообразие жанров казачьей песни: историческая, военно-историческая, бытовая, лирическая, исходная, обрядовая  прослушивается,  разучивается на занятиях вокальных ансамблей, студий, ансамблей  народных инструментов.

Воспитать человека, любящего свою землю, свой народ, свою малую Родину и готового защищать её своим трудом, учёбой, делами – очень непростая задача, но она, безусловно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять её с любовью и добротой.

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности образовательного процесса в классах "Особый ребенок"

В статье представлен материал об особенностях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в специальной (коррекционной) школе VIII вида....

"Особенности образовательного процесса при переходе на новые стандарты по химии"

Какие мтоды лучше всего использовать в образовательнос процессе при переходе на новые стандарты по химии....

Учет индивидуальных особенностей в построении образовательного процесса, выбор образовательных технологий, методик обучения

Учет индивидуальных особенностей в построении образовательного процесса, выбор образовательных технологий, методик обучения базируется на лучших педагогических практиках старой фортепианной школы и на...

Особенности организации образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями на уроках физической культуры

Особенности организации образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями на уроках физической культуры...

Особенности образовательного процесса и учебных программ ДШИ

Дополнительное образование — специфическая органическая часть системы общего и профессионального образования, представляющая собой процесс и результат формирования личности ребенка в условиях ра...