Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"
статья по географии по теме

Тихонова Наталья Анатольевна

Эссе на тему: «Гордимся прошлым – строим будущее» С самого детства родители говорили мне, что наша страна — самая большая и сильная в мире.  И я считаю, что каждый россиянин должен, обязан гордиться своей Родиной. "Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего".( Горький М.) Моя Родина не проиграла ни одной войны, а если дела были плохи — Россия все равно выбиралась из трудного положения. Она спасала не только себя, но и много других стран и народов. Мне очень жаль, что многие современные люди не хотят помнить об этом. Еще я особенно горжусь нашими спортсменами. На каждой олимпиаде они занимают много призовых мест, завоевывают медали, доказывая своей Родине, что она — самая лучшая. . Мир полностью зависит от того, как к нему относится человек. Именно из-за нашего патриотизма Россия по сей день является великой. Каждый из нас имеет право на счастливое будущие, на право выбирать и судить, иметь свое место в обществе. Будущее может нести разрушительные последствия, но так же может добавлять в нашу жизнь множество более хороших и светлых моментов . Мы — ключ к светлому будущему, но как же этим воспользоваться? Мы должны все изменить! Изменить прямо сейчас. Для этого нам просто нужно быть добрее, научиться с достоинством выполнять свою роботу, доводить дела до конца . Нужно помогать тому, кто действительно в этом нуждается. Мы граждане своей державы и обязаны выполнять свой гражданский долг, ведь в этом весь смысл демократии. Мы — народ, а значит, имеем власть и в выборе заключается главное этой власти. Мы общество, которое имеет право решать, чего не было у наших далеких предков. Люди должны развивать в себе чувство патриотизма, преданности своей стране. Не стоит также забывать о памятниках культуры, посвященных ВОВ. Нужно брать пример с людей, искренне верных своей Родине. Они осознают, что значит для них страна, родные поля, луга, леса…Патриотизм – это знание и уважение родной культуры, родных традиций, родного языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам. 
    Думаю, эти слова давно уже являются прописными истинами. Считается, что любовь к своей стране – незыблемая ценность, которую должны воспитывать с самых ранних лет в семье, в школе, в обществе в целом Очень важно понимать, что патриотизм - это не только «дикая» любовь к своим, но и уважение к другим. Уважение и терпимость – вот что, на мой взгляд, отличает настоящего патриота от его «подделок». Проявляя уважение к человеку другой нации, мы создаем образ своего народа, своей страны. Больше того, хотеть воевать, а не сотрудничать могут только очень неумные и недальновидные люди. Ведь жить в мире всегда лучше, чем вести уничтожительные воины. Таким образом, проблема патриотизма очень важна и актуальна в наше время. Необходимо помнить, что любить свою страну и свой народ – это уважать и все другие народы. Только человек, понимающий это, является патриотом в полном смысле этого слова. Часто люди не хотят делать выбор. Бояться сделать его неправильным, а потом винят  себя. Но разве из-за боязни чувства вины нужно оставаться вдалеке от общества, вдалеке от выбора, вдалеке от права? Страх заставляет нас верить. Но мы должны верить в свет, а не во тьму, в прогресс, а не в крах, в улыбки, а не слезы – всего этого будет достаточно для роли гражданина. Патриотическое воспитание юных граждан России – это воспитание юных  россиян, идентифицирующих себя со своим народом и страной. Оно берет начало с приобщения ребенка к историко – культурным традициям родного края. На этом этапе формируется своеобразная «корневая система» личности, ориентирующая ее на такие ценности как: СЕМЬЯ, НАРОД, РОДНОЙ КРАЙ, ОТЧИЗНА и не позволяющая  противоречить принципу: «Где хорошо, там и Родина». . Новое  поколение,  оценит историю настоящих дней, переосмыслит сегодняшние ценности. Оно будет платить за нас,  за долги, промахи и просчёты самую высокую плату…

 И чтобы мне ни говорило время, что бы мне ни говорило место, чтобы мне ни диктовали обстоятельства, я знаю каким я должна воспитывать человека. И это не говорит об отсутствии у меня мобильности, не готовности к переменам. Это говорит о том, что у меня есть принципы, у меня есть мировоззрение и ответственность за него. Я знаю, что я делаю. Я знаю, зачем я это делаю. Я знаю, что у меня получится в результате. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.64 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Гордимся прошлым – строим будущее» С самого детства родители говорили мне, что наша страна — самая большая и сильная в мире.  И я считаю, что каждый россиянин должен, обязан гордиться своей Родиной. Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.( Горький М.) Моя Родина не проиграла ни одной войны, а если дела были плохи — Россия все равно выбиралась из трудного положения. Она спасала не только себя, но и много других стран и народов. Мне очень жаль, что многие современные люди не хотят помнить об этом. Еще я особенно горжусь нашими спортсменами. На каждой олимпиаде они занимают много призовых мест, завоевывают медали, доказывая своей Родине, что она — самая лучшая. . Мир полностью зависит от того, как к нему относится человек. Именно из-за нашего патриотизма Россия по сей день является великой. Каждый из нас имеет право на счастливое будущие, на право выбирать и судить, иметь свое место в обществе. Будущее может нести разрушительные последствия, но так же может добавлять в нашу жизнь множество более хороших и светлых моментов . Мы — ключ к светлому будущему, но как же этим воспользоваться? Мы должны все изменить! Изменить прямо сейчас. Для этого нам просто нужно быть добрее, научится с достоинством выполнять свою роботу, доводить дела до конца . Нужно помогать тому, кто действительно в этом нуждается. Мы граждане своей державы и обязаны выполнять свой гражданский долг, ведь в этом весь смысл демократии. Мы — народ, а значит, имеем власть и в выборе заключается главное этой власти. Мы общество, которое имеет право решать, чего не было у наших далеких предков. Люди должны развивать в себе чувство патриотизма, преданности своей стране. Не стоит также забывать о памятниках культуры, посвященных ВОВ. Нужно брать пример с людей, искренне верных своей Родине. Они осознают, что значит для них страна, родные поля, луга, леса…Патриотизм – это знание и уважение родной культуры, родных традиций, родного языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам. 
    Думаю, эти слова давно уже являются прописными истинами. Считается, что любовь к своей стране – незыблемая ценность, которую должны воспитывать с самых ранних лет в семье, в школе, в обществе в целом Очень важно понимать, что патриотизм - это не только «дикая» любовь к своим, но и уважение к другим. Уважение и терпимость – вот что, на мой взгляд, отличает настоящего патриота от его «подделок». Проявляя уважение к человеку другой нации, мы создаем образ своего народа, своей страны. Больше того, хотеть воевать, а не сотрудничать могут только очень неумные и недальновидные люди. Ведь жить в мире всегда лучше, чем вести уничтожительные воины. Таким образом, проблема патриотизма очень важна и актуальна в наше время. Необходимо помнить, что любить свою страну и свой народ – это уважать и все другие народы. Только человек, понимающий это, является патриотом в полном смысле этого слова. Часто люди не хотят делать выбор. Боятся сделать его неправильным, а потом винят  себя. Но разве из-за боязни чувства вины нужно оставаться вдалеке от общества, вдалеке от выбора, вдалеке от права? Страх заставляет нас верить. Но мы должны верить в свет, а не во тьму, в прогресс, а не в крах, в улыбки, а не слезы – всего этого будет достаточно для роли гражданина. Патриотическое воспитание юных граждан России – это воспитание юных  россиян, идентифицирующих себя со своим народом и страной. Оно берет начало с приобщения ребенка к историко – культурным традициям родного края. На этом этапе формируется своеобразная «корневая система» личности, ориентирующая ее на такие ценности как: СЕМЬЯ, НАРОД, РОДНОЙ КРАЙ, ОТЧИЗНА и не позволяющая  противоречить принципу: «Где хорошо, там и Родина». . Новое  поколение,  оценит историю настоящих дней, переосмыслит сегодняшние ценности. Оно будет платить за нас,  за долги, промахи и просчёты самую высокую плату…

 И чтобы мне ни говорило время, что бы мне ни говорило место, чтобы мне ни диктовали обстоятельства, я знаю каким я должна воспитывать человека. И это не говорит об отсутствии у меня мобильности, не готовности к переменам. Это говорит о том, что у меня есть принципы, у меня есть мировоззрение и ответственность за него. Я знаю, что я делаю. Я знаю, зачем я это делаю. Я знаю, что у меня получится в результате.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Гордимся прошлым – строим будущее»

«Что такое достижения?» — задумалась я, прежде чем приступить к написанию эссе. В моей голове сразу стали складываться варианты значений этого слова. Заглянув в толковый словарь В.И.Даля, где в одном ...

Эссе на тему: "Гордимся прошлым -строим будущее"

Эссе на тему: "Гордимся прошлым -строим будущее"...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее" учителя математики Вахриной О.И. в рамках конкурса "Учитель года - 2016"

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"  учителя математики в рамках конкурса " Учитель года - 2016"...

Эссе. "Гордимся прошлым- строим будущее"

О возрождении Олимпийских игр и первых чемпионов нашей страны! Введение комплекса ГТО...

"Гордимся прошлым - строим будущее"

«Гордимся прошлым – строим будущее»            В нашем конкурентном, бушующем и изменчивом мире существует огромное количество профессий. Выбор р...

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Не зная прошлого, невозможно понятьподлинный смысл настоящего и цели будущего.                                  ...