Комплекс ГТО. Методика подготовки к сдаче норм ГТО
статья по физкультуре на тему

Волков Вадим Николаевич

ВВедение комплекса ГТО и рекомендации  подготовки к сдаче ГТО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon volkov_v.n.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Волков Вадим Николаевич,

учитель физической культуры,

МКОУ  Красноэховская сош.

 Комплекс ГТО. Методика подготовки  к сдаче  норм ГТО.

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания с 1 сентября 2014 года Указом Президента РФ вводится Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс»Готов к труду и обороне» ( ГТО)- основу физического воспитания населения.

Основной целью внедрения ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитием личности, воспитание патриотизма.

Рассчитывается, что задачи комплекса сформируют у  большинства населения осознанной потребности к занятиям спортом, повысят уровень физической подготовленности, повысят общий уровень знаний населения о формах организации самостоятельных занятий  спортом и совершенствованием здорового  образа жизни. Одной из задач является и   модернизация системы физического воспитания спортивно-массового, детско-юношеского спорта в образовательных организациях.

Правительством Российской Федерации утвержден порядок внедрения норм ГТО, состоящий из нескольких этапов. Первый этап - организационно-экспериментальный, с мая 2014 по декабрь 2015 года, в котором примут участие 12 регионов, вт.ч. Москва. 2016 год- это второй этап внедрения комплекса ГТО для 12 регионов, в т.ч. Москва. С 2017 года начинается повсеместное внедрение комплекса ГТО.

Методические рекомендации  для подготовки к сдаче норм ГТО следующие: во-первых, выполнение нормативов Комплекса ГТО проводится в соревновательной обстановке, причем, уже на этапе подготовки выполнения нормативов осуществляется медицинский контроль. Во-вторых, необходимо выбрать целесообразную последовательность проведения тестирования, с наименее энергозатратных видов, между выполнением нормативов участникам предоставляется достаточное  количество времени. И для подготовки к  каждому виду испытания участники предварительно выполняют разминку, пользуясь руководством специалиста в области физической культуры и спорта или  самостоятельно.

Все эти рекомендации даны для того, чтобы участники тестировании (сдачи норм ГТО)  могли полностью реализовать свои способности.

Литература:        

Нормативно-правовые документы по внедрению комплекса ГТО              (http://gto.ru/ )                                                                                            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«История комплекса ГТО. Игровой метод как средство повышения интереса школьников к сдаче норм ГТО».

История комплекса ГТО началась, когда после победы Великого Октября страна наша крепла и мужала, когда энтузиазм советских людей, их тяга к новому, революционному проявились буквально во всех сферах ж...

Таблица автоматической оценки результатов сдачи норм комплекса ГТО(1-5 ступень)+протокол

Таблица автоматической оценки результатов сдачи норм комплекса ГТО (1-5 ступень) создана на основе инструментария программы Microsoft Exel и способна автоматически определять:1) пол тестируе...

Эффективные способы и методы поэтапной подготовки обучающихся к сдаче норм комплекса ГТО во внеурочной деятельности

Эффективные способы и методы поэтапной подготовки обучающихся к сдаче норм комплекса ГТО во внеурочной деятельности...

Исследовательский проект «Влияние активных занятий спортом на успешную сдачу норм комплекса ГТО»

Исследовательский проект "Влияние активных занятий спортом на успешную сдачу норм комплекса ГТО"...

«Физкультурно-образовательное пространство школьного учреждения, как условие подготовки к сдачи норм комплекса ГТО.»

Статья на тему «Физкультурно-образовательное пространство школьного учреждения, как условие подготовки к сдачи норм комплекса ГТО.»...

«Особенности физической подготовки школьников к сдаче норм комплекса ГТО

laquo;Особенности физической подготовки  школьников к  сдаче норм комплекса ГТО...