Презентация к 300 летия М.В.Ломоносова
презентация к уроку по географии (8 класс) на тему

Бухтиярова Ольга Петровна

Материалы для внеклассной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon idei_zamysly_plany.m.v.lomonosova.ppt605.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Идеи, замыслы, планы, сочинения в области экономики России М.В.Ломоносова .

Слайд 2

« Благополучие, слава и цветущее состояние государства от трех источников происходит. Первое- от внутреннего покоя, безопасности и удовольствия подданных. Второе- от победоносных действий против неприятеля, с заключением славного мира. Третье- от взаимного сообщения внутренних избытков с отдаленными народами через купечество.»

Слайд 3

1758 год М.В. Ломоносов глава Географического департамента. На этом поприще ученый организовал углубленное изучение страны. Были исследованы все губернии по экономическим вопросам: о промышленности, промыслах, торговле, путях сообщения. Результат- новый « Российский атлас»

Слайд 4

Интерес представляет проект «Экономический лексикон российских продуктов…» Это справочное пособие для купечества и торгующего дворянства. Здесь были данные где продукт родился или производится, его количество и качество, продажная цена. Это был ориентир заинтересованному лицу в отыскании («для удобнейшего на карте сыскания») о необходимого продукта (товара).

Слайд 5

Ломоносова интересовало и сельское хозяйство. В его проекте отражена забота о развитии земледелия, лесов, дорог и каналов, отмечается значение ремесел в деревне. Весьма кстати пришелся Ломоносовский перевод с немецкого сочинения «Лифляндская экономия». Текст соответствовал взглядам ученого в области экономики и сельского хозяйства.

Слайд 6

Ратовал Ломоносов за распространение экономических знаний через издательскую деятельность. «Учредить при Академии наук печатание ведомостей, которые приносили бы пользу отечеству сообщением знания о внутреннем состоянии государства, в чем где избыток или недостаток…»

Слайд 7

Работы Ломоносова в области экономики обращены к изучению хозяйства России, где выработана целостная экономическая политика государства, сопровождаемая комплексом практических рекомендаций. Многие программы обширны и грандиозны по своим масштабам. Это ему, Ломоносову, мы обязаны появлением дисциплины «Экономическая география», то есть науки, «соединенной с знанием государственной экономии», как отмечал он.

Слайд 8

В социальных трактатах Ломоносов раскрывал проблемы : сохранение российского народа, истребление праздности, исправление нравов, народное просвещение, охрана здоровья, улучшение земледелия, умножение внутреннего изобилия, т.е. повышения уровня жизни. «…. Умножается народ, и доходы прирастают»

Слайд 9

В своей научной деятельности М.В. Ломоносов придерживался традиций русской экономической школы, расширил и подкрепил ее. Идеи, заложенные в трудах великого ученого, и в наши дни подлежат дальнейшему осмыслению


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие к 300-летию М.В.Ломоносова "Российской землей рожденный"

Мероприятие посвящено 300-летию М.В.Ломоносова. Ра зработка содержит в себе сценарий устного журнала о биографии и открытиях Ломоносова. Разработка подкреплена презентацией....

Презентация к 300-летию М.В.Ломоносова

Презентация ученицы 6 класса о жизни М.В.Ломоносова...

классный час, посвященный 300-летию М.В.Ломоносова

классный час-беседа о жизни и творчестве великого русского ученого М.В.Ломоносова...

Презентация реферат ной работы, посвященной 300-летию М.В.Ломоносова

Данная рефератно-исследовательская работа учащегося раскрывает тему о жизнедеятельности Великого одописца М.В.Ломоносова...

презентация к конференции, освященной 300- летию М.В. Ломоносова

данная презентация позволяет ознакомить учащихся с биографией М.В. Ломоносоа, его вкладом в науку....