Компьютер и интерактивная доска
методическая разработка по информатике и икт по теме

 

Использование интерактивной доски

на уроках математики и информатики.

Учитель: Гудкова М.И.


 


 

Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании

неизвестного, в вечном усилии познать больше.

Эмиль Золя

 

 

 

Современные стандарты профессионального образования направлены на формирование профессиональных компетенций. Компетентный специалист должен обладать не только суммой знаний и механическим владением профессиональных умений, но и уметь принимать решения, выбирать правильный путь, использовать собственные личностные качества, такие как целеустремленность, коммуникабельность, творчество, активность и другие.
Существуют различные рекомендации по способам формирования и оценки компетенций, вопросам компетентностного образования посвящено множество трудов (Байденко В.И., Зимняя И.А., Хуторской А.В., Шадриков В.Д. и др.). Использование современных информационных технологий играет не последнюю роль в формировании профессиональных компетенций. К занятию, направленному на формирование профессиональных компетенций выдвигаются следующие требования: наглядность, эмоциональность, яркость, смена видов деятельности, обеспечение активности учащегося, роль преподавателя как консультанта и организатора, выбор рациональных методов стимулирования и контроля. В настоящее время, в условиях активного внедрения компьютерных технологий в образовательный процесс, многие из этих требований можно реализовать с использованием интерактивной доски.
Однако, активное внедрение интерактивной доски в указанном направлении сдерживается следующими факторами: нехватка готовых материалов, интерактивных курсов, недостаточная грамотность и заинтересованность преподавателя в создании собственных курсов, боязнь нового, ощущение сложности и непонятности, неправильное понимание возможностей доски и сведение её использования к просмотру учебных фильмов, зачастую не лучшего качества и содержания.
Споры об использовании интерактивных досок в учебном процессе то утихают, то возникают снова в разных сетевых педагогических сообществах. У интерактивных досок есть как защитники, так и противники. Одни утверждают, что интерактивная доска помогает решать основной вопрос дидактики – наглядность. Наглядно представленный материал легче воспринимается учениками, и процесс его усвоения идет активнее. Кроме этого, использование подготовленных учителем материалов для интерактивной доски экономит время на уроке, что в сегодняшних условиях является несомненным плюсом. Другие имеют совершенно противоположную точку зрения. Они убеждены, что интерактивная доска имеет «эффект игрушки», мотивирует учащихся на 3-5 уроков, а после этого становится им неинтересной. Есть мнение, что материал усваивается учениками лучше, если учитель пишет/рисует на доске одновременно со своими комментариями, а демонстрация на ИД, сопровождаемая объяснениями учителя, воспринимается гораздо хуже. Интересно и то, что противниками использования нового оборудования чаще всего выступают учителя, которые сами с интерактивными досками не работают.
Для меня вопроса «Интерактивная доска на уроке – это плюс или минус?» не существует. Несомненно – плюс. Я работаю с интерактивной доской менее года. Самостоятельно разобравшись как её использовать, в марте этого года провела мастер-класс для педагогов своей школы по её использованию в урочной деятельности.

В своей практике использую как компьютерные обучающие программы, так и создаю собственные презентации в ПО для интерактивной доски. Важно понимать, что интерактивная доска сама ничему научить не может. Это просто инструмент в руках педагога, такой же как доска, мел, таблица, и то, как этот инструмент «зазвучит», зависит от творчества педагога, его готовности сделать урок интересным, понятным и запоминающимся.

Основные направления использования мною интерактивной доски во время уроков следующие:
1. Использование видеоуроков (официальные учебные курсы, например, TeachPro, www.teachvideo.ru, Intuit или видеоролики). Необходимость использования видеоматериалов на уроках по информатике и математике давно осознана обеими сторонами учебного процесса – и обучаемыми, и обучающими. Практика показывает, что ученик запоминает то, что он слышит и видит в пять раз лучше того, что он только слышит. Чтобы помочь учащемуся лучше понять содержание видео, мною создан визуальный ряд интерактивных упражнений, которые выполняются учащимися до и после просмотра видео эпизодов.

  • Алгоритм работы с видео материалом включает в себя следующие этапы:
    - просмотр видеосюжета в обычном режиме с последующим выполнением заданий, проверяющих понимание видео эпизода;
    - просмотр видеосюжета с предварительным обсуждением, направленным на предвосхищение содержания фильма;
    - просмотр эпизода с применением техники логической перегруппировки – упражнение, в основе которого лежит прием восстановления содержания.
    2. Созда
    ние презентаций в Microsoft Power Point и др. Программах. Использование данного программного обеспечения в сочетании с интерактивной доской (далее ИД) улучшает понимание и усвоение нового материала учащимися 6 класса. ИД усиливает подачу материала, позволяя учителю эффективно работать с веб-сайтами. В работе созданы ссылки с одного файла на другой - аудио-, видео-файлы и Интернет-страницы. А именно, к интерактивной доске подключины аудио- и видеооборудование, это важно при изучении иностранного языка, так как учащиеся могут одновременно читать текст и слышать произношение. Это позволяет не тратить время на поиск нужных ресурсов. На интерактивной доске легко добавляются комментарии к текстам, рисункам, выделяются ключевые области и добавляются цвета. К тому же тексты, рисунки или графики можно скрыть, а затем показать в ключевые моменты урока.
    3. Созда
    ние интерактивных уроков в специальных программах, поставляемых с интерактивными досками, например, к доске SmartBoard программное средство SmartNotebook.

  • 4. Использование интерактивных презентаций, созданных другими преподавателями предметниками, которые выкладываются на различных сайтах интернет-сообществ(www.interaktiveboard.ru.)
    5. Использование электронного варианта конспекта
    уроков, разработанного мною, поможет при записи материалов учащимися. При этом не требуется умение работать со специальными программами, однако уменьшается время на запись на доске темы урока, терминов, иностранных слов и т.д.
    6. Использование интерактивных обучающих курсов и модулей (Интерактивные курсы «Новая школа», учебные пособия с видеоуроками ИД «Питер», интерактивные курсы Teach Shop и др.). Общим недостатком многих курсов является низкая интерактивность, отсутствие средств контроля усвоения материала, невысокая наглядность при использовании на доске в связи с ориентацией многих курсов на индивидуальное изучение при работе с ПК.
    7. Использование учебных модулей Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (www.fcior.edu.ru). Модули на сайте классифицированы по специальностям и дисциплинам
    основного и среднего образования. Учебный модуль состоит из частей: информационный блок, практический и контрольный. Однако они представлены не по всем вопросам необходимого курса и неудобны для применения с интерактивными досками: в большинстве информационных блоков материал не озвучивается диктором, а также не может быть прочитан учащимися с рабочего места, так как оформлен не достаточно крупным шрифтом. Использование представленных практических модулей не всегда обосновано методически, так как чаще всего представляет собой набор действий в частью скриншота окна программы, что не дает полного представления об интерфейсе и представляет собой прерывистый информационный ряд. Работа с контрольным модулем желательна после изучения темы именно по представленному информационному модулю, так как многие вопросы сформулированы по данному тексту.

8.Использование конструкторов для создания интерактивных курсов (CourseLab, Moodle, Microsoft LCDS). Такая среда мне как учителю не имея навыков программирования оформить свои наработки, конспекты уроков, существующие презентации и тесты в единую оболочку. Созданный курс может быть сложной иерархической или линейной структуры, содержать текстовые и мультимедийные данные, использоваться как при традиционном, так и при удаленном, дистанционном обучении учащихся, а так же при экстерн-обучении.
9. Составление заданий по работе с программным продуктом, функциями операционной системы. При этом не требуется использование специальных программных средств для создания наглядного обучающего материала.


На комбинированных уроках с использованием интерактивной доски возможно:
• активное участие учащегося в ходе освоения нового материала;
• просмотр нужных пунктов меню программ;
• выполнение разработанных учителем упражнений;
• просмотр учебного видеоролика;
• запись нужных понятий с опорой на доску;
• защита собственного творческого проекта с подготовленным заранее материалом.


Мною перечислены лишь немногие возможности, которые способствуют формированию познавательной активности, мотивации учащегося, получению требуемых навыков и умений, улучшению наглядности, интенсификации проводимого урока, что и является слагаемыми процесса формирования профессиональных компетенций.
При проведении каждого урока четко продумываю структуру урока, чтобы не загромождать видеокурсами, не перегружать зрение учеников, нахожу достойный компромисс между объяснением миатериала с наглядными примерами и закрепительным этапом с упражнениями.
Исходя из вышеизложенного, хочу отметить, что видео поддержка совместно с возможностями интерактивной доски помогает решать важные задачи обучения. Применение данной методики позволяет мне как учителю создать условия, позволяющие учащимся:
• повысить мотивацию в изучении предметов естественно-математического цикла;
• расширить кругозор и повысить уровень компьютерной подготовки учащихся;
• повысить творческую активность на уроке, создавать ситуацию успешности;
• повысить самооценку каждого учащегося.

Практика показывает, что применение данной методики повышает эффективность педагогического процесса, способствуют его интенсификации и создает благоприятные условия для формирования и развития коммуникативной компетенции обучающихся. Использование интерактивной доски на уроках позволяет учителю вести обучение на принципиально новом качественном уровне, использовать все преимущества современных компьютерных технологий. Интерактивная доска соответствует способу восприятия, к которому привыкло нынешнее поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах. Темпераментная визуальная информация, зрительная стимуляция – вот тот уровень восприятия, который им нужен. Благодаря наглядности и интерактивности, весь класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала.

 

    Работая с интерактивной доской, я выделяю основные ее преимущества перед меловой:

    - интерактивные доски похожи на обыкновенные доски, но в то же время они помогают учителю использовать средства обучения легко и непринужденно, находясь в постоянном контакте с классом;

    - интерактивные доски помогают расширить использование электронных средств обучения, потому что они передают информацию слушателям быстрее, чем при использовании стандартных средств;

    - интерактивные доски позволяют учителю увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстративного материала на уроке, будь то картинка из интернета, крупномасштабная таблица, текстовый файл. Интерактивная доска становится незаменимым спутником учителя на уроке, отличным дополнением его слов;

    • интерактивные доски позволяют ученикам быстрее воспринимать информацию, выполнять совместную работу, решать общую задачу поставленную учителем.

       

    Подводя итоги всему выше сказанному, отмечу:

    1. урок должен быть приготовлен заранее, тогда объяснение материала пройдет быстрее;

    2. интерактивная доска позволяет использовать самые разные материалы одновременно: и изображения, и звук, и видео, и текст и другие необходимые материалы;

    3. течение урока должно быть логическим и последовательным, тогда урок позволит выполнить все поставленные задачи;

    4. файлы, сохраненные во время урока, могут быть переданы ученикам; также эти файлы можно использовать на последующих уроках для повторения пройденного материала или дополнения.

       

    Литература:
    1. M. Hobbs, J.S. Keddle "Opportunities in Britain”, Video program,
    Workbook, Pearson Education, LTD, 2004
    2. "Discovering the USA”, документальный фильм серии «Video
    visits», International video network
    3. "Wikipedia”, the free encyclopedia, http://en.wikipedia.org




       

      По теме: методические разработки, презентации и конспекты

      Интегрирование вопросов методики информатики и архитектуры компьютера при изучении темы «Мультимедийные проекторы, интерактивные доски в образовательном процессе»

      Предмет: методика обучения информатике (тип урока: комбинированный) Продолжительность: 2 урока по 45 минут. Группа: 4 курс. Технологии: мультимедийные технологии, групповая технология обучения, акт...

      Интерактивная игра "Незнайкины вопросы" для интерактивной доски

      Интерактивная игра -"Незнайкины вопросы", выполненная в программе SmartBoard (работает в режиме презентации при наличии указанной программы) это итоговая игра по курсу физики 7 класса. В ней представл...

      Презентация для интерактивной доски Smart на тему "Программное обеспечение компьютера"

      В данной презентации рассматиривается тема "Программное обеспечение компьютера". Материал содержит определение понятия ПО, типы программного обеспечения, примеры обеспечения того или иного типа и...

      Упражнения для интерактивной доски по теме"IP-адрес компьютера"

      Данная разработка содержит три задания для отработки темы "IP-адрес компьютера"...

      Тесты по теме "Одежда" для интерактивной доски/ для работы на компьютере

      Представлены 4 теста по теме "Одежда", в которых представлены различные виды заданий, включая диалоги. Результаты предоставляются сразу. Некоторые задания можно пропустиь, если они вызывают затруднени...

      3. Использование интерактивной доски интерактивной доски в образовательном процессе на примере преподавания предмета МУЗЫКА

      Пояснительная записка. Мастер-класс был проведен в апреле 2012 года в рамках проведения недели передового педагогического опыта в МБОУ Игримской СОШ № 1. Цель: Заинтересовать слушателей возможностями ...

      Мастер-класс "Интерактивная доска. Формы и способы применения интерактивной доски на уроках"

      Цели:Познакомить с основными возможностями использования интерактивной доски на уроках;Дать представление о преимуществах, которые дает использование интерактивной доски на уроках...