разработка урока английского языка во 2 классе "Волшебное путешествие"
план-конспект урока по английскому языку на тему

Валеева Эльвира Ризвановна

Цели урока.

Обучающая:

- формирование навыков чтения буквы Оо в закрытом слоге;

-  активизировать употребление в речи ранее изученных лексических единиц и речевых образцов по теме “Модальные глаголы”, «Сокращенная форма глаголов»;

  - повторить лексику по теме «Прилагательные», «Глаголы движения», закрепить их употребление в речи;

Воспитательная: воспитание дружеского отношения друг к другу, коллективизма, готовности помочь друзьям.

Развивающая: развитие навыков языковой догадки, аудирования, умения строить предложения по модели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_vo_2_klasse_volshebnoe_puteshestvie.docx28.48 КБ

Предварительный просмотр:

Ren, I

Цели урока.

Обучающая:

- формирование навыков чтения буквы Оо в закрытом слоге;

-  активизировать употребление в речи ранее изученных лексических единиц и речевых образцов по теме “Модальные глаголы”, «Сокращенная форма глаголов»;

  - повторить лексику по теме «Прилагательные», «Глаголы движения», закрепить их употребление в речи;

Воспитательная: воспитание дружеского отношения друг к другу, коллективизма, готовности помочь друзьям.

Развивающая: развитие навыков языковой догадки, аудирования, умения строить предложения по модели.

Оснащение: проектор, экран, аудиозаписи, клипы, мультимедийная презентация, картинки, задания на листах, шары, открытки.

1. Самоопределение к деятельности.

- Прозвенел звонок на урок. Мне приятно видеть вас всех. Ребята, я старалась, готовилась к уроку. Но мне сегодня очень нужна будет ваша помощь. Вы мне поможете? Выйдите к доске, пожалуйста, образуйте круг и возьмитесь за ручки. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:поприветствуйте наших гостей: Goodmorning! Сейчас улыбнитесь друг другу и похвалите самих себя. Какие вы? Умные? Скажем:  I am smart. Красивые? I am nice. Хорошие? I am good. Веселые? Iammerry.  И пусть наше доброе и веселое  настроение длится весь урок. Всем желаю удачи. Сегодня мы будем работать в группах.Садитесь на свои места.

Ребята, давайте познакомимся. Let’s singthe song «Hello! What is your name?’  My name is IlviraRizvanovna. А ваши имена я вижу на вашихбейджиках. А что еще вы хотели бы узнать обо мне. Задавайте свои вопросы. ( Ученики задают вопросы.Учитель отвечает)

II. Прием ассоциативных связей ( Слайд 2)

Ребята! О каком празднике мы всегда говорим в начале весны? Правильно , о празднике 8 марта, о мамином празднике ‘Mother’s day’. . Что всегда дарят мамам на этот праздник? Конечно же, цветы - flowers. А давайте сделаем сюрприз нашим мамам: подарим им не обычные цветы, а аленький цветочек. Согласны? Но вот незадача. Волшебный цветок растет очень далеко, на волшебном острове. Что же делать? Будем искать цветок?

Children! Look at the screen. Давайте сейчас посмотрим на экран  и попробуем догадаться, что же мы будем с вами делать  на уроке.

       - Мы поедем на остров на лодке. We will go by boat.

           III.   Основная часть урока.

Учитель: Правильно. Сейчас мы с вами отправимся на остров за аленьким цветочком. Но это поляна волшебная. Мы сможем оторвать цветок, если только преодолеем все препятствия, которые будут встречаться у нас на пути. А препятствия в виде заданий. Что мы должны сделать, чтобы преодолеть препятствия? ( выполнять задания) Areyouready? Поплыли?! (слайд  3)

 Now, let'sstart.

  1. Фонетическая разминка.(слайд 4) Перед началом путешествия нам нужно подготовить наши язычки к произнесению английских звуков, слов и предложений. Мы проплываем мимо лесной полянки. Навстречу летят комарики: [ z ][ z ][ z ][ z ]. Пчелки жужжат:

[ z ] [ z ].  Мы останавливаемся и слышим, как из кустов выползает змейка:

[ Ө ][ Ө ][ Ө ]. Дятел стучит: [ t][ t ][ t ]. Ручеек бежит :

[ ш].  Ветер дует: [ һ] [ һ] [ һ].

.

  1. Формирование навыков чтения. (слайд 6)

-Oh, children! Look at the river!  What is it?

- A crocodile.

Крокодил очень злой, он пустит нас, если мы выполним его условие: научимся читать букву.

Can you name this letter? Ребята, вы знаете, как зовут эту букву?

(слайд 7) Остановимся и зайдем в гости к букве Оо и спросим, как надо правильно ее читать. Но перед тем, как встретиться с буквой, вспомним главное правило. ( слоги) Lookatthescreen. (объяснение правила чтения буквы Оо).

  1. Читают за диктором;
  2. Читают индивидуально по цепочке в группах.

  1. Развитие навыков чтения.

Мне нужен один человек из каждой команды. Come to the board, please. Look at the blackboard. You can see some words there. Read the first column. Read the second column. Read the third column. Find the odd words in these lists. Прочитайте, подчеркните лишнее слово в колонке.

(Запись на доске)

Dog, fox, cat, cock, frog, not.

Ten, red, hen, pen, pig, bed.

Swim, sing, sit, his, is, frog.

А вам, ребята, крокодил приготовил еще одно задание. Найдите и подчеркните слова, в которых есть звук [ ә ], [ I ], [ o ]. Поменяйтесь листочками, проверьте, как справились с заданием ваши соседи. Read these words.     Excellent!

Мы с заданием крокодила справились,он нас пропускает.  Но думаю, вы устали. Устали? Давайте отдохнем перед дорогой. Let’s sing and dance.

  1. . Физминутка. (слайд 8)

5 . Актуализация  грамматических навыков.

Children, I see some unusual animals near the river. Ребята, вижу каких-то странных животных у речки. Злой волшебник заколдовал их, They are sad. Sad. Какие они? Если мы исправим предложения, волшебник их расколдует. I want you to remember how to disagree with the wrong sentences. Но сначала нужно вспомнить, как у нас образуются отрицательные предложения.( слайд 10)Lookatthescreen, please. (правило, хором за учителем)

 Здесь нарисованы животные. Даны предложения. Соотнесите предложение с нужной картинкой. Готовы? Now read and correct the sentences. . Сейчас давайте исправим предложения. (Каждая группа читает и исправляет по 2 предложения)

A cat is fat.

A frog is pink.

A rabbit is red.

Dogs can skip.

Henscanswim.

A foxisblack.

(игра с мячом «Согласись/ не согласись)

Now you will agree or disagree with me. Listen to me carefully. If I am right, repeat my sentence. If I am not right. Disagree with me.

Cockerels can swim.

A frog is green.

Foxes can sing.

A crocodile is orange.

A monkey can fly.

A lion is brave.

 Итог урока. Рефлексия.(слайд 11)

Итак, мы преодолели все препятствия. Вот и наша волшебная поляна. Whatabeautifulflower! Какой красивый цветок! Take these cards with flowers. Мы можем поздравить своих мам с наступающим праздником уже сегодня. Какими красивыми словами вы можете охарактеризовать своих мам? Дома напишите, какая у вас мама самая хорошая, самая добрая. И поздравьте их с праздником. Можно писать и на русском языке. Поплывем обратно, обрадуем наших мам. . Let’s go home.

T – Итак, ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового? Чему мы научились?

А какое у вас настроение после урока – Are you merry or sad? вы грустные или веселые?

Ребята, посмотрите, пожалуйста, у нас есть солнышко, но нет лучиков, у нас есть туча, но нет дождя. Если вам понравился урок, то нарисуйте лучики к солнцу, а если урок не понравился, то нарисуйте капельки дождя к тучке. Идите сюда группами. (Ученики рисуют лучики солнца или капельки дождя.) Спасибо. Мне  было очень приятно  работать с вами. Возьмите веселое настроение с собой и пускай оно длится целый день. (Учитель раздает шарики со смайликами)

Good bye. I was glad to meet you. Thank you for the lesson.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока английского языка теме "Путешествие в Австралию" в 6 классе

Методическая разработкаурока английского языка в 6 классе (углубленный уровень, учебник под редакцией Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. – English 6) Вашему вниманию предлагается урок, который является ...

Разработка урока английского языка в 3 классе по теме "Путешествие в страну жевунов"

Представленная разработка урока по теме "Путешествие в страну жевунов" иллюстрирует применение метода построения сказочного сюжета на уроке для повышения мотивации учащихся....

Методическая разработка урока английского языка "Путешествие по Англии и Шотландии" в 7-м классе

Урок, который является заключительным по теме "Путешествие по Англии и Шотландии"  проходит в форме презентации проетка и включает в себя различные виды деятельности, такие как театрализованные п...

Разработка урока английского языка по теме "Путешествия и отдых"

Разработка урока английского языка по теме "Путешествия и отдых" по учебнику "Spotlight" 5 класс. Материал взят с книги для учителя....

Методическая разработка урока английского языка по теме "Путешествия"

Данный урок способствует расширению лингвострановедческих знаний и совершенстованию умений и навыков устной речиПрезентацию и тексты раздаточного материала прикрепляю...

Методическая разработка урока английского языка в 5 м классе. Тема урока: Travelling and transport: choosing the mean of travelling (Путешествия и транспорт: выбор вида путешествия)

Тема урока: Путешествия и транспорт5-й класс, углублённый уровень. Место урока: повторение лексики по теме «Путешествия и транспорт» Учебник: Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. Английс...

Методическая разработка урока английского языка по теме " Путешествия" на основе игры " Навигатор" для учащихся 5-6 классов.

Игра " Навигатор" составлена на основе лексических и грамматических навыков учащихся 5-6 классов, полученных при изучении темы " Путешествия"....