Использование активных методов обучения на уроках иностранного языка
методическая разработка по английскому языку на тему

Галлямова Гулюся Наильевна

Выступление «Использование активных методов обучения на уроках иностранного языка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_sektsmm_anglichan.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Good morning, dear colleagues! I’m glad to see you!

I’d like to begin my speech with a small interactive game.

 У меня в руках зеркало, а зеркало – это всегда отражение. Оно отражает нас, наши эмоции, страхи, и настроение. А еще им можно играть в солнечных зайчиков. И они тоже будут разные в зависимости от нашего настроения».

 Я предлагаю каждому из вас выбрать по одному кружочку - солнечному зайчику в соответствии с его сегодняшним настроением. Белый – спокойное (I'm quiet), желтый – радостное (I’m merry), синий - если грустно или не комфортно (I’m sad).

На зайчиках напишите, что вы ждете от сегодняшней встречи. 

PS: высказывания желательно формулировать на английском языке, если у ребенка возникают трудности, то можно попросить помощи у одноклассников. 

Неслучайно, я начала свое выступление с этой методики, которая носит название «Солнечный зайчик». Во-первых, мне бы хотелось, чтобы у всех нас перед началом учебного года было солнечное настроение, ни и конечно же, она вписывается в тему моего выступления «Формы работы и типы учебных заданий с применением активных методов обучения».

Каждому человеку необходимы определенные навыки мышления и качества личности. Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребенку необходимо войти в этот мир. И задача учителя так построить процесс обучения, чтобы помочь раскрыться духовным силам ребенка. Учителю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить своего ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. Этому могут способствовать активные формы и методы обучения. Перейдем к определению:

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии. Каждый метод активным делает тот, кто его применяет.

По форме работы выделяют: индивидуальную форму работы, парную и групповую.

В настоящее время нет единой классификации активных методов обучения. Остановлюсь подробнее на характеристике применяемых мной методов  (или упражнений) активного обучения английскому языку.

 Стоит отметить, что активные методы могут применяться на разных этапах урока. Я начала свою презентацию с метода «Солнечный зайчик» - это метод выяснения ожиданий и опасений

1) Этап введения в атмосферу иноязычного общения
(начало урока, знакомство):
упражнение «Комплимент»

2) Этап вхождения или погружения в тему
(сообщение цели урока):  
упражнения «Иллюстрации», «Связи»

3) Этап формирования ожиданий и опасений учеников (планирование эффектов урока):  упражнение «Яблонька»

4) Этап изучения темы: упражнения «Печатная машинка», «Автобусная остановка», «Квартира», «Собери предложение», «Лего»

5) Этап релаксации. Динамическая пауза:
упражнения «Весёлый круг», «молекулы», «Постройся по росту», «Четыре стихии», «Роботы»

6) Этап подведения итогов. Рефлексия:
     упражнения «Билетик на выход», «Все у меня в руках»,«Ресторан», «Комплимент»

А сейчас мы с вами проделаем несколько упражнений и вы мне скажите на каком этапе может применяться данное упражнение.

1. Этап введения в атмосферу иноязычного общения (начало урока, знакомство).
Для создания благоприятного эмоционального настроя, мне помогает упр. «Любезность», который позволяет не только выяснить настроение, психологическое состояние учащихся, но и улучшить его, создать ситуацию успеха. Я спрашиваю детей, как они себя чувствуют, и прошу их поднять карточку, цвет которой соответствует их настроению. Интерпретация цветов дана на слайде или на доске, например: orange – happy, glad (довольный, радостный), blue-  unhappy (недовольный). После этого я говорю, что настроение в группе различное и предлагаю улучшить его, сделав соседу по парте приятное, например, комплимент на английском языке. Данный метод применяю на всех ступенях обучения.

2. Этап вхождения или погружения в тему (сообщаю цели урока).
Здесь я использую метод для успешного и комфортного вхождения в тему урока. Так в 5 классе при прохождении урока  по теме «Как я провел свои летние каникулы?» применяемый мною упр. «Связи»  позволяет мне задействовать образное мышление, память. Например, первый учащийся получает карточку от меня и называет варианты-синонимы, которые у него возникают, например, со словом «лето». Карточка передается учениками по цепочке до тех пор, пока не вернется ко мне обратно. Я думаю, что  у каждого ученика есть возможность в быстром темпе высказать свои мысли, а также в свою очередь подвести к целям урока.

3.Этап формирования ожиданий и опасений учеников (планирование эффектов урока). Цели образования становятся целями самих учащихся, приобретают значительный мотивационный потенциал, обеспечивая высокую познавательную активность и самостоятельность, инициативу в процессе изучения новой темы.

Метод «Яблонька». В пятом классе  при проведении урока по теме раздела 3 «мои питомцы» я заранее схематично нарисовала на доске дерево; приготовила желтые и зеленые яблочки с двухсторонним скотчем на обратной стороне. Каждый ученик получил два яблока: зелёное и жёлтое. На зелёном дети писали, чего они ожидали от урока, а на жёлтом — чего опасались. Готовые яблочки учащиеся сохранили у себя до конца урока. В конце урока ребята приклеили свои яблочки на яблоню: зелёные — со сбывшимися ожиданиями или жёлтые — со сбывшимися опасениями.

4. Этап изучения темы.

  1. Печатная машинка.

Цель игры: развитие внимания (таких его свойств, как устойчивость, распределение и переключение). Учащиеся становятся в круг. В зависимости от количества учащихся между ними распределяются буквы алфавита изучаемого языка. Учитель произносит какое-либо слово, а учащиеся должны «хлопками» напечатать слово. Упражнение можно изменить, заменив буквы предлогами, грамматическими структурами.

5.Этап релаксации. Динамическая пауза. 

Если  я чувствую, что учащиеся устали, а впереди ещё много работы или сложная задача, делаем паузу!

Упражнение «Весёлый круг»

Цель: смена деятельности, эмоциональная разрядка, повторение лексики

Учитель предлагает учащимся встать в круг. Ведущий встает в центр круга, кидает мяч по - очереди каждому и задает вопрос. Участник возвращает мяч, отвечая на вопрос. Возможны варианты: русское слово – английское слово и т.д.

Вариант: под музыку передают по кругу мяч(игрушку). Музыка останавливается, тот, у кого в руках мячик, называет слово.

6.Этап подведения итогов. Рефлексия.

Метод «Ресторан»

Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.

Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

- Я съел бы еще этого…I would like to try…

- Больше всего мне понравилось…I liked most of all….

- Я почти переварил…I’ve hardly overeaten….

- Я переел…I’m fed up with….

- Пожалуйста, добавьте…Please give me some more…..

Так незаметно, весело, но эффективно пройдет урок с использованием АМО, принеся удовлетворение и учителю и обучающимся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные методы обучения на уроке иностранного языка в начальной школе

Освоение и применение эффективных технологий и методов обучения, новых форм организации образовательного процесса, формирование новых отношений в школе – это на сегодняшний день требование времени. В ...

Активные методы обучения на уроках иностранного языка

Методы обучения – один из важнейших компонентов учебного процесса. Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью....

Активные методы обучения на уроках иностранного языка

Появление и развитие активных методов обусловлено тем, что перед обучением встали новые задачи: не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и спосо...

Презентация к выступлению на педсовете "Активные методы обучения на уроках иностранного языка"

Активные методы обучения позволяют в несколько раз повысить эффективность уроков и внеклассной деятельности....

Активные методы обучения на уроках иностранного языка как способ формирования метапредметных результатов

Активные методы обучения английскому языку для получения метапредметных результатов...

Использование активных методов обучения на уроках иностранного языка.

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ – методы, стимулирующие    познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном на    диалоге, предполагающем свободный обмен мнени...

Активные методы обучения на уроках иностранного языка

Активные методы обучения на уроках иностранного языка, различные определения и классификации активных методов обучения...