Олимпийское образование. Из истории Олимпийских игр
презентация к уроку по физкультуре (5 класс) на тему

Чвикалова Людмила Алексеевна

История возникновения Олимпийских игр. Первые чемпионы и первые рекорды!!! 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЧАСТЬ I . «Из истории Олимпийских игр». ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Слайд 2

ПРАЗДНЕСТВА В ЧЕСТЬ ЗЕВСА Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Спортивные игры были посвящены верховному богу Греции – Зевсу. Это был самый почитаемый общегреческий праздник. Игры проводились один раз в четыре года в Олимпии. На время проведения игр прекращались все войны. Статуя Зевса Олимпийского. Фидий. V в. до н.э. Одно из 7 Чудес света.

Слайд 3

ОСНОВАТЕЛЬ ОЛИМПИЙСКИЙ ИГР Основателем игр был сын Зевса и Алкмены – ГЕРАКЛ . В играх могли принимать участие только граждане – свободнорожденные греки, не запятнавшие себя бесчестными поступками. Атлетами могли быть только мужчины. Начало игр приходилось на первое полнолуние после летнего солнцестояния. Геракл, борющийся со львом. Лисипп . 330 г.до н.э.

Слайд 4

ПЕРВЫЙ В МИРЕ СТАДИОН По легенде, Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега – шестьсот стоп. Так появилась мера длины «стадия». А отсюда возникло слово «стадион». Стадион в Древней Олимпии. Вход на стадион в Древней Олимпии.

Слайд 5

ОЛИМПИЙСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ Соревнования продолжались 5 дней : 1 день – торжественные шествия и жертвоприношения Зевсу; 2 – 4 дни – состязания по 5 видам спорта; 5 день – торжественное награждение олимпиоников – победителей игр. Алтарь храм Зевса в Олимпии, где совершалось жертвоприношение, а в наше время зажигается Олимпийский огонь.

Слайд 6

ОЛИМПИЙСКАЯ КЛЯТВА В храмах перед открытием Олимпийских игр все участники состязаний давали олимпийскую клятву. «Я честно и упорно готовился и буду честно соревноваться со своими соперниками!»

Слайд 7

ВИДЫ СПОРТА БЕГ : - на дистанцию – бег на одну олимпийскую стадию – 192 м. - двойной бег – бег на две олимпийские стадии – 384 м. - долгий бег – бег на 7 олимпийских стадий – 1344 м. - бег в полном вооружении – бег в шлеме, поножах и со щитом на две олимпийские стадии. Изображение бегунов на чернофигурной вазе. Изображение бегунов в полном вооружении.

Слайд 8

ВИДЫ СПОРТА 2. ЕДИНОБОРСТВА : - кулачный бой - прообраз бокса. - панкратион – рукопашный бой без правил. Запрещалось только кусаться и выкалывать глаза. - борьба – в последствии получившая название греко - римской. Панкратионисты . Бронзовая скульптура. III в. до н.э. Отдыхающий боксер. Бронзовая скульптура. I в. до н.э.

Слайд 9

ВИДЫ СПОРТА ПЕНТАТЛОН: - бег на одну олимпийскую стадию – 192 м. - метание диска. - метание копья. - прыжок в длину. - борьба. Дискобол. Мирон. V в. до н.э. Изображение копьеметателя на краснофигурном блюде.

Слайд 10

ВИДЫ СПОРТА КОННЫЕ БЕГА : - гонки на квадригах (упряжка из 4 лошадей). - скачки на лошадях. - гонки на колесницах (упряжка из 2 лошадей). Это единственные соревнования, где принимали участие женщины, потому что чемпионами объявлялись владельцы коней и колесниц, а не наездники. Изображение наездника на чернофигурной вазе Гонка на колесницах. Чернофигурная ваза.

Слайд 11

ВИДЫ СПОРТА СОРЕВНОВАНИЯ ТРУБАЧЕЙ И ГЕРОЛЬДОВ. Эти состязания были включены в программу игр как логическое следствие соединения спорта и эстетического наслаждения. Во время игр писатели и поэты читали вслух свои произведения, а художники выставляли на агоре свои произведения. Изображение состязания трубачей

Слайд 12

НАГРАЖДЕНИЕ ОЛИМПИОНИКОВ Награждали олимпиоников оливковым или лавровым венком . Атлет, удостоившейся венка, был до конца жизни окружен всеобщим почетом и уважением. Ему воздвигали статую на родине, отводили лучшие места во время празднеств и театральных представлений. А родной город назначал ему пожизненное содержание. Оливковый венок Лавровый венок

Слайд 13

ИЗВЕСТНЫЙ ОЛИМПИОНИКИ Первого победителя Олимпийских игр звали КОРОИБОС из Элиды. Он выиграл состязания в беге. Шестикратным победителем Олимпийских игр в борьбе был МИЛОН из Кротона. Он был учеником Пифагора. Династия ДИАГОРА с острова Родос выступала на Олимпийских играх более 80 лет! Они приняли участие в 20 Олимпийских играх. ЛЕОНИДАС с острова Родос 12 раз побеждал в соревнованиях по бегу. Милон из Кротона. ТИСАНДР из Наксоса на Сицилии был великим боксером и победил на 4 Олимпийских играх.

Слайд 14

ОЛИМПИЙСКИЕ РЕКОРДЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ФАИЛЛ из Дельф прыгнул в длину на 55 стоп (16,28 м). ПОЛИМНЕСТОР из Милета пробежал олимпийскую стадию за 14,4 секунды. ТИСАНДР пробежал 19 км за 1 час. БИБОН поднял одной рукой и перебросил через себя камень весом 143,5 кг. ФЛЕГИЙ перебросил диск через реку Алфей , на расстояние 50 м. Метание диска. Краснофигурная ваза. Изображение прыгуна в длину .

Слайд 15

ЗАПРЕЩЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В середине II века до н.э. Грецию завоевал Рим. При римлянах Олимпийские игры стали многонациональными. В 394 г. римский император Феодосий I запретил олимпийские соревнования как языческие. Олимпийские игры проводились непрерывно 1169 лет. 292 раза атлеты собирались на эти удивительные соревнования.

Слайд 16

И все же Олимпийские игры яркой звездой горели в памяти человечества. Свет этой звезды прошел сквозь века и вспыхнул с новой силой. И все же Олимпийские игры яркой звездой горели в памяти человечества. Свет этой звезды прошел сквозь века и вспыхнул с новой силой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по олимпийскому образованию. Викторина "Олимпийские игры" (6-8 класс)

Викторина проходит в 4 тура: «Разминка», «Исключи лишнее», «Верите ли вы, что …», «Герои спорта». Викторина сопровождается мультимедийной презентацией. В викторине могут принимать участие от 2 к...

"История Олимпийских игр в истории страны". Классный час

История Олимпийских игр, Россия в Олимпийских играх....

Слова-счетоводы в истории Олимпийского движения (урок по теме «Имя числительное в языке и речи» на материале, посвящённом Олимпийским играм)

Олимпийские игры в Сочи – событие, которого с нетерпением ждут в нашей стране даже те люди, которые не являются спортивными болельщиками. «Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 год...

История Олимпийских игр. Олимпийский Урок-презентация по физической культуре в 8 классе

Предлагаю Вашему вниманию Олимпийский Урок-презентацию, в котором используются сведения, безусловно, интересные и нужные для пропаганды истории Олимпийского движения. Вскоре пройдут Олимпийские игры, ...

Презентация к классному часу "Олимпийский марафон. История Олимпийских игр в вопросах и ответах" (викторина)

Материалы к Всероссийскому конкурсу мультимедийных презентацийк внеклассному мероприятию «Зимние Олимпийские игры. Сочи – 2014»Пояснительная запискаАвторЧиркова Ангелина Владимировна, учитель русского...

Программа развития физической культуры и спорта, олимпийского образования "Вместе к олимпийским вершинам"

Программа развития физической культуры и спорта, олимпийского образования "Вместе к олимпийским вершинам"...