Геометрическая оптика.
презентация к уроку по физике (11 класс) на тему

Когут Михаил Васильевич

Построение изображения в линзах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл геометрическая оптика127.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Когут Михаил Васильевич к.п.н., доцент, учитель физики, ГБОУ СОШ №1034 Геометрическая оптика. г. Москва – 2013 г.

Слайд 2

Содержание 1. Введение. 2. Развитие взглядов на природу света. 3. Особенности построения изображения в линзах. 4. Презентация слайдов. 5. Заключение. 6. Литература.

Слайд 3

Геометрическая оптика. Введение. Геометрическая оптика — раздел оптики , изучающий законы распространения света в прозрачных средах и принципы построения изображений при прохождении света в оптических системах. Краеугольным приближением геометрической оптики является понятие светового луча. В этом определении подразумевается, что направление потока лучистой энергии (ход светового луча) не зависит от поперечных размеров пучка света. В силу того, что свет представляет собой волновое явление, имеет место дифракция, и в результате узкий пучок света распространяется не в каком-то одном направлении, а имеет конечное угловое распределение. Однако в тех случаях, когда характерные поперечные размеры пучков света достаточно велики по сравнению с длиной волны, можно пренебречь расхождением пучка света и считать, что он распространяется в одном единственном направлении: вдоль светового луча.

Слайд 4

Развитие взглядов на природу света Оптика – учение о природе света, световых явлениях и взаимодействии света с веществом. И почти вся ее история – это история поиска ответа: что такое свет? Одна из первых теорий света – теория зрительных лучей – была выдвинута греческим философом Платоном около 400 г. до н. э. Взгляды Платона поддерживали многие ученые древности и, в частности, Евклид (3 в до н. э.), исходя из теории зрительных лучей, основал учение о прямолинейности распространения света, установил закон отражения

Слайд 5

Особенности построения изображения в линзах. Геометрическая оптика позволяет изучить условия формирования оптических изображений объектов как совокупности отдельных его точек. Современное совершенствование учебного процесса в средней общеобразовательной школе позволяет усомниться в утверждении, что физика - наука экспериментальная. Это подтверждается тем, что физический эксперимент, а особенно проведение демонстраций физических явлений в школьных кабинетах физики становятся довольно редкими. В школьных кабинетах физики отсутствуют приборы, на которых можно показать качественные демонстрации по геометрической оптике. Так как любое построенное изображение предмета, с помощью линзы состоит из совокупности точек, то необходимо объяснить учащимся ход лучей в линзах и показать демонстрацию.

Слайд 6

Особенности построения изображения в линзах. Это можно продемонстрировать с помощью компьютера. Для построения изображения в линзах необходимо помнить, что: 1.Луч, проходящий через оптический центр линзы, не преломляется и называется оптической осью. Луч перпендикулярный оптической оси, называется главной оптической осью, а любой другой луч, проходящий через центр, называют побочной оптической осью. 2. Все лучи проходящие через фокус преломляются в линзе и идут параллельно оптической оси. 3. Лучи, проходящие параллельно оптической оси преломляются в фокусе, расположенном на оси, параллельной проходящему лучу. 4. Плоскость, проведенная перпендикулярно главной оптической оси через главный фокус называется фокальной плоскостью. 5. Точка, образованная при пересечении фокальной плоскости и произвольной побочной оптической оси называется побочным фокусом.

Слайд 7

Построение изображения в собирающей линзе. 1 2 Все лучи проходящие через оптический центр линзы не преломляются и являются побочными оптическими осями.

Слайд 8

Возможные варианты пересечения световых лучей. При пересечении двух лучей можно получить точку: действительную или мнимую.

Слайд 9

Построение изображения в собирающей линзе. 1 2 1 2 Все лучи, которые проходят параллельно главной оптической оси, преломляются и пересекаются в фокусе линзы.

Слайд 10

Построение изображения в собирающей линзе. 1 2 Все лучи, которые проходят через фокус, преломляются в линзе и выходят параллельно оптической оси

Слайд 11

Построение изображения в собирающей линзе. F’ Все лучи, параллельные побочной оптической оси, проходя через линзу, пересекаются в фокальной плоскости (побочном фокусе)

Слайд 12

Построение изображения в собирающей линзе. A A’ Для построения точки на главной оптической оси необходимо выбрать побочную оптическую ось.

Слайд 13

Построение изображения в собирающей линзе. B A A’ B’ Если предмет находится между первым и вторым фокусом, то изображение в собирающей линзе получим увеличенное, перевёрнутое и действительное

Слайд 14

Построение изображения в рассеивающей линзе. 1 2 Все лучи, которые проходят через оптический центр линзы – не преломляются.

Слайд 15

Построение изображения в рассеивающей линзе. 1 2 Все лучи, которые проходят параллельно главной оптической оси, преломляются, а их мнимое продолжение пересекается в фокусе линзы.

Слайд 16

Построение изображения в рассеивающей линзе. A A’ Для построения точки необходимо выбрать побочную ось.

Слайд 17

Построение изображения в рассеивающей линзе. Построенное изображение в рассеивающей линзе всегда получается мнимым

Слайд 18

Заключение. Изучение физики в средней школе, на современном этапе, требует от современного учителя новых подходов к объяснению изучаемого материала, которое должно соответствовать внедрению информационных технологий. В настоящей работе представлена методика построения изображений в линзах, в виде презентации, программы « Power Point ».

Слайд 19

Литература 1.Анцифиров Л.И. Физика: Электродинамика и квантовая физика. 11кл.Учеб. Для общеоразоват. Учреждений. -2-е изд. –М. :Мнемозина, 2002. – 383с. 2.Когут М.В. Еще раз о геометрической оптике. Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы, поиски и перспективы развития». М. 2006г. 3.Перышкин А.В. Физика. 8кл. :Учеб. для общеобразоват. Учеб. заведений. – 3-е изд. , стереотип. – М.: Дрофа,2001. – 192с. 4.Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике: 8класс. Изд. 2-е испр. и доп. –М. :ВАКО, 2004. -336с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по физике 11 класс по теме "Геометрическая оптика"

Тест включает в себя 2 варианта по 10 вопросов....

Комплексно-творческий урок по теме: "Законы геометрической оптики"

                      Повторить и закрепить знание законов геометрической оптики,      формировать нав...

Конспект урока "Законы геометрической оптики", 9 класс

Цель: Обобщение и повторение материала по теме «Отражение и преломление света. Плоское зеркало». Задачи:Общеобразовательные:выявить качество и уровень овладения знаниями и навыками по данной теме...

Домашняя контрольная работа по геометрической оптике (11 класс)

Данная работа предлагается учащимся 11 класса для самостоятельного решения дома с оформлением в соответствии с критериями оценивания части В КИМ ЕГЭ....

Система задач по геометрической оптике (основная школа)

Система задач по геометрической оптике (основная школа)...

Практическое задание «Аннотированный каталог ЭОР по теме «Геометрическая оптика» ( «Волновая оптика»)

В каталоге представлен  аннотированный материал по теме "Геометрическая оптика"....