«Использование интерактивной доски на уроках географии»
статья по географии (5 класс)

Запривода Анна Юрьевна

        Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение компьютерных технологий. При этом одно из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества - информатизация образования, т.е. внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Эта тенденция соответствует изменившимся целям среднего образования, которые требуют обновления методов, средств и форм обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_interaktivnoy_doski_na_urokah_geografii.docx20.68 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование интерактивной доски на уроках географии»

        Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение компьютерных технологий. При этом одно из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества - информатизация образования, т.е. внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Эта тенденция соответствует изменившимся целям среднего образования, которые требуют обновления методов, средств и форм обучения.

       Компьютер в школе выступает в качестве средства для обучения, инструмента поддержки различных уроков, в том числе и уроков географии. Компьютерные технологии используются при проведении различных типов уроков: комбинированном, изучении нового материала, закрепления знаний, на уроках контроля и оценки знаний. Компьютер не диктует методы и содержание обучения, он адекватно и эффективно включается в программы обучения, обеспечивая полноценную организацию учебной деятельности.

      Каждый учитель в процессе своей педагогической деятельности встречает немало учеников, которые испытывают трудности при усвоении учебного материала. По мере накапливания знаний выясняется, что многие школьники не в состоянии их усвоить. У таких ребят появляется негативное отношение к предмету, своеобразный психологический барьер.

Использование современных информационных технологий позволяет значительно увеличить внимание, запоминаемость в процессе усвоения новых знаний при значительном сокращении длительности процесса передачи знаний от учителя к ученику.

     Найти оптимальные методы и средства, позволяющие активизировать познавательный интерес учащихся, подвести их к пониманию того, что география пронизывает все стороны жизни человека и применима в любых вопросах, начиная от личных и заканчивая общественно-значимыми - задача учителя географии, задача, которую я ставлю перед собой на каждом уроке и во внеурочной деятельности.

     Особое внимание уделяю такому аспекту, как мотивационный аспект. В этом мне помогает использование инновационных технологий, которые позволяют усилить мотивацию учения благодаря не только новизне методики деятельности на уроке, но и возможности регулировать предъявляемые задачи по трудности, поощряя правильные решения. К таким технологиям относятся интерактивные технологии.

       С оснащением интерактивной доски в школе, у меня появилась возможность соединить в себе легкость и удобство традиционных инструментов с перспективными инновационными технологиями. Объяснение материала с использованием такой доски позволяет сделать урок ярче, информативнее и увлекательнее.

       Например, использование на уроках географии приложения программы, которые содержат разнообразные коллекции, даёт возможность:

составлять схемы, изображения и вносить в них изменения по ходу урока;

находить связь между объектом и его описанием;наносить значки отраслей специализации на исследованные районы; составлять физические и политические карты мира и отдельных территорий; наносить географические объекты;размещать месторождения полезных ископаемых на материках и отдельных территориях и т.д.

Например, на уроках в 7 классе я использую задания такого рода:

Определи по схемам, какие горы Европы и Азии на них изображены

Подбери пары:

горная система — вершина.

Алиш а) пик Коммунизма

Кавказ б) г. Ямантау

3. Урал в) г. Белуха

4. Памир г) г. Джомолунгма

5. Тянь-Шань д) г. Монблан

Алтай е) г. Чогори

Каракорум ж) г. Эльбрус

8. Гималаи з) пик Победы

Учащиеся 6 класса с удовольствием составляют графики температур, диаграммы осадков, строят розы ветров, определяют координаты объектов, работают в контурных картах, заложенных в памяти доски.

Для 8 класса можно предложить такое задание: Заполните пропуски в предложениях:

В большинстве стран мира пользуются………………

………………..время было введено в году.

За нулевой пояс принят тот, посередине которого проходит . Счет

поясов ведут к …... Всего поясов …... К востоку времяююююююююю , а к западу…………. .

Время в соседних поясах отличается на . Новые сутки начинаются в …………,на меридиане . Эта линия называется …………... При пересечении этойлинии мы попадаем ………………..

      Применяя интерактивную доску на своих уроках, я вижу, что она даёт простор для отработки образовательных приёмов по предмету. Одновременно у учащихся вырабатываются навыки освоения компьютерных технологий. На уроке интерактивная доска становится инструментом исследования, источником дополнительной информации по предмету, способом самоорганизации труда и самообразования.

Использование интерактивной доски имеет ряд преимуществ в образовательном процессе:

  • визуальный ресурс урока с минимальными затратами времени;
  • представление информации с помощью различных мультимедийных ресурсов;
  • классификация и систематизация учебного материала, изучение его на повышенном уровне;
  • упрощение объяснения схем, графиков и их наглядность;
  • наглядное иллюстрирование при объяснении абстрактных идей и теорий;
  • высокая плотность, динамичность и мобильность урока;
  • повышение мотивации учащихся к обучению;
  • оперативный контроль ЗУНов и наличие обратной связи наглядное создание ярких схем, передвижение объектов, выделение информации электронными чернилами:

         Всё это развивает познавательный интерес ребят к предмету, помогает им достичь более высоких результатов в учёбе. Электронная доска позволяет учащимся преодолеть страх и стеснение у доски, приобрести уверенность в себе. В классе не остаётся равнодушных детей, урок становиться увлекательным.

       Используя интерактивную доску, я решаю задачи предмета через применение разнообразных видов деятельности в учебном процессе. Электронная доска расширяет базу наглядности и способы представления информации. Она повышает эффективность обучения, делает урок «живым» и эффективным. Именно такие уроки привлекают учащихся, пробуждают у них интерес к предмету и активизируют познавательную деятельность.

        Из выше сказанного можно сделать вывод, что планомерное формирование учебно-познавательной деятельности на основе использования интерактивной доски, приводит к лучшему запоминанию изучаемого материала, к развитию учебной мотивации. По моему мнению, данный вид деятельности носит творческий и индивидуальный характер. У учащихся развивается логическое мышление, а во время демонстрации приобретается опыт публичных выступлений.

      Таким образом, я считаю, что информационные технологии открывают новые возможности для совершенствования учебного процесса, активизируют и делают творческой самостоятельную и совместную работу учащихся и учителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивной доски на уроках информатики

Выступление на районном фестивале передового педагогического опыта; обобщение опыта по теме "Использование интерактивной доски на уроках информатики"...

Методическая разработка по использованию ИКТ. Тема: «Применение интерактивной доски на уроках географии».

Методическая разработка составлена в помощь учителям географии по использованию ИКТ. Внедрение в образовательный процесс современных информационно-коммуникативных технологий, согласно Национальной док...

Методическая разработка по использованию ИКТ. Тема: «Применение интерактивной доски на уроках географии».

Методическая разработка составлена в помощь учителям географии по использованию ИКТ. Внедрение в образовательный процесс современных информационно-коммуникативных технологий, согласно Национальной док...

Использование интерактивной доски на уроках обобщающего повторения. Интерактивная игра. Географическое лото. Африка.

Работая с интерактивной доской, учитель всегда находится в центре внимания, обращен к ученикам лицом и поддерживает постоянный контакт с классом. Используя такую доску, мы можем сочетать проверенные м...

Современный урок английского языка в контексте ФГОС. Использование интерактивной доски на уроках английского языка.

Урок с использованием интерактивной доски способен повысить эффективность и результативность урока....

«Использование интерактивной доски на уроках» . Учитель географии Князева Елена Николаевна

В наши дни каждому – ребенку, подростку, взрослому – необходимо иметь хотя бы общее преставление о технологиях, окружающих его в школе, дома, на улице. Чтобы воспользоваться обширнейшими возможностями...

Конспект урока в 3 классе по английскому языку с использованием интерактивной доски Тема урока: Продукты. В продуктовом магазине. III тип чтения гласных. Вопросительные слова. Учитель — Валушева Е.Н, учитель английского языка МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска С

Конспект урока в 3 классе по английскому языку с использованием интерактивной доскиТема урока: Продукты. В продуктовом магазине. III  тип чтения гласных. Вопросительные слова.Учитель — Валушева Е...