Релаксация как неотъемлемая часть современного урока
методическая разработка по английскому языку

Современный урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил. На уроках английского языка ученикам приходится работать с большими объемами информации, держать в голове правила, запоминать новые слова и выполнять большое количество тренировочных упражнений. Все это приводит к большой утомляемости школьников на уроках иностранного языка. Доказано, что материал лучше усваивается тогда, когда дети во время урока не чувствуют напряжения, имеют небольшой отдых, испытывают положительные эмоции и хорошее настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл relaksatsiya_kak_neotemlemaya_chast_sovremennogo_uroka.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Релаксация как неотъемлемая часть современного урока

Современный урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил. На уроках английского языка ученикам приходится работать с большими объемами информации, держать в голове правила, запоминать новые слова и выполнять большое количество тренировочных упражнений. Все это приводит к большой утомляемости школьников на уроках иностранного языка. Особенно неустойчиво внимание учащихся 5-6 классов.

Доказано, что материал лучше усваивается тогда, когда дети во время урока не чувствуют напряжения, имеют небольшой отдых, испытывают положительные эмоции и хорошее настроение.

Чтобы достигнуть высокой эффективности урока, во-первых, следует учитывать физиологические и психологические особенности детей, а во-вторых, нужно предусматривать такие виды работ, которые бы снимали усталость, а в-третьих, во время урока проводить многократные зарядки-релаксации, в общей сложности отводя на них 3-5 минут.

Видами релаксации могут быть различного рода движения, игры, пение, заинтересованность чем-нибудь новым, необычным. Важно помнить о том, что цель проведения релаксация – снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции. Поэтому при проведении релаксации ни в коем случае нельзя ставить перед учениками задачу запоминать языковой материал.

Вот некоторые виды разрядки.

  1. Разрядка с использованием различного вида движений.

Этот вид релаксации основан на том, что мышечное движение тормозит умственную деятельность учащихся. Так, во время урока учащиеся встают и выполняют такие движения как подъем руки вперед, вверх, вперед, вниз и при этом считают: “one, two, three, hands up, hands down”. Постепенно движения усложняются: это могут быть ходьба, бег, игры в мяч. Все это тоже сопровождается уже знакомыми, ранее изученными простыми словами, что способствует повторению и закреплению лексики.

  1. Шутливые истории.

Смех – отличный раздражитель, способный снять усталости и напряжения. Во время смеха расслабляются все мышцы нашего организма. Для этого необходимо показать или рассказать что-нибудь забавное, остроумное из классной жизни. Также, можно использовать рассказы в картинках, смешные игрушки, при помощи которых можно разыграть смешные сценки.

И в заключение, хочу заметить, чтобы материал усваивался хорошо, недостаточно проводить релаксацию, необходимо, чтобы весь урок проходил непринужденно, чтобы тон учителя был бодрым и дружелюбным, урок проходил в интересной, творческой атмосфере, была создана приятная, располагающая к занятиям обстановка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педсовет Комфортная школьная среда как неотъемлемая часть современной школьной инфраструктуры

Школа - это особый мир детства, где должны быть созданы благоприятные условия для роста и развития детей. Правильно организованная школьная среда позволяет каждому ребёнку найти занятие по душе, повер...

Доклад "Современные технологии учебного процесса как неотъемлемая часть современных требований к условиям труда".

В последнее время встает вопрос - как использовать компьютерные технологии в обучении и нужны ли они, ведь раньше спокойно обходились и без них. Но прогресс не стоит на месте, а значит, и отказываться...

Педагогическая статья по теме: "Интегрированный урок как неотъемлемая часть современного образования"

Статья раскрывает актуальность и необходимость интегрированных уроков. Рассматриваются возможности построения итегрированного учебного процесса, позволяющие качественно решать задачи обучения и воспит...

Дистанционное обучение как неотъемлемая часть современного подхода в обучении английскому языку.

Как известно, в традиционной системе образовательного процесса учитель выступает, в основном, как транслятор, передатчик информации. Ученик, в свою очередь, получает информацию в готовом виде. Новое с...

«Комфортная школьная среда как неотъемлемая часть современной школьной инфраструктуры»

Слайд 1Комфортная школьная среда как неотъемлемая часть школьной инфраструктурыСлайд 2  «Школа – это особый мир детства, где должны быть созданы благоприятные условия для роста и развития детей. ...

«Сленг субкультур - это неотъемлемая часть современного языка»

Педагогическая статья о сленге различных молодёжных субкультур....

Статья "Урок технологии с использованием современных инновационных педагогических технологий, как неотъемлемая часть современного образования"

Современная система образования непрерывно претерпевает изменения и подвергается систематической модернизации. Особенно актуально это стало для педагогов в последнее десятилетие. В образовании меняютс...