Презентация "Магистрально-модульный принцип построения компьютера"
презентация к уроку по информатике и икт (10, 11 класс) на тему

Сидоркина Татьяна Геннадиевна

Презентация по информатике для учащихся и студентов 1 курса на тему: "Магистрально-модульный принцип построения компьютера"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon magistralno-modulnyy_printsip.ppt930 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что называется компьютером? Компьютер (англ. computer — вычислитель) представляет собой программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие задачи манипулирования символами. Персональный компьютер

Слайд 2

Компоненты компьютера Аппаратное обеспечение Программное обеспечение Команда — это описание операции, которую должен выполнить компьютер. Совокупность команд, выполняемых компьютером, называется системой команд компьютера .

Слайд 4

Структура компьютера Джон фон Нейман

Слайд 5

Принципы построения компьютера 1. Принцип программного управления (все операции в компьютере выполняются по программе) Информация, представленная в цифровой форме и обрабатываемая на компьютере, называется данными . Последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных, называется программой .

Слайд 6

Принципы построения компьютера 2. Принцип однородности памяти (программы и данные хранятся в одной и той же памяти) Компьютер не различает, что хранится в данной ячейке памяти — число, текст или команда.

Слайд 7

Принципы построения компьютера 3. Принцип адресности памяти (каждая ячейка памяти имеет свой адрес, по которому к ней обращается процессор)

Слайд 8

Принципы построения компьютера 4. Магистрально-модульный принцип (каждое устройство – отдельный модуль, связанный с другими через магистраль)

Слайд 9

Структура магистрали Шина данных (передача данных) Шина адреса (выбор устройства или ячейки памяти, куда передаются или откуда считываются данные) Шина управления (сигналы, определяющие характер обмена информацией по магистрали)

Слайд 10

Модульный принцип построения компьютера Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера

Слайд 11

Достоинства магистрально-модульного принципа для работы с внешними устройствами используются те же команды процессора, что и дл работы с памятью подключение к магистрали дополнительных устройств не требует изменений в уже существующих , процессоре, памяти меняя состав модулей можно изменять мощность и назначение компьютера в процессе его эксплуатации

Слайд 12

Этот принцип позволяет не выбрасывать, а модернизировать ранее купленный компьютер, легко заменяя в нем устаревшие блоки на более совершенные и удобные, а так же приобретать и устанавливать новые блоки. Принципы построения компьютера 5. Принцип открытой архитектуры (каждый новый блок должен быть совместим со старым и легко устанавливаться в том же месте в компьютере.

Слайд 13

Домашнее задание Записи § 1.1.1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Магистрально-модульный принцип построения компьютера".

Конспект открытого урока в 8 классе. Тема: «Магистрально-модульный принцип построения компьютера».     Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. 8 класс.  УМК-»,Угринович Н.Д. «Информатика...

Магистрально модульный принцип построения компьютеров

Презентация для урока информатики по теме "Устройство компьютера"...

Магистрально модульный принцип построения компьютера. Файлы и файловая система.

Презентация Магистрально- модульный принцип построения компьютера. Файлы и файловая система....

Конспект урока "Магистрально -модульный принцип построения компьютера"

Конспект и презентация к уроку информатики в 10 классе на тему: "Магистрально -модульный принцип построения компьютера"...

Мультимедийная презентация к уроку информатики и ИКТ в 10 классе по теме "Магистрально-модульный принцип построения компьютера".

Мультимедийная презентация к уроку информатики и ИКТ в 10 классе по теме "Магистрально-модульный принцип построения компьютера"....

магистрально- модульный принцип построения компьютера.

материал для проведения урока "Устройство компьютера"...