проектная деятельность на уроках английского языка
статья по английскому языку на тему

Сунгатуллина Лилия Раисовна

использование метода проектов на уроках (статья и презентация)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектная деятельность на уроках английского языка.

Роль иностранного языка как учебного предмета  воз растает также в связи с введением федеральных  государственных образовательных стандартов, где « развитие личности обучающегося на основе универсальных учебных действий, познание и освоение мира составляют цель и основной результат образования». Содержательными основными линиями учебного предмета «Иностранный язык» являются коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности, языковые средства и навыки оперирования ими, социокультурные знания и умения. Федеральный государственный образовательный стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования в предметной области иностранный язык:  формирование дружелюбного и толерантного от ношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами зарубежной литературы разных жанров, с учетом достигнутого обучающимися уровня иноязыч ной компетенции;  формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой.

При реализации федерального государственного образовательного стандарта в области изучения иностранного языка приоритетное положение занимают те концепции/системы обучения иностранным языкам, которые реализуют личностно-ориентированный, деятельностный, коммуникативно-когнитивный и социокультурный подходы в обучении иностранным языкам.

В качестве наиболее адекватных технологий обучения выступает «обучение в сотрудничестве» и «метод проектов.

Выполнение проекта предполагает следующую схему работы:

1 этап    Создание творческой атмосферы в группе.

2 этап     Предложение темы проекта и выбор темы.

3 этап   Формирование групп, составление плана работы над проектом, обсуждение путей сбора   информации, выполнение разработок по теме, обсуждение первых результатов в группе.

4 этап-     Презентация проекта, обсуждение презентации и полученных результатов.

Наиболее реальный путь формирования мотивации  у  учащихся – это обращение к интересным для них проблемам, создание условий самореализации и самоутверждения в близкой им среде. Предлагаемые для разработки темы проектов способствуют не только развитию интереса учащихся к учебе, но и приобщают их к различным видам культур. Например, проект на тему “ Kazan – London”,the meeting of two cultures),раскрывают стили жизни двух культур, обычаи ,традиции.

Работа над проектами побуждает школьников к обсуждению, формирует мировоззрение личности, но и требует проявления ее активной позиции, умения отстаивать свою точку зрения. Разработка проекта позволяет ученикам расширить и углубить свои интересы, обнаружить определенные пробелы в тех или иных областях знаний. Метод проектов предусматривает сочетание самостоятельной работы с работой в сотрудничестве, в малых группах, в команде. Работая над проектом, учащиеся повышают культуру устной и письменной речи (ведение дневника проекта на английском языке, описание достопримечательностей, презентация полученного материала), имеют возможность реализовать себя , самостоятельно  подбирая информацию, в том числе через Интернет. Лучше всего обсуждать проект, завершая изучение какой-либо темы, так как в ходе этого обсуждения учащиеся будут использовать уже знакомый  лексический и грамматический материал.

Конечно, самый главный и интересный этап – это презентация проекта. От того ,как он пройдет, будет зависеть желание учеников приступить к разработке следующего. Совместная работа в группах над проектом позволяет каждому не только выполнять посильное для него задание, но и учиться навыкам совместного труда в команде, когда необходимо выслушать партнера, принять или не принять его точку зрения, аргументировать свой выбор, проявить свое «я».  

Работа над проектом – это в первую очередь самостоятельная работа ученика по решению какой-либо проблемы, требующая умения поставить  проблему, наметить способы ее решения, спланировать работу, подобрать необходимый материал и т.д. Таким образом, в процессе этой деятельности ученик развивает свои интеллектуальные  умения, целеустремленность, трудолюбие, приобретает определенные учебные навыки. Использование метода проектов позволяет формировать индивидуальное восприятие мира, возможность его творческого преобразования.

Таким образом, обучение иностранному языку с использованием метода проектов приобретает личностный смысл, приводя в действие воспитательную стратегию становления индивидуальности, формирования личности.

Работа над проектом не только дает возможность использовать английский язык на уровне реальной коммуникации при обсуждении хода работы над проектом, полученных результатов, но и позволяет совершенствовать отдельные аспекты языка, обучать речевому этикету.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что метод проектов действительно является наиболее адекватной технологией личностно-ориентированного воспитания, дающей возможность использовать современные подходы к воспитанию, активизировать педагогическую поддержку, включение ученика в различные среды.

Метод проектов есть целенаправленная , в целом самостоятельная деятельность учащихся, осуществляемая под гибким руководством учителя, направленная на решение исследовательской проблемы и на получение конкретного результата в виде: страноведческий коллаж, альбом, написание письма зарубежному сверстнику, создание альбома, постера и т.д.

Использование метода проектов в процессе обучения и воспитания учащихся на уроках английского языка, дает учителю колоссальные возможности для воспитания личности школьника, так как учитель может реально осуществлять деятельностный  характер обучения за счет сочетания разных режимов работы для реализации индивидуального подхода.

Формулируя тему и задачи проектов, я учитываю не только учебные задачи, но и потребности каждого  в овладении знаниями, умениями и навыками.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность на уроках английского языка

Слайд 2

Проектная деятельность 4

Слайд 3

Сущность метода проектов 5

Слайд 4

Типы проектов 9

Слайд 5

Взаимодействие учителя и ученика при работе над проектом 13

Слайд 6

Преимущества метода проектов 15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность на уроках английского языка»

Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или...

Проектная деятельность на уроках английского языка

В материале отражено, как технология влияет на результаты и качество знаний учащихся....

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"...

Проектная деятельность на уроках английского языка с использованием межпредметных связей Тема проекта: «Муай Тай в моей жизни» Руководитель: учитель анг. языка МБОУ СОШ № 2 г. Моздок РСО-А Иванова Ольга Александровна Исполнитель проекта: ученик 6Б класса

ПАСПОРТ ПРОЕКТАПроектная деятельность на уроках английского языка с использованием межпредметных связейТема проекта: «Муай Тай в моей жизни»Руководитель: учитель анг. языка МБОУ СОШ № 2 г. Моздок РСО-...

Технологическая карта урока английского языка Знакомство с проектной деятельностью на уроках английского языка в 4 классе. Отработка чтения

Знакомство с проектной деятельностью на уроках английского языка в 4 классе. Отработка чтения...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Проектная деятельность на уроках английского языка» .

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Проектная деятельность на уроках английского языка» .  5 класс ФГОС. По УМК  авт.-сост.  Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова. Количес...